Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Отмечаем вместе. Три дня подряд на фестивальных площадках столицы гостей ждут щедрые угощения и народные забавы

Сюжет: 

День народного единства-2017
Город
Отмечаем вместе. Три дня подряд на фестивальных площадках столицы гостей ждут щедрые угощения и народные забавы
Горожане принимают участие в праздничном шествии по Тверской улице в честь Дня народного единства           / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Впереди — длинные ноябрьские выходные. 4 ноября наша страна отметит День народного единства.

Столица к этой праздничной дате подготовилась основательно. Главные торжества пройдут в самом центре Москвы, одновременно на четырех крупных площадках. После того как закончится праздничный день, в театрах и музеях начнется «Ночь искусств». Да и 5 и 6 ноября горожанам также не придется скучать. Самые интересные мероприятия — сегодня в афише «ВМ».

ФЕСТИВАЛЬ «ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА»

Гостям фестиваля представится возможность побывать в десятках российских регионов, не покидая Москвы. С 4 по 6 ноября москвичам и гостям столицы предложат изделия народных промыслов, товары для украшения дома и вкусные продукты со всей страны — от башкирского меда до дальневосточных креветок. Мероприятия будут проходить на четырех городских площадках.

Отмечаем вместе. Три дня подряд на фестивальных площадках столицы гостей ждут щедрые угощения и народные забавы Алексей и Анастасия фотографируются в национальных костюмах в День Народного Единства в парке Сокольники, 02 ноября. / Фото: Дмитрий Рухлецкий

Ст. Площадь Революции. Революции пл.

4–6 ноября с 11:00 до 20:00 Здесь можно будет познакомиться с культурой регионов центра России. Помогут в этом народные игры и забавы: кила, городки, бирюльки. На временной сцене будут выступать народные коллективы: фолк-ватага «Соловьиразбойники», ансамбль казачьей песни «Люди вольные», группа «Впечатлительные люди».

Кулинарная школа проведет целый ряд мастер-классов. Гости праздника научатся готовить тверской чорыг — запеченную рыбу, тульский омлет, ярославский колобок и владимирскую солянку.

В ремесленной мастерской, временно развернутой у стен Кремля, будут учить лепить из глины рязанские свистульки, а мастера из Скопина обучат гончарному делу. Здесь же гостям праздника откроются секреты палехской росписи, гжели, создания оренбургских и павловопосадских платков. Самые достойные получат возможность расписать вазы точечным узором.

Ст. Охотный Ряд. Манежная пл.

4 ноября с 11:00 до 20:00 На праздничной площадке с полудня москвичей и гостей столицы будут развлекать музыканты — от Стаса Пьехи до Тины Кузнецовой, от группы Garage Band до «Московского казачьего хора». Гостей также ждут традиционные забавы народов России — можно будет поучаствовать в карельской игре оленпа и других.

А мужчин ждет незабываемое развлечение: можно будет поиграть в котел — разновидность футбола и силовых единоборств.

На кулинарных мастер-классах можно будет приготовить под руководством местных шефов еду Краснодарского края, Республики Крым и Карелии, Ивановской, Астраханской, Амурской, Сахалинской и других областей. Например, московскую кулебяку, судака по-волжски и брянские драники.

Ст. Тверская, Пушкинская. Тверская пл..

4–6 ноября с 11:00 до 20:00 Здесь встретят гостей костюмами и традициями Сибири и Дальнего Востока, всем гостям предложат сыграть в традиционные игры народов Севера. С 14 часов во «внутреннем дворе» площади состоится интерактивный спектакль «Открытие Сибири» для самых маленьких зрителей. Затем здесь же выступят группы этнической музыки и танца — фолк-группа Olox, этногруппа горлового пения Namgar, ансамбль этнического танца «Буин Хан». Также можно будет посмотреть музыкальный спектакль коллектива «Очелье сороки».

