Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Регламент, разработанный специалистами для высадки деревьев, позволит растениям лучше адаптироваться к городским условиям

Город
Регламент, разработанный специалистами для высадки деревьев, позволит растениям лучше адаптироваться к городским условиям
Липовые аллеи на Тверской, высаженные по программе «Моя улица». На фото: сестры Екатерина и Светлана Володины / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
Высадка деревьев и кустарников по программе благоустройства «Моя улица» начнется в столице с 1 ноября.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в столице по итогам основного этапа программы «Моя улица» приведено в порядок более сотни улиц и площадей. По словам мэра, бюджет города уже в этом году получит более 60 миллиардов рублей от туризма и активной жизни москвичей.

Несмотря на завершение в центре города основных работ по «Моей улице», осталась не менее важная ее часть — озеленение.

Работы по высадке деревьев и кустарников в центре столицы запланированы на ноябрь-декабрь. Поздняя осень, как рассказали в Департаменте капитального ремонта Москвы, который курирует эти работы, считается самым лучшим периодом для того, чтобы сажать взрослые деревья.

Того же мнения придерживаются и эксперты.

Валентин Введенский, директор агробиотехнологического департамента Аграрно-технологического института Российского университета дружбы народов, рассказал, что деревья обычно высаживают весной или осенью, когда они в состоянии покоя и легче переносят пересадку. Морозы им не страшны, ведь растения правильно засыпаны землей, а затем хорошо пролиты водой.

— Закрытая корневая система подготовлена к такому существованию. Она должна возобновить свой рост вместе с надземной частью, — говорит Валентин.

Опыт столицы подтверждает это. Минувшей весной некоторые горожане стали беспокоиться о судьбе лип, высаженных ранее на Тверской улице.

Специалисты поспешили успокоить: деревьям требуется время на адаптацию после пересадки, ведь это стресс для них. Липы, как и ожидалось, освоились и зазеленели к середине лета.

Рекомендации экспертов по срокам высадки подтверждает глава Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

— Сейчас идут дожди, почва влажная, для крупномерных деревьев сезон продлится до декабря, — говорит он.

В этом году по программе «Моя улица» запланировано высадить более 5400 деревьев и 90 тысяч кустарников. Традиционно популярными видами остаются каштаны, клены и липы. Из кустарников неизменный лидер — сирень.

По новым правилам подрядчик, который занимался посадками, обязан следить за растениями в течение трех лет.

Параллельно озеленению в рамках «Моей улицы» в столице действует программа «Миллион деревьев» — самая массовая из реализуемых городом. Посадки деревьев по ней как раз завершаются. Запущена еще одна программа, компенсирующая утраченные по той или иной причине растения, — «Лунка в лунку».

— Осенью в рамках акции на дворовых территориях и по направлению «Лунка в лунку» высадят порядка 6,5 тысячи деревьев и более 130 тысяч кустарников, — привели данные в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ  

Зоя Зотова, председатель комиссии Мосгордумы по экологической политике:

— Никогда еще не уделялось столько внимания озеленению столицы. А масштабы посадок — грандиозные. Озеленение особенно нужно в центре города. Деревья не только берут на себя всю грязь, шум, дорожную пыль и выхлопы, они создают красоту и уют городских улиц. Процесс озеленения — кропотливый труд. Нужно правильно определить место, с учетом высокой плотности инженерных коммуникаций в центральной части Москвы, тщательно проанализировать почву. Породы саженцев подбираются специально для каждой улицы.

ЦИФРЫ

 ■ 6000 опор освещения установлено в этом году, 1400 из них — исторические

■ 21 тысяча человек и 4 тысячи единиц техники были задействованы в работах в 2017 году

■ 327 улиц и городских площадей обустроено в столице за семь лет

■ 259 парков по месту жительства благоустроено с 2013 по 2017 годы. При этом более 50 процентов всех парковых территорий приведено в порядок за счет средств частных инвесторов.

СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ: «ВМ» показывает, как выглядят летом деревья, высаженные в центре Москвы по программе озеленения

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.