Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Высоту дачных домов ограничат тремя этажами. И как вам?

Сюжет: 

Вопрос дня
Общество
Высоту дачных домов ограничат тремя этажами. И как вам?
В дачном поселке на Тимирязевской всех гостей встречает точная копия статуи «Родина-Мать» — отличается от оригинала она только размерами. / Фото: «Вечерняя Москва», Антон Гердо
Министерство строительства РФ предлагает ограничить высоту жилых домов на дачных участках тремя этажами и двадцатью метрами. Соответствующие поправки в Градостроительный кодекс будут внесены правительством России в Госдуму.

Игорь Давидович, глава муниципального округа Печатники:

— Если говорить об индивидуальном жилищном строительстве, то я считаю, что человек вправе строить, что хочет. Это то же самое, что зайти к гражданину и указать ему, какого размера у него должна быть спальня. Что делать, если человек живет в доме круглогодично и у него многодетная семья — десять детей своих и пятеро приемных? В такой ситуации не лишним был бы и пятиэтажный дом, потому что на двух детей нужна хотя бы одна комната. А если у владельца дома десять собак и пятнадцать кошек? Все это иметь — его конституционное право. Тем более если гражданин покупал участок без подряда, то дом может быть любого внешнего вида.

Может быть люди мечтали продать свои квартиры в городе и построить большой дом за городом вместе с маленьким бильярдным клубом? Другое дело, если мы уличим человека в чем-либо незаконном. Например, все это множество комнат он использует не для себя, а сдает в аренду и не платит налоги. Это другой разговор.

Есть же четкое разделение — ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) и СНТ (садовое некоммерческое товарищество). В случае с СНТ я полностью одобряю инициативу такого законопроекта, потому что эта форма собственности подразумевает возведение домиков дачного типа. В данной ситуации построенный пятиэтажный коттедж рядом с обычными дачными домами буквально загородит соседям весь белый свет. Возможно, стоит подумать над какой-либо формой организации волеизъявления, провести опрос, общественные слушания. Как столичные власти сделали с реновацией. Потому что это очень важный вопрос, который особенно касается тех, кто уже имеет высокоэтажные дома согласно форме индивидуального жилищного строительства.

Светлана Пономарева, главный архитектор строительной компании:

— Да, я в курсе подобных инициатив, но каждую строительную компанию принятие этого законопроекта коснется по-разному. Например, наша компания чаще всего строит дома высотой не более двух этажей. Это самый популярный вариант заказа. Я считаю, что для обычной дачи больше и не нужно.

Ксения  Панкратова, дизайнер:

— Ограничение высоты дачного дома не более двадцати метров, на мой взгляд, здравое предложение. Например, в Европе везде существуют подобные ограничения. Там же есть и понятие нормативного расстояния от дома до забора, и запрет на загораживание вида из окон и даже продуманная архитектура теней, падающих от построек. Это обязательная повсеместная практика. Так что, если это будет сделано разумно и грамотно на законодательном уровне, независимо от того, касается это индивидуального жилищного строительства или садового некоммерческого товарищества, думаю, это предложение Минстроя окажется полезным. Конечно же, нужно еще подумать насчет точной отметки высоты дома, превышать которую станет незаконно. Не факт, что именно 20 метров — это самая продуманная в данном случае цифра, она может варьироваться.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.