В павильоне «Гостиная» покажут традиционную одежду Русского Севера — эвенкийскую парку, тунгусский кафтан, чукотскую кухлянку.

Там же в течение дня пройдут мастер-классы, на которых можно будет выучиться плести обереговую куклу, резать по кости, ткать тюменские ковры. В павильоне «Кухня» научат готовить эскимосский акутак, якутский керчэх. С 14 часов здесь будет проходить баттл поваров.

Ст. Смоленская, Арбатская. Новый Арбат, 13, 19, 21. 4–6 ноября с 11:00 до 20:00.

На улице, возле домов № 13,19 и 21, реконструируют казачью станицу и гончарную мастерскую. Здесь всех ждет яркое, шумное и веселое шоу — ведь площадка посвящена регионам юга — Ставропольскому и Краснодарскому краям, Северной Осетии, Карачаево-Черкесской, Кабардино-Балкарской и Чеченской республикам. А значит, будет зажигательная лезгинка — выступят клубы вайнахского молодежного народного танца из Чечни и Ингушетии.

Также можно поучаствовать в уличных играх Северного Кавказа в интерактивной зоне.

С 13 часов гуляющих порадуют музыканты: поют Залим Темирканов и Марат Альборов из Кабардино-Балкарии, казачьи коллективы «Люди вольные» и «Казачий круг». Девушки могут попробовать свои силы в бусоделии и вышивке южных народных узоров. Еще здесь будут работать мастер-классы по вышивке народных традиционных узоров южных регионов России. В торговых павильонах будут представлены аксессуары, сувениры и предметы декора.

ГОРОДСКИЕ ПАРКИ  

День народного единства отметят в одиннадцати парках Москвы 4 ноября. В этот день горожане смогут попасть на этнофестиваль, сразиться на мечах, пострелять из лука, поучаствовать в исторических экскурсиях, поиграть в русские народные игры.

Отмечаем вместе. Три дня подряд на фестивальных площадках столицы гостей ждут щедрые угощения и народные забавы Традиционное шествие «Мы едины», приуроченное к празднику 4 ноября. / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Ст. Сокольники. Ул. Сокольнический Вал, 1 Парк «Сокольники». 4 ноября с 13:00 до 18:00.

 В «Сокольниках» встречать гостей у главного входа в парк будут скоморохи на ходулях. Основная программа запланирована на Фонтанной площади, где появится площадка «Ристалище» (место для конных состязаний и рыцарских турниров). На ней посетители смогут сразиться на тренировочных мечах, кинжалах и топорах, сделанных из пластика и резины.

Там же будет располагаться деревянный аттракцион «Сапер», который проверит выдержку, ловкость и терпение игроков. Цель игры — провести шарик сквозь специальные отверстия, препятствия и ловушки, чтобы он оказался на самом верху двухметровой вертикальной доски.

Ст. Кузьминки. Кузьминский парк, 1, стр. 2. Парк «Кузьминки». 4 ноября с 12:00 до 15:00.

В честь Дня народного единства 4 ноября в парке состоится концерт. В 12 часов выступят творческие коллективы ДК им. И. М. Астахова.

Продолжится праздничная программа любимыми песнями групп «Браво», «Би-2», а также Валерия Сюткина. Их исполнит кавер-группа RBand. С 14 часов на сцену поднимется кавер-группа Magic People, в репертуаре которой композиции Нюши, Ивана Дорна, группы «Градусы» и многих других. Затем гостей поздравит женский коллектив My sister’s band. Стиль группы — это смесь фолка, кантри и рокн-ролла.

Отмечаем вместе. Три дня подряд на фестивальных площадках столицы гостей ждут щедрые угощения и народные забавы Алексей и Анастасия фотографируются в национальных костюмах в День Народного Единства в парке Сокольники, 02 ноября. / Фото: Дмитрий Рухлецкий

Ст. Царицыно. Ул. Дольская, 1. Музей-заповедник «Царицыно». 4 ноября 18:00.

