Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

В Москве стартовал Фестиваль детского (юношеского) творчества «1+1»

Город
В Москве стартовал Фестиваль детского (юношеского) творчества «1+1»
В мероприятиях Фестиваля, которые будут проходить в столице с ноября 2017 года по апрель 2018 года, примут участие ребята в возрасте от 3 до 20 лет / Фото: Пресс-служба департамента образования Москвы
15 ноября 2017 года в Курчатовской школе состоялось торжественное открытие III Фестиваля детского (юношеского) творчества «1+1». Вот уже третий год в Москве проходит этот уникальный Фестиваль, организованный Департаментом образования города Москвы. В нем участвуют творческие коллективы школ столицы, сформированные по инклюзивному принципу.

В актовом зале Курчатовской школы, ставшей победителем прошлогоднего Фестиваля, собралось множество гостей! Среди них – участники и победители прошлых лет, а также конкурсанты этого года. С приветственным словом к гостям обратилась президент Фонда содействия решению проблем аутизма в России «Выход», кинорежиссер
Авдотья Смирнова:

- Это очень важное для Москвы событие. Мне, как человеку, которого очень многое связывает с кино, кажется, что нет ничего более инклюзивного, чем совместное творчество. Именно в совместном творческом процессе формируются самые крепкие человеческие связи.

Торжественный вечер продолжился удивительными, теплыми и душевными концертными номерами! Сказочное выступление от самых юных учащихся корпуса для детей с нарушением слуха № 101 им. С.Я. Кривовяза Курчатовской школы – «Танец матрешек» - не оставил ни одного зрителя равнодушным, а очаровательная пантомима нарисовала на лицах каждого зрителя широкую улыбку. Жестово-хореографическая композиция ребят из школы-интерната №52 пробудила в гостях Фестиваля патриотические чувства и гордость за Россию. Завершился концерт композицией «Притяжение Земли» от представителей Колледжа малого бизнеса №4, который напомнил всем присутствующим о теме предыдущего Фестиваля – космосе!

Тема Фестиваля этого года – «Необыкновенные путешествия» - дает безграничный простор для фантазии нашим конкурсантам. Представить себя в роли отважных путешественников и исследователей, которым покоряются любые вершины и просторы, для которых нет преград – это ли не мечта каждого ребенка?

В мероприятиях Фестиваля, которые будут проходить в столице с ноября 2017 года по апрель 2018 года, примут участие ребята в возрасте от 3 до 20 лет. Творческие коллективы
школьников формируют 20-минутные концертные программы, которые могут включать в себя различные жанры сценического искусства. Отдельно будут оцениваться афиша, эскизы костюмов или декораций, видео-трейлер к программе. Такое разнообразие номинаций дает возможность всем детям участвовать в подготовке и проведении концертного выступления. Участники могут проявить себя не только как талантливые артисты и исполнители, но и примерить на себя роли художников-декораторов, дизайнеров, сценаристов, режиссеров, операторов.

Важным отличием Фестиваля «1+1» является акцент на творческом потенциале детей с ограниченными возможностями здоровья. Эти ребята активно участвуют в создании номеров
и их презентации на сцене. Каждый может проявить свои творческие способности!

Руководитель Городского психолого-педагогического центра Любовь Олтаржевская отметила, что Фестиваль является важным ресурсом города Москвы для творческого самовыражения каждого ребенка:

- Фестиваль уже третий год широкими шагами идет по городу Москве. С каждым годом количество участников возрастает, а это означает, что к педагогам, родителям постепенно приходит понимание того, что важной частью счастливой детской жизни является творчество, где каждый ребенок может выразить себя, показать свои таланты, завести новые знакомства. И Фестиваль дает им такую возможность.

Из года в год количество участников Фестиваля неуклонно растет: в 2016-м году заявки подали более 600 обучающихся из 22 образовательных организаций, а в 2017 - более
3500 обучающихся из 97 образовательных организаций! Неизменным модератором Фестиваля является Городской психолого-педагогический центр.

Вы также можете принять участие в Фестивале! Прием заявок от образовательных организаций столицы продолжится до 1 декабря 2017 года. Разместить материалы в номинациях
«Афиша концертной программы» и «Эскизы декораций и/или костюмов» можно до 22 января 2018 года, в номинации «Видеотрейлер» - до 15 февраля 2018 года, а в номинации «Концертная программа» - до 1 марта 2018 года! Подробную информацию об участии, анонсах и новостях масштабного проекта можно узнать на сайте фестиваля. Самые яркие номера Фестиваля будут представлены на заключительном Гала-концерте во Дворце молодежи на Воробьевых горах в апреле 2018 года.

Присоединяйтесь к замечательному, доброму Фестивалю! Ведь когда перед «особым» ребенком открывается возможность творческого постижения мира, восприятия чужого и собственного творчества — это становится одним из самых эффективных путей социализации через взаимодействие на равных вместе с их здоровыми сверстниками. А ведь для таких детей очень важно получить общественное признание, почувствовать себя талантливым и успешным!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.