Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Центральные улицы Москвы украсят скульптуры «Айсберг» и «Волна Байкала»

Город
Центральные улицы Москвы украсят скульптуры «Айсберг» и «Волна Байкала»
Полюбоваться необычными арт-объектами можно будет с 12 ноября по 22 декабря. На фото: Марина Голубева (слева) и Галина Мартынова / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Конструкции, изготовленные из стекла и бетона, посвятят Году экологии в России.

В центре столицы появятся интерактивные светящиеся фигуры на экологические темы: «Айсберг», «Волна Байкала», «Ледник» и «Пирит».  Инсталляции будут символизировать проблемы природного потепления и изменения климата, экономии природных ресурсов и сохранения природного наследия РФ.

- Главная задача скульптур — привлечь внимание горожан к глобальным экологическим проблемам, напомнить о том, как важно оберегать природу нашей страны и экономить ее ресурсы, — рассказал руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

Центральные улицы Москвы украсят скульптуры «Айсберг» и «Волна Байкала» Арт-объект «Волна Байкала» / Фото: Официальный портал мэра и правительства Москвы

Известно, что для каждой инсталляции будет предусмотрена подсветка. Она будет включаться в тот момент, когда москвичи и гости столицы вплотную приблизятся к табличке с описанием объекта. Если посетители задержатся у скульптуры, то спустя несколько секунд включится вся подсветка, которая будет гореть в течение минуты, после она перейдет в режим ожидания.

Центральные улицы Москвы украсят скульптуры «Айсберг» и «Волна Байкала» Арт-объект «Айсберг» / Фото: Официальный портал мэра и правительства Москвы

Так, «Айсберг» расположится по адресу: Новинский бульвар, дом №8. Часть фигуры будет выступать как бы над гладью воды, а часть – под ней. При приближении скульптура будет переливаться разными оттенками света.

«Ледник» высотой более трех метров установят у дома №8 на Новом Арбате. Скульптура станет символом ледниковой воды, которая, по мнению большинства ученых, является самой чистой на планете.

Центральные улицы Москвы украсят скульптуры «Айсберг» и «Волна Байкала» Арт-объект «Ледник» / Фото: Официальный портал мэра и правительства Москвы

Инсталляция «Пирит» (в переводе с греческого языка «огненный камень») появится по адресу: Газетный переулок, дом №17. Фигуру будут составлять несколько кубов из прозрачного бетона. Они будут олицетворять собой полезные ископаемые, запасы которых можно истощить, если не подходить бережно к их добыче. Высота скульптуры составит 2,5 метра. 

Центральные улицы Москвы украсят скульптуры «Айсберг» и «Волна Байкала» Арт-объект «Пирит» / Фото: Официальный портал мэра и правительства Москвы

«Волну Байкала» установят на Цветном бульваре между домами 17 и 28, строение 1. Цель данной конструкции – напомнить людям о важности сохранения всемирного природного наследия, в частности, озера Байкал, которое по сей день считается самым чистым и глубоким озером в мире. Высота стеклянной фигуры составит 1 метр, длина – 3 метра. По форме она будет имитировать изгибы волн. Подсветка объекта будет бирюзовой.

Все инсталляции будут находиться в центре города до 22 декабря. Затем их собираются перевезти на особо охраняемые природные территории в черте города, передает официальный портал мэра и правительства Москвы.

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.