Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Отстраненный эксперт Клейменов и его «халатность»

Общество
Дело о "пьяном мальчике", буквально всколыхнувшее общественность, продолжает приносить свои результаты.

Уже известно, что Алеша Шимко не был пьян - об этом была экспертиза сначала в Следственном Комитете по МО, а потом и выше - в Главном следственном Управлении СК РФ. Виновная в преступлении Ольга Алисова осуждена на три года колонии поселения. Срок, прямо скажем, не катастрофический, но все-таки реальный. Не получилось "отмазаться".
Думаю, исключительно из-за того, что дело приобрело огромный общественный резонанс.

Ведь, помимо того, что погиб невинный ребеночек - даже после смерти он был оклеветан, его родителям, вместо того, чтобы тихо страдать и лить слезы, пришлось выносить свою боль на публику. До сих пор с содроганием вспоминаю, как Роман Шимко, отец пятилетнего Алеши, белый от горя, едва сдерживаясь, поминутно рассказывал: как и что произошло. Эта многоразовая пытка длилась и длилась, и в "Пусть говорят", и в других программах, и Роману вновь и вновь приходилось переживать смерть своего ребенка.

И выступал еще "эксперт" Михаил Клейменов. Бодрый и уверенный в себе. Тот самый, что брал образцы. Но раз за разом он рассказывал, не теряя присутствия духа, о том, что он, Клейменов, безусловно, прав. Ну, хлобыснул бутылку водяры пацан; а как за ними, пятилетними, углядеть-то?! Это не прямая речь Клейменова, если он вдруг надумает подать на меня в суд. Просто его уверенность в том, что образцы правильные, единственно правильные, вызывали оторопь у любого здравомыслящего человека. У любого человека, который терял когда-либо своих близких. У любого...

Сколько потом семье Шимко за эти полгода пришлось пережить унижений и ужаса! И вот теперь - слава Богу - комиссия из 18 экспертов (только теперь, спустя полгода!) доказали, что Алеша точно не пил. Он просто катался на велосипеде... Да, конечно, еще и трагическое стечение обстоятельств... Все мы, за рулем, должны быть предельно осторожны.

Отстраненный эксперт Клейменов и его «халатность» Согласно результатам двух экспертиз в крови погибшего 6-летнего мальчика был обнаружен алкоголь в дозе, соответствующей сильной степени опьянения / Фото: Скриншот с видео телеканала «Россия 24»

"Не так страшно погибнуть самому, как кого-то убить", - говорит одна мудрая дама, которая не превышает скорость 70 км - там, где все летят по трассе с вылупленными глазами.

Но колонка не об этом. Такое длинное вступление получилось - а суть-то только сейчас.

Тот "эксперт", который, собственно, и замутил "алкогольное" дело, всем теперь известный Михаил Клейменов - отстранен от занимаемой им должности. Ходатайствовало об этом в суде само следствие.

- Несмотря на то, что речь идет о единичном факте, а не о систематическом нарушении экспертом Клейменовым методики при отборе им образцов крови, следствие обратилось в суд с ходатайством об отстранении его от должности, которое в настоящее время уже удовлетворено, - сказала официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Вменяется Клейменову в вину лишь "халатность". От слова "халат", по всей вероятности.

Пусть идет себе, отдыхает, ищет другую работу. Пиар себе уже сделал.
Вот мерзость-то где. Никакой уголовной ответственности или даже просто - административной. Ни моральной компенсации, ни денежной. Ни извинения перед семьей на всех тех передачах, где так авторитетно выступал. Как из брандспойта поливал мальчишку, безвинно погибшего, уверенно рассуждал о своей правоте. И теперь - просто отстранение в органах. Когда одна дверь закрывается, другая открывается. Все знают.

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ КОЛОНКУ АВТОРА

А пил ли мальчик?!

Повторная экспертиза образцов крови шестилетнего мальчика Алеши Шимко, погибшего в подмосковной Балашихе, показала, что "мальчик действительно был пьян".

2,7 промилле этилового спирта в крови - очень высокое содержание. По этому резонансному делу высказались уже все: и человек, проводивший экспертизу, Михаил Клейменов; и адвокат Ольги Алисовой, дамы, сбившей ребенка во дворе. Журналисты "раскопали" темное прошлое супруга Алисовой, Сергея. Он состоял в банде "черных риэлторов" и ныне отбывает заключение(далее...).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.