Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Напротив театра Вахтангова открылся его филиал – Симоновская сцена

Развлечения
Напротив театра Вахтангова открылся его филиал – Симоновская сцена
Режиссер Римас Туминас (слева) и министр культуры РФ Владимир Мединский на презентации Симоновской сцены театра имени Евгения Вахтангова после капитального ремонта / Фото: Екатерина Чеснокова/РИА Новости
Уличные поэты и артисты читали свои стихи, а вахтанговцы представили первую премьеру «Вечер шутов».

Перед тем, как показать гостям и первым зрителям новые представления, которые будут идти в Симоновском театре, министр культуры России Владимир Мединский в своей поздравительной речи назвал это событием всероссийского масштаба и восстановлением исторической справедливости:

- К сожалению, театр Рубена Симонова, который создавался как продолжение театра Вахтангова, был обделен вниманием. С сегодняшнего дня все изменилось, - сказал Мединский.  

Художественный руководитель театра имени Вахтангова и соответственно Симоновской сцены Римас Туминас перед тем, как разрезать ленточку, сказал о том, что "театр Рубена Симонова будет театром великой литературы, театром публицистики и поиска смыслов и истин".

Римас Туминас показал гостям две сцены Симоновского театра: красивые, стильные, с великолепными люстрами, благородным дизайном. Публика не могла скрыть восхищения. Даже легенда театра Владимир Этуш громко выражал свои эмоции.

День открытия Симоновской сцены окрестили Днем всемирной красоты и всеобщим праздником любви и добра. Ведь именно к празднику призывал основатель Вахтанговского театра и учитель Рубена Симонова Евгений Вахтангов.

Вторая сцена - уникальна не только для Москвы, но и всего театрального мира. Эта сцена - мини древнегреческий Амфитеатр в Эпидавре, где Римас Туминас поставил свой спектакль "Царь Эдип". Полукруг, как в древние времена, где артисты играли свои представления.

Артисты театра показали в Амфитеатре отрывки премьеры "Вечер шутов" в постановке представительницы династии Симоновых Екатерины Симоновой. В этой постановке, посвященной актерам,  в том числе уличным, играет как молодежь, так и старейшины театра. "Вечер шутов" - о чистоте душ служителей цены, об их ранимости, тонкости.

Римас Туминас держал в руках букет любимых цветов Вахтангова - ирисов.

На открытии Симоновской сцены присутствовали знаменитые вахтанговцы: Василий Лановой, Людмила Максакова, Евгений Князев.
Внук Рубена Симонова поблагодарил театр Вахтангова за создание великолепного театра:

- Дорогие друзья! Сегодня тот день, когда до слез радостно и трогательно. Исполнилась мечта моего моего деда, отца - о создании чудесного театра.  Ведь они хотели единства студии и сцены, единства молодежи и мастеров. Я работал в этом театре до реконструкции  и это был совсем не такой замечательный театр, как сегодня и, судя по началу, завтра.  Дай Бог процветания этому месту,  этому театру.

Скоро зрители увидят премьеру - "Вечер шутов". Молодая, красивая, талантливая Екатерина Симонова в своей дебютной постановке соединяет площадную культуру –  балаганы, которые воспевали поэты серебряного века (в частности, Блок, Цветаева, Антокольский), с театром-храмом, театром-государством, театром-миром. В 21 веке на театр возложено так много миссий и задач, что за минувшее столетие он превратился если не в самое важное из искусств, как говорил Ленин о кино и цирке, но в важное – вне всяких сомнений.

На презентации Симоновской сцены было много молодых артистов, ярких, веселых, красивых. Их лица светились от счастья. Они будут играть разные роли в интересных постановках – одновременно в двух премьерах – «Вечер шутов» и «Любовь у трона» (постановка Андрея Максимова). Поэт Павел Антокольский, который был тоже учеником Вахтангова и играл в его постановках, вспоминал о временах своей молодости в стихотворении 1966 года:

Сказочник и Выдумщик Вселенной,

Фауст со Спартанскою Еленой,

Дон-Кихот со скотницей своей,

Дон-Жуан с любою первой встречной,

Вечный муж с подругой безупречной,

Новосел приморский и приречный,

Праотец несчетных сыновей.

 

Век недолог. Время беспощадно.

Но на той же сцене, на площадной,

Жизнь беспечна и недорога.

Трачу я последние излишки

И рифмую бледные мыслишки,

А о смерти знаю понаслышке.

Так и существую.

Ваш слуга.

У вахтанговцев есть закон – создавать праздник, несмотря ни на что. Здесь не допускаются скука, лень и отчаяние. 

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.