Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Запреты на курение полностью себя оправдали

Все остальные
Запреты на курение полностью себя оправдали
Пожарные установили, что возгорание началось в металлических гаражных боксах. / Фото: Артем Житенев, «Вечерняя Москва».
Около 22 процентов пожаров в столице в этом году произошло из-за неосторожного курения. Об этом вчера «ВМ» рассказали в Главном управлении МЧС России по Москве.

Годом ранее количество пожаров, возникших из-за сигарет, было еще выше — порядка 26 процентов.

— Данное снижение становится возможным благодаря грамотно спланированному и своевременно проводимому комплексу профилактических мероприятий, — пояснили в пресс-службе ведомства.

Возникающие пожары — не единственная проблема. Ежегодно в России от различных заболеваний, связанных с курением, умирают порядка 400 тысяч человек. Власти стремятся сократить эту цифру и придумывают новые способы. Так, правительство нашей страны разработало целую программу по борьбе с курением до 2022 года, в рамках которой уже запретили курить в общественных местах, кафе и ресторанах, на лестничных пролетах. А недавно Минздрав поддержал идею запрета курения рядом с подъездами жилых домов ближе чем на 10 метров.

В эфире сетевого вещания «ВМ» эксперты обсудили эффективность и целесообразность таких жестких мер.

По мнению председателя Всероссийского общественного движения «Стопнаркотик», муниципального депутата района Чертаново Центральное Сергея Полозова, запретные действия, которые уже вступили в силу, несут огромную пользу, и это очевидно всем.

— Я вижу, что большое количество молодежи выбирает спорт, это становится модно, и многие уходят от курения, — отметил Полозов.

При этом депутат добавил, что как новые законы, так и уже принятые не всегда исполняются.

— Если мы говорим о курении в общественных местах, то здесь просто не ведется такой сильный контроль, чтобы этот запрет был эффективным, — добавил он.

По словам сопредседателя Общероссийского движения за права курильщиков Ольги Беклемищевой, большинство цифр, связанных с гибелью от курения, — спекуляция.

— У нас нет причины смерти «от курения», зато как один из факторов снижения популярности этой привычки — продажи сигарет в России упали на семь процентов, — рассказала она.

Спад объема продаж табачных изделий подтверждает эффективность при нятых мер, уверен соучредитель Антитабачной коалиции Дмитрий Янин.

— Если раньше компании продавали 20 миллиардов пачек в год, сейчас — менее 15 миллиардов пачек, — подчеркнул Янин. — Эффективны были все запреты, кроме цен — их надо делать еще выше.

Увеличилось не только число некурящих, но и количество денег, которыми ежегодно табачные фирмы пополняют бюджет нашей страны. В прошлом году доход страны составил порядка 400 миллиардов рублей.

Экономика — это, конечно, важно, но здоровье людей — гораздо дороже. Врачпульмонолог Юсуповской больницы Василий Покровский отметил, что самые распространенные последствия курения — заболевания легких и сердца.

— И знаменитый атеросклероз развивается от табака, — добавил он. — У людей, которые ведут здоровый образ жизни, риск появления этой болезни в десятки раз ниже.

Более того, даже если вы курили раньше, а потом бросили, это скажется на вашем здоровье в будущем, уверен врач.

Почему же так сложно бросить курить? На этот вопрос ответил психиатр-нарколог Центра профилактики и лечения табакокурения Департамента здравоохранения Москвы Сергей Говорун. По его словам, более 90 процентов курящих — зависимые люди, поэтому им так сложно бросить эту вредную привычку.

— И здесь, конечно, нужна помощь специалистов, — считает он.

Тем не менее завязать с вредной привычкой хотят далеко не все. Ольга Беклемищева знает о всех угрозах здоровью, но расставаться с курением не спешит.

— Многие мои некурящие друзья умерли до 50 лет, а я еще жива, — уверяет она.

Кроме того, смерть от курения, по словам Беклемищевой, до сих пор не доказана, а значит, нет оснований его запрещать, негодует курильщица.

Полного запрета действительно нет, поэтому нужно учитывать права обеих сторон — и курящих, и некурящих, считает адвокат Ева Агабекова.

— Сейчас сигареты просто ограничены, поэтому ущемлять права одних в пользу других ни в коем случае нельзя, — уверена Агабекова.

Компромисс в столь сложных отношениях курящих и их противников власти пытаются найти уже не один десяток лет. Пока безуспешно, и запреты говорят о движении в сторону некурящих. Всетаки их — большинство.

Но табакозависимые не отступают, и, наверно, пока ученые не докажут прямую зависимость болезней от курения, они так и будут потреблять никотин.

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.