Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Серию выставок о сталинских репрессиях откроют в музее ГУЛАГа

Общество
Серию выставок о сталинских репрессиях откроют в музее ГУЛАГа
Директор музея ГУЛАГ Роман Романов держит в руках книгу заключенной Ольги Раницкой / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Сегодня столичный Музей истории ГУЛАГа запускает серию выставок одного экспоната, посвященных вещественным свидетельствам эпохи сталинских репрессий.

И первый вещдок — дневник заключенной Карлага (Карагандинского исправительнотрудового лагеря) Ольги Раницкой — будет представлен аудитории. Трагическую историю книжечки одной из первых узнала корреспондент «ВМ».

Ольга Раницкая родилась 30 мая 1905 года в Киеве. Стала балериной. Исполняла роль Жизели в одноименном балете на сцене местного театра, прошла Гражданскую в рядах отряда Котовского, стала медсестрой, дважды выходила замуж, родила сына.

10 мая 1937 года в дверь мирно жившей тогда с матерью Ольги постучали сотрудники Народного комиссариата внутренних дел. После короткой беседы — арест. Обвинение — польская шпионка.

— Причиной обвинения стало знакомство с секретарем польского консульства по фамилии Милашевский, — рассказывает заведующая экспозиционно-выставочным отделом музея и куратор выставки Анна Редькина. — По имеющимся у нас материалам дела мы знаем, что впервые они встретились в поезде. А после он пару раз приходил к ней за какими-то книгами. Невинная дружба обернулась для Раницкой пятью годами заключения в исправительно-трудовом лагере. Позже, по неизвестным причинам, срок увеличили почти вдвое.

В Карагандинском лагере, куда отправили Ольгу, она работала на метеостанции. Жила одна в маленькой саманной избушке посреди степи.

Раз в неделю ей привозили продукты питания, заодно забирая сводки с прогнозами погоды.

И почти каждый день Раницкая, втайне ото всех, делала небольшую запись в маленькой книжечке. «Метео-Чертик. Труды и Дни» — так назывался дневник. На потрепанных и обветшалых страницах — карандашные зарисовки с краткими подписями, смысл которых порой и не сразу разгадаешь. А главный герой дневника — маленький бесенок, постоянно воюющий с приборами и пытающийся в одиночку выжить на метеостанции. Как и она, Оля.

— Раницкая лелеяла мысль однажды передать свой лагерный дневник сыну Саше, — продолжает историю куратор выставки. — До самого своего освобождения она не знала, что мальчика давно нет. По воспоминаниям современников, он покончил жизнь самоубийством, не выдержав жестоких насмешек одноклассников и позорного клейма «сын врага народа».

Жизнь после ГУЛАГа — лишь тень счастья и свободы. Десятилетиями Раницкая выбивала разрешение вернуться в родной город. Только в 1955 году военный трибунал отменил приговор из-за отсутствия состава преступления.

Серию выставок о сталинских репрессиях откроют в музее ГУЛАГа Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел здание нового музея ГУЛАГа. / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Но прикованная к постели изза пережитых в лагере бронхиолита и падения с лошади, Раницкая умирает. А книжечка долгие 60 лет тайно хранится у ее знакомой по лагерю Инны Труфановой, которая затем передает ее своей дочери.

— В цикл выставок под названием «Вещдок» войдут уникальные вещи из коллекции музея, — говорит Анна Редькина. — Сейчас мы восстанавливаем историю папки с эскизами известного иллю-__ стратора Крейцера, который по заказу НКВД СССР рисовал проекты детских игрушек.

В наших руках и словарь арготизмов — лагерной лексики, который один из заключенных собирал долгие годы.

Все это — по-настоящему сильные экспонаты, отражающие внутренний мир людей, переживших сталинские репрессии.

Выставка «Вещдок: книжечка» будет проходить в Государственном Музее истории ГУЛАГа до 8 января. Экспонат будет представлен в сопровождении найденных документов.

А о восстановленной судьбе «Метео-Чертика» выйдет историческая книга.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Роман Романов, директор Государственного музея истории ГУЛАГа:

- В нашей стране активно действует государственная политика по увековечиванию памяти жертв политических репрессий прошлого. Недавно в Москве был установлен масштабный мемориал «Стена скорби». Но не хватает самых простых человеческих историй, живых и драматичных. За такими вещами, как эта книжечка, стоит целая человеческая судьба, настоящая трагедия. Незатейливые рисунки, выполненные на высоком художественном уровне, открывают неизведанные стороны лагерной жизни, о которых умалчивают и существующие документы, и даже сохранившиеся воспоминания современников. И нам необ ходимо возвращение этих судеб, этих имен и историй.  

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.