Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Педагоги Тамбовской области изучили опыт Москвы по организации профильной подготовки обучающихся с ОВЗ

Город
Педагоги Тамбовской области изучили опыт Москвы по организации профильной подготовки обучающихся с ОВЗ
По итогам стажировочной площадки представители Москвы и Тамбовской области договорились о дальнейшем сотрудничестве, которое будет включать в себя курсы повышения квалификации, организацию стажировочных площадок на базе столичных колледжей, а также систему телемостов по актуальным технологиям предпр / Фото: Пресс-служба департамента образования Москвы
Завершился двухдневный деловой визит в Москву руководителей и специалистов образовательных организаций Тамбовской области – членов Ассоциации инклюзивных школ. По запросу региона стажировка организована Городским психолого-педагогическим центром Департамента образования города Москвы.

В рамках программы участники познакомились с вариативными моделями организации предпрофильной и профильной подготовки обучающихся
с ОВЗ (интеллектуальными нарушениями).  Коллеги из Тамбовской области узнали, как эта работа реализована в столичных колледжах №4 и №21 от дошкольного уровня до профессионального опыта.

7 ноября тамбовская делегация посетила колледж малого бизнеса №4, в дошкольном отделении которого вниманию гостей представили творческую мастерскую
- первую ступень ранней профориентации. На следующем этапе педагоги другого отделения КМБ№4 - специальной коррекционной школы – рассказали о том, как выстроены индивидуальные профессиональные траектории обучающихся: от урока труда до выбора профессии.

И в завершение первого дня стажировки педагоги колледжа поделились опытом привлечения работодателей для трудоустройства выпускников с нарушениями интеллекта (умственной отсталостью).

8 ноября делегацию из Тамбовской области принимал технологический колледж №21. Гостям рассказали о трех структурных подразделениях образовательного
комплекса, о том, как между ними выстроена гибкая система преемственности, учитывающая индивидуальные особенности обучающегося и способствующая выбору траектории его профессиональной подготовки.

Этому способствует организация в колледже как ремесленных мастерских (швейно-ткацкой, керамической, столярной и других), так и мастерских производственного обучения. В этой неповторимой творческой атмосфере даже у детей и молодых людей с тяжелыми множественными нарушениями появляется мотивация на труд. При умелом профессиональном наставничестве педагогов и с созданием необходимых специальных условий обучающиеся с разными стартовыми возможностями изо дня в день создают шедевры, представляющие собой эксклюзивные изделия ручной работы. 19 воспитанников 21-го колледжа являются победителями и призерами Московского чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс». 

По словам педагогов Тамбовской области, стажировка в Москве превзошла их ожидания, познакомила с бесценным опытом по организации предпрофильной
и профильной подготовки обучающихся с ОВЗ, подтолкнула к новому витку в развитии данного направления, к поиску и внедрению новых подходов в работе.   Гости отметили не только высокий профессионализм столичных педагогов, но и чуткое отношение к «особым» детям.

По итогам стажировочной площадки представители Москвы и Тамбовской области договорились о дальнейшем сотрудничестве, которое будет включать в себя курсы повышения квалификации, организацию стажировочных площадок на базе столичных колледжей, а также систему телемостов по актуальным технологиям предпрофильного и профильного обучения детей с ОВЗ. 

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.