Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Здоровее будем

Общество
Здоровее будем
Для «сложных» пациентов — с тремя и более хроническими заболеваниями — в поликлиниках сформированы отдельные участки, за каждым закреплен врач / Фото: Наталья Феоктистова «Вечерняя Москва»
Успехи столичных медиков отметила всемирная организация здравоохранения ВОЗ — Москва стала лидером по росту продолжительности жизни населения. Сегодня она составляет 77 лет.

Скорость, качество, инновационные технологии — вот основные слагаемые успеха современной московской медицины.

Спасительная сеть

За последние четыре года в городе реализовано более 10 масштабных проектов, позволяющих сохранить здоровье москвичей и продлить их жизнь. Одним из самых успешных проектов стала реализация «инфарктной сети», в которую входят 24 стационара. Благодаря ей с января по сентябрь этого года в 2,5 раза сократилось число смертельных случаев от инфарктов и инсультов по сравнению с аналогичным периодом в 2016-м.

— Нам удалось за короткий период практически втрое уменьшить в больницах случаи с летальными исходами от инфаркта миокарда, — рассказал заммэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников. — Снижение уровня смертности наблюдается на протяжении нескольких лет, потому что отныне медики работают с учетом различных групп заболеваний.

Вкалывают роботы

На помощь врачам приходят высокие технологии. Современное оборудование, внедряемое в московских поликлиниках и больницах, помогает не только спасать жизни, но даже заменяет врачей на операции.

Например, робот-хирург «Да Винчи» самостоятельно выполняет сложнейшие операции в Медицинском центре имени Пирогова. Врачи задают алгоритм операции, а аппарат все делает в автоматическом режиме. За его действиями специалисты следят по монитору. С начала года «Да Винчи» провел более чем 700 операций.

А в Центре радиохирургии имени Склифосовского за этот год проведена 181 операция пациентов с патологией центральной нервной системы, в том числе с помощью нового аппарата стереотаксической радиохирургии «Гамма-нож».

— В настоящее время Москва — единственный город в России, где работают такие уникальные современные установки, — пояснил Печатников. — Не стоит говорить о том, что роботы полностью заменят врачей, но помочь при выполнении операции могут.

По словам председателя комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмилы Стебенковой, медиков никогда не заменят даже самые передовые изобретения.

— Новые технологии в области здравоохранения, которые внедряются сегодня в Москве, позволяют снизить уровень смертности по различным заболеваниям, — уверена Стебенкова. — Однако многое зависит и от самих людей, ведь здоровье населения на 50 процентов связано с образом жизни.

Время — пациенту

Благодаря медицинской реформе поликлиники стали более открытыми. Пациентам теперь проще записаться на прием к врачу. К примеру, попасть к терапевту в тот же день, по статистике, могут 87 процентов пациентов.

К слову, время ожидания у кабинета не превышает 10 минут.

— Внедряются электронные карты. Это означает, что у врача есть вся история болезни пациента, и ему не надо выискивать ее по разным документам, а значит — есть больше времени на осмотр, — говорит главврач детской поликлиники № 12 Николай Пронько (на фото).

Начальник управления организации первичной медико-санитарной помощи Департамента здравоохранения города Москвы Елена Максименко уверена: за четыре года в больницах улучшилось качество обслуживания пациентов пенсионного возраста.

— К московским поликлиникам на сегодняшний день прикреплены более 212 тысяч пациентов пенсионного возраста с тремя и более хроническими заболеваниями, — говорит Максименко. —Это всего два процента общего числа прикрепленного к поликлиникам населения.

Вместе с тем на эту группу пациентов приходится 10 процентов всех посещений врачей-терапевтов, 8 процентов вызовов скорой помощи.

По словам Максименко, именно этой категории граждан необходимо повышенное, персонифицированное внимание специалистов.

Для «сложных» пациентов — с тремя и более хроническими заболеваниями — в поликлиниках сформированы отдельные участки, за каждым закреплен врач. Продолжительность приема для них составляет от 25 до 40 минут.

Кузница кадров

Важную роль в совершенствовании медицинской деятельности Департамент здравоохранения отводит повышению квалификации кадров. Из года в год столичные медики участвуют в конкурсах профессионального мастерства: «Московские мастера», «Лучшее предприятие для работающих мам», московский фестиваль «Формула жизни».

Кстати, развиваться и восходить на профессиональный олимп столичные врачи могут без отрыва от работы, для чего была разработана программа формирования кадрового резерва «Лидер. Мед».

Заведующая отделом по организационно-методической и клинико-экспертной работе в амбулаторном центре поликлиники № 212 Инна Ларионова уверена: новый проект позволит мотивировать молодых специалистов на новые карьерные достижения.

— Москва достигла достаточно высокого уровня развития системы здравоохранения, — говорит Ларионова. — Мои коллеги постоянно принимают участие в международных конгрессах и профессиональных форумах, но большинство знаний мои сотрудники получают на практике.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ  

Алексей Хрипун, руководитель Департамента здравоохранения Москвы:

— На сегодняшний день в Москве создано 65 центров здоровья, на территории города 90 отделений профилактики, куда можно прийти и проверить состояние организма.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.