Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Нарушителей нужно изобличать

Общество
Нарушителей нужно изобличать
Сложно отрицать, что народные дружины — один из институтов развития гражданского общества, одно из направлений социального партнерства между государством и обществом. Да и вообще, добровольное участие граждан в охране порядка — давно известная в мире практика. Но все ли ладно в стане активистов борьбы с правонарушениями? На эту тему высказались колумнисты «Вечерней Москвы».

Обращать внимание на недостатки в обществе, критиковать их и принимать какие-то меры для их устранения — правильная идея, которая, безусловно, имеет положительный эффект. Любой человек может стать активистом, если его действия при этом не будут нарушать нормы, прописанные в Конституции.

Главное при этом избегать насилия и любых действий, которые на него провоцируют. Следует помнить, что нельзя причинять вред ни человеку, ни его имуществу. Правом принимать какие-то решительные меры, влиять на тут или иную ситуацию с позиции силы, наделены исключительно государственные органы. А у общественных организаций есть другая возможность — выявлять проблему, изобличать нарушителей, придавать нарушению огласку. Общественные активисты — это такие пионеры-тимуровцы, как в известной книге Аркадия Гайдара. То есть они работают на грани дозволенного, балансируя между соблюдением закона и правонарушениями. В данном случае важно не перейти эту грань — и уже неважно, умышленно или нет. В противном случае будут дискредитированы в первую очередь сами активисты, и отношение к ним общества изменится на негативное.

Кроме этого любые подобные действия должны быть осмысленными. Иными словами, общественный активист должен сначала четко обозначить для себя идею, которая действительно принесет обществу пользу — это поможет ему заручиться поддержкой большинства людей, завоевать их симпатии.

Есть инициативы, которые поддерживаются государством, которое выделяет на них средства из бюджета.

А есть люди, готовые работать исключительно за идею, без какой-либо финансовой поддержки. Плохо, когда их акции превращаются в грубый пиар и демонстрацию силы. Например, когда общественники изымали из магазинов просроченные продукты, они не думали о том, что многие бедные люди готовы покупать эти товары со скидкой, потому что у них не хватает денег на свежие. По сути, они лишаются пропитания. То же в случае и с автомобильными активистами. Вроде бы полезное дело — проучить водителей-нарушителей. Но методы таких активистов нуждаются в доработке, поскольку нельзя портить автомобиль никакими наклейками на лобовое стекло.

С помощью акций можно сделать жизнь людей лучше. Но нужно соблюдать границы дозволенного.  

ДРУГОЕ МНЕНИЕ 

Вардан Оганджанян, заместитель редактора службы новостей

«СтопХам», или Опасная игра

Можно ли считать гражданским общество, которое берет на себя функции органов правопорядка? Этот вопрос обсудили эксперты на круглом столе сетевого вещания «ВМ». (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.