Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Скончался писатель Владимир Маканин

Развлечения
Скончался писатель Владимир Маканин
Советский и российский писатель Владимир Маканин родился 13 марта 1937 года в Орске / Фото: Филиппов Алексей/ТАСС
Автор является лауреатом многочисленных премий, в частности, «Русского Букера».

На 81-м году скончался советский и российский писатель, автор романов «Андеграунд, или Герой нашего времени» и «Две сестры и Кандинский» Владимир Маканин. По данным пресс-службы издательства «Эксмо», его похоронят 3 ноября в поселке Красный под Ростовом-на-Дону.

- Владимир Семенович Маканин умер у себя дома, 1 ноября, в поселке Красный под Ростовом-на-Дону. Последние несколько лет болел. Похороны состоятся в пятницу  недалеко от дома, на сельском кладбище. У него остались жена, две дочери, двое внуков и правнук и правнучка, — говорится в сообщении пресс-службы.

СПРАВКА «ВМ»

Советский и российский писатель Владимир Маканин родился 13 марта 1937 года в Орске. Первые публикации автора вышли в 1965 году. После этого почти каждый год писатель выпускал по новой книге. 

Является лауреатом многочисленных литературных премий, в том числе «Большая книга», «Русский Букер», «Пенне» (Италия), Европейской премии по литературе, Пушкинской премии фонда Тепфера (ФРГ), премии «Ясная Поляна» и других. Произведения писателя переведены на ряд языков и опубликованы во многих странах.

Первый роман  Маканина «Прямая линия» был опубликован в 1965 году, также его перу принадлежат книги «Предтеча», «Андеграунд, или Герой нашего времени», «Две сестры и Кандинский», а также многочисленные сборники повестей и рассказов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юрий Буйда, писатель, лауреат "Большой книги", номинант "Русского Букера":

- Маканин был замечательным писателем, знаменем и лицом "семидесятников". Его повести и рассказы тех лет - значительное событие в русской литературе. В 90-е ему было тяжело, он говорил мне, что уже наборы готовых книг рассыпались, что для литератора, может быть, тяжелее, чем не получить заработанные деньги. Но у него и затем был взлет и было издано много прекрасных книг, его творчество отмечали многочисленными премиями - "Русским Букером", "Большой книгой", итальянской "Пенне". Несомненно он - значительная фигура русской литературы от 70-х и до "нулевых" годов, один из тех литературных авторитетов, которых так не хватает. Он был внимательным собеседником, очень сдержанно, взвешенно относился к слову, а его литературоведческие выступления поражали своим академической обстоятельностью, редкой для писателей. Последние 4-5 лет он болел, уехал из Москвы, жил у дочери где-то под Ростовом... Очень жаль, что ушел.

Ольга Аминова, руководитель отдела современной литературы издательства «Эксмо»:

— Русская литература понесла тяжелую утрату — умер Владимир Семёнович Маканин. Ещё не так давно он приезжал в издательство и делился своими творческими планами, вёл речь о переиздании «Двух сестёр и Кандинского» в новой редакции. Ещё совсем недавно, в марте этого года, мы отмечали 80-летие писателя. И вот его нет с нами. Уход Владимира Семёновича Маканина — это завершение целой эпохи в литературе.

Он не был похож ни на кого из своих современников: и по стилю, и теме всегда шёл своей дорогой. Математик по первому образованию, он соединял в своей прозе холодную ясность мысли и горячность сердца. Он создал уникальный художественный мир, ставший предметом многих диссертаций. В.С. Маканин был чрезвычайно требователен к себе, к качеству своих книг. В одном из немногочисленных интервью он однажды сказал: «Не в том суть писателя, чтобы разродиться очередной вещью, а в том, чтобы выбросить ствол еще выше над ярусом, который уже был у него».

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.