Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Новый способ победить долги по зарплате

Общество
Новый способ победить долги по зарплате
Деньги украли в ресторане на Чистопрудном бульваре. / Фото: Александр Кожохин, «Вечеряя Москва»
В Госдуму внесен законопроект, согласно которому признанным банкротами гражданам могут списать долги, если у них нет имущества для погашения долга. Авторы законопроекта считают, что у процедуры банкротства физического лица должна быть «социально-реабилитационная цель». «ВМ» рассказывает о новом способе победить долги по зарплате, ситуации с инфляцией, банковскими депозитами и других новостях рынка.

Столичные следователи, ведущие уголовные дела по невыплатам зарплаты, предложили создать фонд для работников организаций в столице, где есть долги перед сотрудниками.

С предложением выступил руководитель Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Москве Александр Дрыманов.

— Мы внесли предложение в Департамент труда и социального развития Москвы о формировании так называемого фонда выплат заработной платы сотрудникам организаций, попавших в сложную экономическую ситуацию, — сообщил Дрыманов.

По его словам, такой механизм мог бы быть аналогичным работе Агентства по страхованию вкладов в банках или страховкам по туристическим путевкам.

— В настоящее время указанный вопрос находится в стадии согласования, — пояснил Дрыманов.

Он также добавил, что за девять месяцев этого года — по сравнению с аналогичным периодом 2016-го — число поступивших следователям обращений о невыплате зарплат или других выплат выросло на 30 процентов.

— Рассмотрение обращений, проведение процессуальных проверок и расследование уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьей 145.1 УК РФ, находятся на особом контроле, — подчеркнул Дрыманов. — Руководители территориальных подразделений и следственных управлений по административным округам на постоянной основе проводят личные приемы граждан по фактам невыплаты заработной платы, обращения которых ставят на особый контроль.

Вместе с тем, подчеркнул Дрыманов, приоритетным при расследовании таких уголовных дел, как и при проведении проверок, является возмещение ущерба потерпевшим.

Новый способ победить долги по зарплате  Советский плакат 1964 года. Тезис «Как работал, так и заработал» сегодня, к сожалению, не всегда кажется очевидным. Долги по зарплате есть даже в Москве / Фото: Говорков В.

Будет ли создан подобный фонд? В столичном Департаменте труда и социальной защиты столь спорную инициативу комментировать отказались.

— Я прекрасно понимаю департамент, потому что предложение явно непроработано, — поясняет руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников. — Это предложение странное, причем сразу с нескольких точек зрения.

Например, по словам эксперта, с точки зрения экономики.

— У нас что — вернулись 1990-е и зарплаты по полгода не платят, а люди голодают? — удивляется Никита Иванович. — Да нет. Невыплаты зарплаты — проблема точечная, и для Москвы — далеко не самая актуальная.

И у работодателя предложение тоже вызывает вопросы.

— С чего бы это я, ответственный руководитель, буду платить за разного рода жуликов? — поясняет эксперт. — Предлагается фактически дополнительный налог. Если его ввести, многие работодатели начнут менять юридические адреса и регистрироваться в других регионах, чтобы не платить. Например, в Московской области. В итоге налоги потекут мимо городской казны.

Эксперт уверен: подобное предложение — оригинальный способ переложить ответственность с силовиков, которые по долгу службы обязаны работать с нерадивыми бизнесменами и «выбивать» из них зарплату, на некий фонд.

— Это что, от бессилия что ли? Дайте нам подпорку в виде фонда? — рассуждает эксперт. — В общем, предложение, мне кажется, вряд ли кто-то поддержит.

Кандидат экономических наук, преподаватель МГУ им. Ломоносова Антон Епишев уточняет:

— В Москве могут задерживать зарплату разве что индивидуальные предприниматели или мелкие компании, работающие по «серой» схеме. Всевозможные автомастерские, салоны красоты, небольшие магазины продуктовой и иной розницы.

Так что, если вы не хотите быть в числе обманутых, просто не работайте по «серой» схеме. Всегда можно найти место, где платят вполне официальную зарплату. И если у вас нормальный трудовой договор, правильно оформленные трудовые отношения с «белой» зарплатой, то и проблемы с невыплатой не возникнут. А если возникнут — суд будет всегда на вашей стороне.

КСТАТИ

Если же вам, москвичу, задерживают зарплату, обращайтесь в Городскую инспекцию по труду: ул. Домодедовская, 24, корп. 3 (станция метро «Домодедовская»). Телефон горячей линии для консультаций (495) 343-91-90. Обращаться можно по будням с 9:30 до 18:00.

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.