Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Чарку, изготовленную Петром Великим, выставили в Историческом музее

Развлечения
Чарку, изготовленную Петром Великим, выставили в Историческом музее
Небольшая чарка из орехового капа, украшенная золотом, бриллиантами, алмазами и эмалью, собственноручно выточенная Петром I / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»
В честь 50-летия образования выставки Гохрана России "Алмазный фонд" в Историческом музее открылась экспозиция "Национальные сокровища России", где представлены уникальные произведения ювелирного искусства.

"Алмазный фонд" ведет свою историю от 1719 года, когда Петр I приказал создать Камер-коллегию, которая должна была хранить всевозможные царские регалии. Впоследствии для сокровищ была создана "Бриллиантовая комната" - она находилась в Зимнем дворце в Санкт-Петербурге, откуда в 1914 была перевезена в Москву. После революции, в 1922 году, коллекцию национализировали и дали ей название "Алмазный фонд".

Чарку, изготовленную Петром Великим, выставили в Историческом музее Есть и изделия современных ювелиров - уменьшенные копии державы и скипетра, выполненные в 1999 году к 280-летию образования Гохрана и в точности повторяющим в уменьшенном виде настоящие царские регалии / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

На время выставки часть экспонатов можно увидеть в витринах Исторического музея. Затем они снова вернутся в "Алмазный фонд".

Чарку, изготовленную Петром Великим, выставили в Историческом музее На время выставки часть экспонатов можно увидеть в витринах Исторического музея. Затем они снова вернутся в «Алмазный фонд» / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

На выставке можно увидеть часы Александра II с забавной заводной рукояткой, выполненной в виде миниатюрной руки, сжимающей коралл, три броши начала XIX века, исполненные в мастерской Якоба и Франсуа Дювалей для великой княгини Марии Павловны — дочери императора Павла I. Есть и забавный предмет - карнэ. Это небольшая шкатулка, размером со спичечный коробок, внутри которой находилось несколько костяных листочков и тоненький карандаш.

Чарку, изготовленную Петром Великим, выставили в Историческом музее «Алмазный фонд» ведет свою историю от 1719 года, когда Петр I приказал создать Камер-коллегию, которая должна была хранить всевозможные царские регалии / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Есть и экспонат, в аннотации к которому скромно написано "Мастер - Петр I" . Это небольшая чарка из орехового капа, украшенная золотом, бриллиантами, алмазами и эмалью, собственноручно выточенная Петром I. Поскольку Петр увлекался токарным делом, то собственноручно выточил эту небольшую мисочку и подарил ее в 1709 году Матвею Гагарину - бывшему коменданту Москвы, а впоследствии - губернатору Сибири. Гагарин, чтобы придать невзрачной деревянной поделке значимость, повелел изготовить для нее золотую оправу, добавить, так сказать блеску. Изделие было даже подписано - "Се рукоделие императора российского великого Петра Алексеевича".

Чарку, изготовленную Петром Великим, выставили в Историческом музее Есть и забавный предмет - карнэ. Это небольшая шкатулка, размером со спичечный коробок, внутри которой находилось несколько костяных листочков и тоненький карандаш / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Есть и изделия современных ювелиров - уменьшенные копии державы и скипетра, выполненные в 1999 году к 280-летию образования Гохрана и в точности повторяющим в уменьшенном виде настоящие царские регалии.

Чарку, изготовленную Петром Великим, выставили в Историческом музее На выставке можно увидеть три броши начала XIX века, исполненные в мастерской Якоба и Франсуа Дювалей для великой княгини Марии Павловны — дочери императора Павла I / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Вероника Валдаева, главный эксперт отдела аналитической аттестации, экспонирования ценностей Алмазного фонда и Госфонда России:

- Для меня самый ценный экземпляр - золотой сервиз, заказанный Павлом I для своих детей. Всего сохранилось два таких сервиза - один из них хранится в Штутгарте, второй - у нас, в Алмазном фонде. Очень трудно говорить о материальной и исторической ценности всех этих вещей - они бесценны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Совместный международный проект "Точка невозврата" презентуют в Мещанском районе

Совместный проект «Точка невозврата» кубинского керамиста Майкела Санчеса Ривера и московской художницы Елены Брызгаловой презентуют 21 ноября в Музее «Садовое кольцо». (далее..)

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.