Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Борис Ноткин интересовался не собой, а людьми

Общество
Борис Ноткин интересовался не собой, а людьми
3 августа 1994 года. Борис Ноткин — ведущий новой авторской программы «Приглашает Борис Ноткин», которая стала самой удачной в его телекарьере / Виктор Борисов/Фотохроника/ТАСС
Известие об уходе из жизни популярного ведущего Бориса Ноткина выбивает почву из-под ног.

Еще одна потеря, и опять по вине болезни. Горько и страшно. Ощущение «дыры» возникает сразу. Говоря, что незаменимых нет, нельзя забывать, что каждое правило лишь подтверждается исключениями.

В частных беседах, а иногда и в интервью Борис Ноткин со смехом называл с е б я бывшим бабником. В его успех у женщин верится с легкостью: дивно хорош собой, обаятелен, образован.

Но настоящая любовь не приходила к нему очень долго. А потом пришла — почти случайно. Но зато навсегда.

Сейчас его любимой Ирине, светившей ему долгие годы, тяжелее, чем можно представить.

Несмотря на то что в оставленной Борисом Исаевичем записке сказано, что из жизни он уходит добровольно.

Объяснения очевидны: не мог, не имел больше сил терпеть мучения.

А может быть, хотел еще и уберечь жену от страданий, которые становятся непереносимыми, если понимаешь, что ничем не можешь помочь...

Между тем всю жизнь Борис Ноткин казался и очень успешным, и очень счастливым. И вся его телевизионная жизнь — чистая история успеха. Интеллигент и интеллектуал, как он сам говорил — двухсотпроцентный экстраверт, интересовавшийся не собой, а окружающим миром и людьми. Блистательный интервьюер: его передача «Приглашает Борис Ноткин» была на «ТВ Центре» «фишкой» и фетишем долгие-долгие годы.

Он владел языками, был дипломированным переводчиком, причем одним из лучших синхронистов России, когда-то преподавал в МГУ, потом увлекся историей и защитил докторскую диссертацию по американской историографии. Он легко общался с сильными мира сего и «простыми смертными», а еще ему очень нравилось помогать людям и чувствовать себя полезным. Татьяна Догилева вспоминала, что именно Борис Ноткин помог ей добиться квартиры: «Друзей было много, а с квартирой помог лишь Ноткин...» Кстати, на ТВ он попал, по сути, случайно: его пригласили на эфир после острой публикации, а через день предложили вести передачу.

Его беседы были разными, но сквозной темой неизменно была культура. «Развитие культуры в России в первую очередь зависит от элиты, — говорил Ноткин. И с горечью констатировал: — Но у Консерватории или Дома музыки вы не увидите ни одной мигалки, ни одного «майбаха».Осознание этого его волновало и печалило...

Спокойный, улыбчивый.

С тонким чувством юмора.

Обретший свое запоздалое личное счастье .

Много знавший, смелый по-журналистски.

Ноткин мог бы претендовать на звание «философ телевидения» — он много размышлял о его роли в нашей жизни, функциях, переменах... Ему хотелось, чтобы телевидение, которому он отдал так много сил, было полезным, важным и значимым, а главное — помогало менять жизнь к лучшему.

В последние годы он активно печатался в прессе, передачу уже не вел. А весной этого года обратился в поликлинику с жалобами на легкое недомогание. А диагноз оказался страшным… О чем он думал в последние дни? Не узнает никто. Он принял жесткое решение очень сильного человека. На его фотография х улыбка всегда прячется в уголках рта и сквозит в глазах затаенная грусть. Смотришь и думаешь — а ведь какой яркий человек был рядом, так и не поняли мы его до конца. Простите за это, Борис Исаевич. Светлая вам память.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.