В 18 часов в залах Большого дворца состоится встреча «Мечты о красивой жизни. Советский фарфор» — разговор о том, что значили для жителей СССР изделия из фарфора, где их покупали и как берегли. На мероприятие мы приглашаем старшее поколение — и всех гостей просим принести из дома чайную пару советского периода.

В Хлебном доме пройдет выставка «Пламень и нега Востока», посвященная турецкому стилю в русской культуре 1760–1840-х годов. В экспозиции более пятисот редких экспонатов из собраний 25 музеев, библиотек и частных коллекций.

НОЧЬ ИСКУССТВ

Вечером в День народного единства и в ночь на 5 ноября в Москве пройдет ежегодный культурно-образовательный фестиваль «Ночь искусств». В столице в акции принимают участие несколько сотен площадок разного уровня — от Большого театра и Третьяковки до ДК «Зодчий» в районе Гольяново. На трех железнодорожных вокзалах — Павелецком, Казанском и Ярославском — состоится премьера спектакля «Черное пальто» по рассказу Людмилы Петрушевской.

Кроме того, Ярославский, Казанский, Киевский и Павелецкий вокзалы превратятся в концертные площадки, где выступят различные музыкальные коллективы.

Еще одной необычной музыкальной площадкой «Ночи искусств» станут крытые мосты. На мосту Богдана Хмельницкого зазвучат мелодии и песни финно-угорских народов России. На Андреевском мосту можно будет услышать традиционную музыку монгольских народов.

Одним из самых массовых и популярных спецпроектов акции является традиционная серия ночных встреч со знаменитыми москвичами.

Известные актеры и режиссеры встретятся с гостями акции в Культурном центре ЗИЛ, музее-заповеднике «Царицыно», Центре документального кино и кинотеатре «Космос». Полный перечень мероприятий «Ночи искусств» на сайте www.mos.ru.

Отмечаем вместе. Три дня подряд на фестивальных площадках столицы гостей ждут щедрые угощения и народные забавы Вечером в День народного единства и в ночь на 5 ноября в Москве пройдет ежегодный культурно-образовательный фестиваль «Ночь искусств» / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Ст. Александровский сад. Манежная пл., 1 ЦВЗ «Манеж». 5 ноября с 11:00 до 23:00.

 В центральном выставочном зале «Манеж» стартует мультимедийная выставка «Россия, устремленная в будущее». Посетители смогут проследить историю страны за последние 17 лет. Гости выставки увидят, какой была Россия в 2000 году, что было сделано за эти годы, какие проблемы предстоит решить. И самое интересное — что нас всех ждет в ближайшем будущем. Гости получат наглядное представление об образах будущего, которые разрабатывают министерства и корпорации. Можно ознакомиться с прогнозами ведущих футурологов из разных стран мира и аналитических агентств на ближайшие 20 лет. Зрители совершат путешествия в виртуальной реальности. Все желающие поучаствуют в творческом эксперименте — создадут облик человека нового поколения.

Там же можно посетить фотовыставку, организованную ТАСС, — «Главные кадры». Здесь впервые показывают публике уникальные снимки из крупнейшего на постсоветском пространстве фотоархива.

Ст. Арбатская, Баррикадная. Ул. Поварская, 30–36. Академия музыки им. Гнесиных. 5 ноября 18:00.

Здесь открывается V Международный конкурс и фестиваль исполнителей на классической гитаре имени Александра Фраучи. Конкурс является крупнейшим в России и СНГ. Цель конкурса — пропаганда гитарного искусства в России и мире, а также поддержка молодых талантливых исполнителей, что является социально значимым для учащихся детских музыкальных школ, колледжей и вузов. В качестве гостей и членов жюри на конкурс приглашены известные гитаристы, звезды мирового уровня.

Ст. ВДНХ. Пр-т Мира, 119; ВДНХ, павильон 69. 5 ноября 11:00.

