Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Москва отмечает столетие образования органов охраны памятников

Город
Москва отмечает столетие образования органов охраны памятников
Главный археолог Москвы Леонид Кондрашев на презентации книги «Москва. Охраняется государством» / Фото: Василиса Чернявская, «Вечерняя Москва»
К вековому юбилею выпустили книгу с редкими архивными документами .

В четверг, 9 ноября, на выставке «denkmal. Россия — Москва 2017» была представлена книга "Москва. Охраняется государством". Мосгорнаследие приурочило выход издания к 100-летию образования органов охраны памятников столицы.

Главный археолог столицы Леонид Кондрашев напомнил, что век назад молодое государство было обеспокоено состоянием памятников. В ноябре 1917-го было решено создать органы по охране культурного наследия.

Как отметил руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов, оторваться от изучения вышедших на днях из типографии страниц практически невозможно. В книге представлены редкие архивные документы и фотографии — свидетельства важных событий в истории сохранения культурного наследия Москвы. На основе распорядительных документов органов законодательной и исполнительной власти, писем, охранных грамот, справок и удостоверений раскрыта история поэтапного формирования структуры охраны памятников, отражены перемены отношения органов власти к вопросам их сохранения под влиянием политических и социальных явлений. Впервые собрана и систематизирована информация о тех, кто стоял у истоков становления органов охраны памятников, кто на протяжении столетия вносил свою лепту в дело сохранения старины.

— Задача сохранения культурного наследия в Москве чрезвычайно интересная, — сказал Алексей Емельянов.

За прошедшее столетие Москве есть что вспомнить: и сохраненные памятники, и восстановленные из руин старинные здания. Тем более что почти сто лет назад Москва обрела столичный статус. И соединение одних традиций с другими наложило свой отпечаток на развитие и облик города.

Как отметил историк Москвы Филипп Смирнов, большое количество специалистов изучило архивы, чтобы составить наиболее полную картину по охране памятников за этот век. По его словам, утраченные памятники приходится изучать и по сей день.

Но городские власти ставят перед собой задачу — сохранить те десятки и сотни объектов старины, которые есть в Москве.

— Только за последние шесть лет отреставрировано свыше 900 объектов, — привел цифры Алексей Емельянов. — Эти работы продолжаются, за неполные 11 месяцев восстановлены 123 памятника. Среди них много знаковых — памятники писателям Максиму Горькому и Александру Пушкину.

Свои достижения реставраторы скрывать не намерены. В этом году конкурс «Московская реставрация» впервые увидел такое рекордное количество заявок — их ровно 100.

— Нам есть над чем работать, в первую очередь — над уменьшением памятников, находящихся в аварийном состоянии, над популяризацией московского наследия, — заявил глава департамента. — Чем больше людей будут знать о московских памятниках, тем большее количество горожан и гостей столицы узнает об истории нашего города.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Собянин открыл посвященную реставрации выставку «Denkmal»

В среду, 8 ноября, в Гостином дворе открылась Международная специализированная выставка по сохранению, реставрации, использованию и популяризации культурного наследия «Denkmal, Россия – Москва 2017».  (далее..)

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.