Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Теорема для колледжа

Общество
Теорема для колледжа
Учеба в колледже подойдет для тех ребят, кто уже определился с будущей профессией  / Фото: Пресс-служба Департамента образования
«Если не будешь учиться без троек, пойдешь в колледж, жизнь нормально не сложится», – слышал я со всех сторон класса с седьмого. Но могу заверить, что люди, которые так говорят, очень ошибаются.

Пойдешь в колледж – реализуются самые дерзкие идеи, жизнь насытится интересными событиями. И я на личном примере могу это доказать, почти как теорему.

Аксиома первая: все начинается с детства

Помните, как у Сергея Михалкова: «Толя пел, Борис молчал, Николай ногой качал». Мне так и хочется про себя строчку в стихотворение вставить: «А Дима механизмы на части разбирал». И это не будет простой шуткой. Меня с детства тянуло к технике, нравилось разбираться во всяких механизмах, изучать их устройство и основы работы. Мой отец часто объяснял мне происхождение тех или иных природных явлений, принципы работы различных устройств, тем самым с раннего детства прививая мне интерес к физике, химии, механике и электронике.

Аксиома вторая: нужно решить, кем ты хочешь стать

В 9 классе перед всеми встает выбор: идти в колледж или продолжить обучение в школе. Нужно было принять решение и мне.

В школе вокруг меня постоянно шли разговоры о том, как сдать ЕГЭ на высокие баллы и поступить в вуз, что 11 классов – это единственный успешный жизненный путь для нас, что без высшего образования человек ничего не добьется в жизни. Одноклассники ездили в вузы на дни открытых дверей, обсуждали в соцсетях, куда лучше подать документы, какие проходные баллы в вузах, что дает участие в предметных олимпиадах.

Я ездил с родителями на дни открытых дверей не только в вузы, но и в колледжи, общался с психологами и заполнял тесты, участвовал в профориентационных мероприятиях. Нужно было для себя понять, какой профессии отдать предпочтение, расставаться ли со школьной партой после 9 класса.

В школе меня всегда тянуло к техническим наукам, с легкостью давалось изучение физики, математики, чего не скажешь о гуманитарных
науках.

Я считаю, что мне повезло, потому что родители меня поддерживали и не навязывали готовых решений.

В итоге, когда я заканчивал 9 класс, то уже точно решил, что пойду учиться в колледж, и даже знал, в какой именно и на какую
специальность. Идти в 10 класс я не видел никакого смысла. Я выбрал АТП (автоматизация технологических процессов)  в Политехническом колледже № 8. Родители полностью поддержали меня в таком решении.

Аксиома третья: к жизни в колледже легко привыкнуть

Жизнь в колледже поначалу мне показалась такой же, как в школе. Те же задания и суета. Только вот специальность была для меня новым явлением в жизни. С первого дня было очень интересно ходить на занятия. Я познакомился с мастерами своего дела – моими педагогами.  Проучившись какое-то время, я понял, что ничуть не ошибся в выборе, с радостью ежедневно «летел» в колледж. Я с увлечением учился, специальные предметы усваивал с легкостью. Взять к примеру электротехнику. Очень быстро я научился читать схемы электрических цепей и собирать их, объяснять принципы действия всех элементов. Позже я освоил такие языки программирования, как графический язык программирования FBD (Function Block Diagram) и язык релейно-контактной логики LAD (Ladder Diagram).

Итог: теорема доказана

Теперь могу уверенно сказать, что благодаря учебе в колледже я многого достиг.  Например, дважды побывал в Германии на стажировке, принимал участие в чемпионатах WorldSkills, завоевывая призовые места, кстати, на последнем из них, а это был мировой чемпионат, я взял бронзу в компетенции «Водные технологии».

Каков же будет в итоге ответ на вопрос: «Стоит ли идти в колледж или лучше остаться в школе?».

У меня давно сформировалось мнение: если ты осознаешь, чем в дальнейшем хочешь заниматься, какая специальность тебе будет интересна - иди в колледж.

Сейчас я заканчиваю 4 курс колледжа, работаю лаборантом, собираюсь стать экспертом WorldSkills Russia.

Я нередко бываю в школе, общаюсь с моим бывшим классным руководителем, рассказываю о своих достижениях. Она искренне радуется моим успехам и каждый раз говорит, что я сделал правильный выбор.

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.