Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Период интенсивного развития. Темпы ввода недвижимости в 2018 году сохранятся в пределах 8,5 миллиона квадратных метров. Большую часть построят инвесторы

Город
Период интенсивного развития. Темпы ввода недвижимости в 2018 году сохранятся в пределах 8,5 миллиона квадратных метров. Большую часть построят инвесторы
Руководитель Департамента градостроительной политики Сергей Левкин на крыше гостиницы «Пекин» инспектирует ее реконструкцию / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
1 ноября глава Департамента градостроительной политики Сергей Левкин подвел итоги семилетней работы ведомства и озвучил тренды градостроительной политики на 2018 год.

Основная программа градостроительной политики актуализируется. Сергей Левкин подвел итоги работы департамента по ведущим направлениям.

Рост объемов строительства

К концу этого года объем ввода недвижимости за 7 лет достигнет 58,3 миллиона квадратных метров.

— 83 процента этой недвижимости строят инвесторы, — отметил Сергей Левкин.

Из года в год в столице вводится в эксплуатацию примерно 8,5 миллиона квадратов. Такой темп сохранится и в 2018–2019 годах. При этом возведение социальных объектов остается приоритетной задачей. Больницы, детские сады и школы построят как в новых районах, так и в старых, где есть дефицит социальной инфраструктуры.

Промзоны исчезают

Промышленные зоны, где некогда размещалось мощное производство, начали реорганизовывать еще в 2011 году.

— За прошедший период либо началось преобразование этих территорий, либо уже завершилось, — рассказал Левкин.

Самые крупные из перестраиваемых промзон — завод ЗИЛ, территория бывшего Тушинского аэродрома и площади завода «Серп и Молот». В план на 2018 год включено 56 объектов площадью 3,7 миллиона квадратов, которые достроят в бывших промзонах.

Ликвидация долгостроев

Семь лет назад реестр долгостроев насчитывал 669 объектов. Теперь их почти в три раза меньше.

— За каждым объектом стоят своя история, свои проблемы, включая и финансовые, и юридические, — отметил Сергей Левкин.

Так, долгострой на Хохловской площади стал археологическим парком, выдано разрешение на строительство гостиницы на Ленинградском проспекте.

Обновление проектов

Мэр Москвы Сергей Собянин поставил задачу модернизировать домостроительные комбинаты. К новым сериям домов установили жесткие требования, по которым возвели уже 28 домов с застекленными балконами, местами для кондиционеров, учреждениями на нежилых первых этажах. В фазе активного строительства находятся еще 104 здания.

— Москва уже не может больше строить панельные дома, требуется новое качество — не только эстетическое, но и функциональное, — отметил Левкин.

Реновация

Программа вот-вот войдет в активную фазу. Первые переселения намечены на конец 2017 — начало 2018 года. По словам Сергея Левкина, для строительства утверждено 210 стартовых площадок, еще 158 находятся в проработке. Период массового переселения запланирован на середину следующего года.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ  

Владимир Жидкин, руководитель Департамента развития новых территорий:

— Около 11 миллионов квадратных метров недвижимости возвели на территории Новой Москвы за последние пять лет. 8 миллионов квадратов из них составляет площадь жилья. Кроме того, построено почти 50 социальных объектов, создано более 80 тысяч новых рабочих мест. Главным принципом комплексной застройки стало создание комфортной среды для жизни людей. До 2035 года объем инвестиций в строительство недвижимости, а также объектов социальной, дорожной, транспортной и инженерной инфраструктуры в ТиНАО должен составить 7 триллионов рублей.

ЦИФРЫ  

За семь лет в Москве введено в эксплуатацию 22 миллиона квадратных метров жилья, построено 392 соцобъекта, 123 из них возвели инвесторы. 408 объектов исключены из реестра долгостроев, работа ведется по 95 городским, 132 инвестиционным и 34 федеральным объектам. Построено 10,7 миллиона квадратных метров недвижимости на территории бывших промзон, более 32 тысяч наименований включено в Московский территориальный строительный каталог.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.