Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Собянин вручил первые свидетельства о присвоении статуса «Московский врач»

Общество
Сергей Собянин вручил первые свидетельства о присвоении статуса «Московский врач»
Столичные медики, по словам мэра Москвы Сергея Собянина, по существующим правилам проходят первичную аккредитацию, курсы повышения квалификации, сертификацию, сдают экзамены / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Торжественная церемония состоялась в Белом зале столичной мэрии в пятницу, 17 ноября.

Мэр Москвы Сергей Собянин вручил первые свидетельства медицинским работникам о присвоении им статуса «Московский врач». Среди них 15 врачей общей практики, шесть психиатров и столько же урологов, четыре анестезиолога-реаниматолога, три хирурга и три оториноларинголога, один терапевт. Всего 38 специалистов, которых в этот день наградили в Белом зале столичной мэрии.

- В здании правительства Москвы необычайное событие - впервые за всю историю мы вручаем звание «Московского врача», - сказал во время торжественной церемонии мэр Москвы Сергей Собянин.

Столичные медики, по словам главы города, по существующим правилам проходят первичную аккредитацию, курсы повышения квалификации, сертификацию, сдают экзамены.

Сергей Собянин вручил первые свидетельства о присвоении статуса «Московский врач» Сергей Собянин награждает Надежду Яковлеву, врача общей практики ГБУЗ «Городская поликлиника №129» / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

- И, казалось бы, введение ещё одного статуса «Московский врач», наверное, должно было вызвать вопросы, - сказал мэр.

Ведь медикам для присвоения статуса «Московский врач» также пришлось сдавать теорию и практику, демонстрировать своё портфолио.

- И мы сами думали, что же такое сделать, чтобы понять, каким мы хотим видеть идеальный образ московского врача, который соответствует самым современным, самым высоким требованиям, предъявляемым москвичами с учётом новых технологий, техники, которой оснащаются наши клиники, - продолжил мэр. - И все-таки решили не ломать сложившуюся систему.

Сергей Собянин вручил первые свидетельства о присвоении статуса «Московский врач» Сергей Собянин награждает Наталью Верзину, врача общей практики ГБУЗ «Городская поликлиника №12» / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Именно поэтому и было принять учредить новый статус, введя новые требования для его получения.

- Мы не предполагали, что это звание будет насколько интересно и востребовано для врачебного сообщества, - подчеркнул Сергей Собянин. - В настоящее время у нас уже около трёх тысяч заявлений на звание «Московский врач». Сдавали экзамены около 400 человек, а сдал каждый десятый. Это не говорит о том, что все, кто сдавал, имеют низкие знания, что они не соответствуют своей профессии. Это не так. Просто мы действительно заложили очень высокие требования и очень высокую планку для звания «Московского врача».

Глава города не исключил возможности, что эти требования необходимо дорабатывать, совершенствовать, в том числе, советуясь с самими медиками, успешно сдавшими экзамены.

Сергей Собянин вручил первые свидетельства о присвоении статуса «Московский врач» Сергей Собянин награждает Ольгу Филиппову, врача общей практики ГБУЗ «Городская поликлиника №64»  / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

- Но тем не менее, мы впервые попытались задать эту планку и определить звание «Московского врача», которым бы доверяли специалисты и самое главное - наши жители, люди, которые приходят к вам за помощью.


Такой цели и удалось достичь. Такими образом, искать хороших специалистов среди друзей и знакомых больше не требуется - достаточно зайти на сайт столичного департамента здравоохранения, где размещен реестр специалистов со званием «Московский врач». Это гарантия, что человек получит квалифицированную медицинскую помощь.


- Конечно, нужно повышать квалификацию всех врачей, и мы будем этим заниматься, создавая систему массового повышения квалификации, помогать врачам приобретать новые навыки, - сказал мэр.- Тем не менее я благодарен вам за то, что вы решились на эти экзамены и благодарен вдвойне, что вы обладаете знаниями, которые позволили вам эту высоту взять. Поздравляю вас с этим.



СПРАВКА

Статус «Московский врач» учреждён правительством города в апреле этого года. Главная цель - создать систему объективной оценки профессионального уровня, чтобы врачи постоянно повышали свою квалификацию. Статус присваивается по 15 наиболее востребованным специальностям, среди которых: терапия, хирургия, неврология, эндокринология, педиатрия, общая врачебная практика, лучевая диагностика, кардиология, акушерство и гинекология, урология, травматология, анестезиология и реаниматология, оториноларингология, дерматовенерология и психиатрия. Свидетельство о статусе «Московский врач» действует пять лет. Специалистам городских поликлиник и больниц с таким статусом выплачивается дополнительное поощрение - его размер составляет 15 тысяч рублей в месяц.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.