В фестивале «Мир спорта и игр» на ВДНХ 4 ноября примут участие детские творческие и спортивные коллективы города (всего более 2000 участников), которые будут соревноваться в десяти номинациях. Особенность конкурсной программы фестиваля — спортивная направленность выступлений — танцевальные элементы со спортивной тематикой, вокал на тему спорта, стихи и художественные работы о спорте. «Спортивная программа» будет представлена интерактивными площадками по различным видам спорта: водные, экстремальные, единоборства, технические, зимние, игровые, национальные, где можно будет поучаствовать в программе различных эстафет и спортивных заданий. «Игровая программа» состоит из различных направлений детского творчества, активностей, креатива, робототехники, научнотехнического творчества, моделирования, хобби и многого другого — все это ждет любителей интеллектуального и спокойного отдыха.

Ст. Парк культуры. Ул. Крымский Вал, 10. Центральный дом художник.а 4 ноября 11:00.

 В Центральном доме художника на Крымском Валу открылся фестиваль Русского географического общества (РГО). Этот масштабный проект посвящен народам России. Знаниями делятся ученые-этнографы, путешественники, мастера традиционных ремесел, фольклорные ансамбли и дизайнеры этнической моды со всей страны. Гости праздника смогут познакомиться с обычаями соседей: заглянуть в традиционные жилища народов, узнать секреты древних промыслов, послушать предания, примерить национальные костюмы и многое другое. Кроме того, посетители фестиваля увидят лучшие фотографии нашей страны, артефакты из этнографических экспедиций РГО, старинные книги, рукописи и карты.

Ст. Выставочная. Краснопресненская наб., 14. Экспоцентр на Красной Пресне; 4 -5 ноября 11:00

Здесь проходит фестиваль дикой природы «Золотая Черепаха». В программу фестиваля входит крупнейшая выставка природной фотографии, показы документальных фильмов, серия лекций и мастер-классов для детей и взрослых, а также интерактивный аудиоквест.

В VR-кинотеатре посетители смогут в формате 360 градусов увидеть уникальные заповедные места России. В «Игровой» фестиваля образовательно-развлекательный проект Virry VR пригласит всех желающих отправиться в виртуальное сафари по Кении вместе с Николаем Дроздовым. На главной сцене — серия показов документальных фильмов от Discovery Channel и Animal Planet.

Ст. Беляево. Ул. Профсоюзная, 100. Галерея «Беляево»; 5 -6 ноября 11:00

Здесь открылась выставка, приуроченная к празднованию 125-летия со дня рождения Константина Паустовского. На ней посетители узнают о непростых взаимоотношениях Константина Паустовского с кинематографом. Гостям расскажут об «исчезновении» киноленты «Кара-Бугаз», съемках в пустынях Каспия и в Сталинабаде (сейчас — Душанбе), гневе Иосифа Сталина, отрицательных рецензиях и критике современников. Тем не менее спустя десятилетия фильмы, снятые по сценариям писателя, получают признание со стороны историков кино. Посетители впервые увидят авторские сценарии с правками Константина Паустовского, документы по кинопроизводству, стенограммы заседания художественных советов, письма, фотографии, эскизы костюмов и декораций.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ  

Александр Кибовский, руководитель Департамента культуры города Москвы:

— Акция «Ночь искусств» пройдет под девизом «Искусство объединяет» более чем на 190 культурных площадках, включая 58 театров, четыре кинотеатра сети «Москино», 100 музеев и выставочных залов, 29 библиотек и культурных центров. Примерно рассчитываем, что в акции примут участие около 350 тысяч человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Историческая реконструкция быта XVII века ждет посетителей "Зарядья" в День народного единства

Атмосферу России XVII века воссоздадут в «Зарядье». Знакомство с одеждой стрелецкого войска, история книгопечатания и мастер-классы по созданию летописного документа ждут горожан 4 ноября в парке. (далее..)

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.