Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Начинающий повар любит мясо и мечтает открыть ресторан

Сюжет: 

Пресса в образовании
Общество
Начинающий повар любит мясо и мечтает открыть ресторан
Семиклассник столичной школы № 1231 имени Василия Поленова Федор Марчев мечтает в будущем стать шеф-поваром, открыть свой ресторан и придумать фирменное блюдо из мяса / Фото: Наталия Нечаева
Ученик 7-го класса школы № 1231 имени Василия Поленова, Федор Марчев с выбором профессии уже определился. Заняв третье место на городском конкурсе «Профессиональная среда», мальчик решил, что будет поваром.

После уроков Федор спешит домой: сделать задания и заняться любимым делом — кулинарией. В свои 13 лет этот веселый, но ответственный мальчик может дать фору любой хозяйке — ему по силам приготовить не только обычную яичницу или макароны, но и блюда посложнее. Например, мясные ежики из фарша с рисом или любимую лазанью. Рассказывая о своем увлечении кулинарией, Федор немного смущается — несмотря на то что среди выдающихся шефповаров мужчин гораздо больше, чем женщин, люди, узнав о таком необычном для парня хобби, удивляются.

— Но мама меня всегда поддерживает, — солидно заявляет Федя. — Именно она и учит меня готовить. Раньше на кухню я не особо заглядывал, а потом резко проснулся интерес к готовке. Потихоньку стал осваивать простые блюда, так все и началось.

А потом Федя решил участвовать в городском конкурсе «Профессиональная среда» и, как того требуют правила, рассказать о своем хобби, которое, как он мечтает, станет делом его жизни. Для этого вместе с мамой школьник записал видео, где готовил макароны в сырно-сливочном соусе с грибами. Но, отсмотрев запись, Федя решил переснять и приготовить свое коронное блюдо — лазанью.

— Я ее обожаю, — делится мальчик. — Вообще мне нравится работать с мясом. А вот сладкое люблю только есть, печь торты или пирожные пока не приходилось. Но скоро, думаю, обязательно попробую. Буду тренироваться, чтобы получилось и вкусно, и красиво. К этому я отношусь требовательно.

Кстати, в рамках конкурса для школьников провели различные обучающие мастер-классы, встре чи и лекции. А вот призом для Феди, который занял третье место, стала стажировка в ресторане Extra lounge. Он находится в одном из лучших отелей столицы. Стажировка длилась неделю. За это время школьник увидел, как работают шеф-повара, помогал им, записывал новые для себя рецепты. А одно из блюд теперь регулярно готовит дома.

— Это сырные чипсы, — рассказывает Федор. — Очень просты в приготовлении: сыр нарезаете ломтиками, оборачиваете бумагой для запекания и ставите в духовку буквально на пару минут.

А первым блюдом, которое приготовил Федя, стала яичница. Однако она у него, по словам юного повара, до сих пор получается неважно.

— Раз на раз не приходится! — смеется Федя. — Иногда подгорает, еле от сковороды отодрать получается. Как ни крути, а у мамы все получается вкуснее! После окончания школы Федя планирует поступить в кулинарный колледж.

— Надеюсь, стану шефповаром в каком-нибудь популярном ресторане, а потом открою свое заведение, — мечтает Федя. — И придумаю свое фирменное блюдо. Уверен, что это будет что-нибудь из мяса. Пальчики оближете!

СПРАВКА

Проект «Профессиональная среда» — это место встречи школьников с профессионалами. Благодаря этому проекту ученики могут поближе познакомиться с различными специальностями, пообщаться с их представителями, задать интересующие вопросы и попробовать себя. Это помогает ребятам правильно определиться с профессией до окончания школы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.