Упавший в Норвегии вертолет Ми-8 не должен был перевозить ученых НИИ Арктики и Антарктики
Замгендиректора компании «Конверс Авиа», которой принадлежал упавший в Норвегии вертолет Ми-8, Дмитрий Желязков рассказал, что трое погибших в авиакатастрофе ученых не должны были лететь этим рейсом.
По его словам, ученые, которые отправились за научными приборами в поселок Пирамида, должны были перемещаться по воде, с помощью водного транспорта, но погода в регионе испортилась.
А вертолет выполнял некоммерческий рейс по заявке компании «Арктикуголь», согласно которой должен был доставить 15 шахтеров из Баренцбурга в Пирамиду и вернуться. Ученые не могли добраться до Пирамиды по воде, поэтому оказались на борту вертолета.
- Поэтому было принято решение взять их на попутный рейс до Пирамиды вместе с сотрудниками «Арктикугля», потому что были свободные места, - рассказал Желязков РИА Новости.
ПО ТЕМЕ
МЧС распространило видео подводного обследования обломков упавшего в Норвегии вертолета Ми-8
Обломки вертолета Ми-8, в котором находились 8 пассажиров, были обнаружены в нескольких километрах от мыса Хеер близ Баренцбурга (далее...).
Остов вертолета Ми-8 поднят на поверхность
Вместе с фюзеляжем воздушного судна был поднят бортовой самописец, который в ближайшее время будет направлен на расшифровку (далее...).
Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!