Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Балаган вместо спектакля Константина Райкина

Общество
Балаган вместо спектакля Константина Райкина
Моноспектакль «Над балаганом небо…» Константина Райкина в Одессе кучка  подростков превратила в настоящий балаган. Ворвавшись в зрительный зал – ведь судя по всему, билетов у них не было – молодые люди, с криками «Слава Украине!» и неизвестно  к кому обращенным вопросом «Чей Крым?» направились к сцене.

Константин Аркадьевич поспешил ретироваться за кулисы – ведь непонятно, чем могло окончиться это нашествие «защитников Украины». Зрители, которые в один момент из Одесского театра попали на киевский Майдан, такому развитию событий не порадовались и встали стеной, преградив дорогу возмутителям спокойствия. Но спектакль был сорван.

Не знаю, за кого больше обидно – за зрителей, которым не дали послушать хорошую поэзию в исполнении Константина Райкина, за самого Константина Аркадьевича, чей творческий полет был так грубо прерван, или за всю Украину, жители которой даже в театре не могут чувствовать себя спокойно. И где – в Одессе. Хотя, после ужасных событий 2 мая 2014 года, произошедших в этом городе на Куликовом поле – чему, вроде бы, удивляться.

Но никак, до сих пор никак не могу принять и осознать то, что один из любимых моих городов, о котором Исаак Бабель писал, что это «город, в котором легко жить, в котором ясно жить» будто бы вернулся на 100 лет назад, во времена, описанные в экранизированной повести Александра Козачинского «Зеленый фургон». Когда бандитам, третировавшим жителей, мало что могла противопоставить даже милиция. Когда те, кто еще вчера вместе играли в футбол или сидели за одной партой, оказались вдруг по разные стороны добра и зла.

И все же, что-то изменилось в этом городе, в этой «нервной почве, рождающей музыкантов, шахматистов, художников, певцов, жуликов и бандитов, так ярко живущих по обе стороны среднего образования», по выражению Михаила Жванецкого. Видимо, дело все-таки в том, что нынешнее молодое поколение одесситов – как, впрочем, и других жителей Украины, получило совсем другое образование, отличное не только от советского, но и от того, что получали гимназисты в начале ХХ века. Поэтому страшно далеки они от Давида Самойлова, Николая Заболоцкого, Николая Рубцова, Осипа Мандельштама и других поэтов, чьи стихи должны были прозвучать со сцены Одесского академического музыкально-драматического театра в исполнении Константина Райкина.

Что ж, остается только надеяться на цикличность исторического развития и на то, что когда-нибудь я снова смогу прогуляться по Ришельевской улице без опаски нарваться на вопрос «Чей Крым?»

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Колонка нашего обозревателя Ольги Кузьминой

Иначе и быть не могло


Скандальная история со срывом спектакля Константина Райкина неприятна до крайности, но предсказуема, как наступление Нового года. Хоть о табурет бейся, а 31 декабря все равно наступит. И тут — то же самое: любой выезд российских актеров на Украину ныне воспринимается «остро», для предсказывания возможности провокаций и Нострадамусом быть не надо (далее...).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.