Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

В парке «Патриот» прошла первая молодежная научно-техническая конференция «Юный робототехник»

Технологии
В парке «Патриот» прошла первая молодежная научно-техническая конференция «Юный робототехник»
Кадеты Артем Киселев и Михаил Густов на Первой молодежной научно-технической конференции «Юный робототехник» изучают робота с механической рукой-манипулятором / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
Корреспондент «ВМ» вместе с членами жюри осматривал работы конкурсантов.

— Робототехника — это перспективное направление в армии, — отметил на церемонии открытия конференции полковник Сергей Попов. — А современная молодежь серьезно увлекается разработками в этой сфере, и им можно найти широкое практическое применение.

В ходе конференции прошли и соревнования по нескольким номинациям: гонки по линии, борьба сумо и творческие разработки.

Пока на столах конкурсанты раскладывают и собирают свое домашнее задание — свои научные открытия, — на отдельном небольшом полигоне размером 3 на 5 метров начались гонки по линии. Кадеты, собравшие машины из конструктора, должны по специальной черной линии за более короткое время провести свою машину от старта до финиша. Если робот более чем на пять секунд отъехал от линии — участник дисквалифицируется. То же самое происходит, если конкурсант не успел проехать дистанцию за две минуты.

Юная воспитанница Московского пансиона Министерства обороны Алина Романова ловко управляет машиной, которую сконструировала сама, девушка нажимает кнопки на пульте то вправо, то влево.

— Машина прошла дистанцию за 41 секунду, — объявляет судья. Мальчишки поздравляют ее, ведь результат очень хороший.

Анастасия Васина представляет жюри свою разработку: прибор для контроля за выполнением спортивных упражнений.

— Не секрет, что многие школьники хотят «сфилонить» и не до конца выполняют положенный физический норматив на занятиях. Например, плохо отжимаются, — рассказывает Анастасия Васина. — Прибор, который я разработала, фиксирует высшую и низшую точки амплитуды выполнения упражнения. Если все сделано правильно, то техника подает сигнал, если же фиксируется работа не в полную силу, то движение не считается выполненным.

Школьница пояснила, что мысль создать такой прибор ей пришла на занятии по физкультуре, когда она наблюдала за одноклассниками, которые не любят эту дисциплину и стремятся увильнуть от нагрузки. И решила, что здесь нужен четкий контроль.

— Теперь эта разработка используется у нас в пансионате. Поэтому теперь заниматься вполсилы ни у кого не получается — машина четко следит, чтобы все ребята полностью выполняли положенное, — сказала преподаватель физкультуры Марина Черепанова.

Еще один интересный экспонат — робот-танк, предназначенный для стрельбы по противнику.

— Он развивает скорость до 20 километров в час, а управляется с расстояния до одного километра,— пояснил юный разработчик Павел Яшников. — Его заряда хватает для преодоления расстояния до 80 километров. Сейчас демонстрационный образец я оснастил трубкой для стрельбы игрушечными пулями, потому что здесь много людей, и на всякий случай было решено «подстраховаться», но вообще-то он стреляет с помощью автомата Калашникова. Поэтому можно предположить, что мой проект не останется незамеченным.

Тем более что в военной сфере появляется все больше роботизированных разработок.

А для того, чтобы вести прицельную стрельбу и четко двигаться, на танке установлены видеокамеры с широким углом обзора.

Как отметил заместитель начальника Главного управления научно-исследовательской деятельности Министерства обороны РФ Роман Кордюков, эта конференция проводится для того, чтобы заинтересовать школьников техническими разработками, вовлечь их в эти занятия, чтобы страна пополнилась новыми талантливыми инженерами-разработчиками, которых можно привлекать к работе над различными техническими устройствами.

— Я посмотрел представленные работы и уже определил те, которые вызывают интерес. Могу сказать, что квадрокоптер, который разработал воспитанник Суворовского училища, на мой взгляд, ни в чем не уступает серийным моделям, — сказал Роман Кордюков. — И здесь есть что взять на вооружение, а с ребятами вести дальнейшую работу, чтобы свою жизнь они связали с инженерией и разработкой новых технологий для различных отраслей.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.