Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Собянин выделил гранты на повышение зарплат педагогов школ искусств

Все остальные
Сергей Собянин выделил гранты на повышение зарплат педагогов школ искусств
По словам мэра Москвы Сергея Собянина, сегодня имена победителей будет знать вся Москва, завтра - Россия, а послезавтра, возможно, целый мир / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Одаренные учащиеся столичных колледжей и школ искусств получили гранты мэра. Торжественная церемония награждения прошла в пятницу, 3 ноября, в Светлановском зале Московского международного Дома музыки.

Лауреаты премии поднимаются по красной ковровой дорожке и замирают с лучезарными улыбками, чтобы сделать исторические снимки на память.

- Я хочу стать знаменитостью, - признается 13-летняя Аня Лонзингер, позируя перед камерой в легком прыжке. Пышная юбка из фатина напоминает персиковое облачко.

Вместе с подругой Полиной Суворовой девочка поет в детском хоре "Весна", в послужном списке которого многократные победы на международных творческих конкурсах. Недавно вокалисты выиграли Гран-при Европы.

- Я считаю, что публику и жюри поразило наше эффектное выступление, - говорит Аня. - Мы исполнили четыре произведения, среди которых было старинное шведское заклинание, когда хор пыхтит, шипит, кто-то кричит - до мурашек по коже.

Вокалистки признаются, что пение для них - не просто хобби, это универсальный язык общения, который понятен во всем мире, способ выразить себя и свои эмоции.



В этом году в конкурсе на гранты мэра коллективы и ансамбли участвовали впервые. Всего же на соискание премии подали заявки 3200 талантливых ребят. Из них гранты получили только 100 победителей. Путь до финала был непростой. Ребятам пришлось преодолеть три конкурсных этапа: от заочного отбора до открытых прослушиваний на лучших концертных площадках города.

- Конкурсная программа у меня была сложная, но зато очень красивая, - рассказывает "ВМ" 14-летняя пианистка Кирико Баба.

Девочка играет на фортепиано с пяти лет и мечтает однажды выступить с сольным концертом, на котором она исполнит произведения своего любимого композитора - Петра Чайковского. Для этого она уже сейчас каждый день по несколько часов занимается музыкой.

- Честно говоря, я считаю вас героями, - обратился к ребятам, которые выиграли гранты, мэр Москвы Сергей Собянин. - Вы прошли весь этот огромный путь, который включает в себя повседневные многочасовые занятия в обычных школах и школах искусств, вы выполняли домашние задания, без всяких скидок сдавали экзамены, а еще ведь хочется погулять, поиграть с друзьями... Но несмотря ни на что, вы своим талантом добились успехов и теперь находитесь здесь, в этом зале, во многом определив свою дальнейшую судьбу. Сегодня имена победителей будет знать вся Москва, завтра - Россия, а послезавтра, возможно, целый мир.

Результаты конкурса до последнего держались в строжайшем секрете. Открыв на сцене золотистый конверт, мэр назвал обладателя Гран-при. Награда, которая в этом году присуждалась впервые, по единогласному решению жюри досталась детской школе искусств имени Дягилева.

- Для меня большая честь стоять на этой сцене и, честно говоря, большая неожиданность, - разволновался директор школы Евгений Ротчев. - Спасибо жюри за столь высокую оценку нашей деятельности. Все эти годы мы работаем, потому что любим детей, а они - музыку.

Сергей Собянин выделил гранты на повышение зарплат педагогов школ искусств На фото справо налево: мэр Москвы Сергей Собянин, президент Московского международного дома музыки Владимир Спиваков, директор Детской школы искусств имени Дягилева Евгений Ротчев и его ученицы Мария Андреева, Юлия Егорова и Полина Воронова / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Воспитанники школы искусств, которая находится в Зеленограде, участвовали в разных номинациях конкурса и практически во всех показали выдающиеся результаты. Особенно жюри поразили танцоры и вокалисты. Сразу в трех из 19 номинаций ребята выиграли гранты высшей степени.

- Это яркое доказательство того, что в столице качество творческого образования не зависит от того, насколько близко к Кремлю расположена школа искусств, - подчеркнул руководитель Департамента культуры Москвы Александр Кибовский. – Наши ребята могут получить высокий уровень творческого образования в любом районе города.

Свои достижения в разных сферах искусства, включая изобразительное и театральное, юные москвичи на протяжении последних двух лет представляют на городском конкурсе. В этом году его грантовый фонд вырос в полтора раза и составил 3,74 миллиона рублей. Денежные награды поделены на три категории. Обладатели гранта первой степени получили по 50 тысяч рублей, второй степени - по 25 тысяч и третьей - по 15 тысяч. Премия для коллективов в зависимости от их успехов и количества участников составила от 30 до 150 тысяч рублей.

- На грант мы сошьем очень красивый костюм для очередного танца, - делится планами юная балерина Юлия Егорова. Ученица школы имени Дягилева в номинации "Классическая хореография" выиграла грант второй степени.

На танцевальную экипировку, в частности на балетки, туфли и сапоги, планирует потратить денежную награду и Евгений Хандрас. Выпускник детской школы искусств №11 в этом году поступил в школу-студию имени Моисеева. Среди планов, которые парень ставит перед собой на ближайшую перспективу, - влиться в новый коллектив, стать успешным и покорить крутые вершины.



- Мы с коллегами сегодня обсуждали, а что дальше? Как нам развивать творческое образование в Москве, поддерживать городские школы искусств? – рассказал со сцены о терзаниях столичного правительства Собянин. - В итоге, приняли целую программу - "Искусство - детям". Она предполагает поддержку педагогов, изменение материальной базы школ искусств, наполнение их современными музыкальными инструментами.

В рамках программы за три года, начиная с 2018-го, в городе приведут в порядок 170 школ искусств, которые находятся в плачевном состоянии. Из них 21 зданию нужен капитальный ремонт. Кроме того, еще 20 школ искусств наконец-то переедут в собственные помещения. А город, тем временем, закупит 14 тысяч музыкальных инструментов.

- Программа колоссальная и, конечно, в контексте недавно принятого решения о дополнительном материальном обеспечении педагогических кадров школ искусств - я напомню, что с этого года каждый педагог ежегодно к своей зарплате будет получать 140 тысяч рублей – она позволит создать комфортные условия для обучения детей, - считает Александр Кибовский.

Мэр согласился, что реализация новой программы поможет "поднять на новый уровень творческую подготовку талантливых москвичей".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Собянин вручил москвичам государственные и городские награды

Награждение, приуроченное к празднованию Дня народного единства, в одном зале собрало представителей совершенно разных профессий. Актеры, врачи, учителя, строители, коммунальщики, изобретатели - более полусотни москвичей, которые своим трудом и талантом заслужили благодарности, почетные знаки, ордена и медали. (далее..)

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.