Главное

Технологии завтрашнего дня студенты применяют сегодня

Город
Финалистка первого Национального межвузовского чемпионата WorldSkills Александра Калинина собирает робота, с которым поедет на финал соревнований
Финалистка первого Национального межвузовского чемпионата WorldSkills Александра Калинина собирает робота, с которым поедет на финал соревнований / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
С 28 по 30 ноября в Москве пройдет финал первого Национального межвузовского чемпионата WorldSkills Russia. Корреспондент «ВМ» встретился с финалистами из Московского политехнического университета.

Полина Роут и Александра Калинина учатся на первом курсе. Три месяца назад студентки узнали о чемпионате и решили поучаствовать.

В итоге выбор пал на компетенцию «Мобильная робототехника».

— Моя задача запрограммировать робота под определенную задачу, а Александра должна его собрать из имеющихся деталей, — рассказала Полина Роут.

В своих силах девушки немного сомневались. И как же их удивила собственная победа на внутривузовском этапе! Теперь им предстоит побороться за первое место в финале.

— Наш робот должен автоматически идентифицировать родителя и доставить к нему ребенка, — поясняет задание финала Александра Калинина.

В будущем эти разработки могут помочь создать замену няням. Например, роботы будут забирать детей из школы и приводить их домой.

Еще одна команда, прошедшая в финал, занимается компетенцией «Интернет вещей». В специальной компьютерной программе Алиса Тураева и Людмила Каюмова создают виртуальные предметы, которые потом соединяют между собой.

— Мы можем управлять работой сразу нескольких предметов, будь то бытовые или промышленные устройства, — говорит Людмила. — Применение этих технологий значительно упростит жизнь человека.

По мнению генерального директора Союза «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) Роберта Уразова, рынок веб-разработок и ИТ-решений растет очень быстрыми темпами.

— Ему постоянно требуется большое количество высококвалифицированных специалистов, владеющих самыми современными умениями и навыками, — отметил он.

Поэтому карьерные перспективы у финалистов чемпионата хорошие. Эксперты уверяют, что будущее за технологиями, а это значит, что студентки пошли по правильному пути. Осталось победить в финале.

СПРАВКА

Пока технологии набирают обороты, остаются популярны рабочие профессии. В банке данных Московской службы занятости более 11 тысяч вакансий водителей, почти четыре тысячи вакансий каменщиков, три тысячи предложений о работе продавцом-консультантом и около двух тысяч вакансий поваров.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Истории
«Вера Мухина. Навстречу ветру»: 5 причин увидеть выставку своими глазами // Смотри, Москва!

«Вера Мухина. Навстречу ветру»: 5 причин увидеть выставку своими глазами // Смотри, Москва!

Песни, которые хочется слушать летом

Песни, которые хочется слушать летом

«Что всегда было в сумочке советской женщины»

«Что всегда было в сумочке советской женщины»

Настоящий Пушкин: каким его знали современники

Настоящий Пушкин: каким его знали современники

«Три плюс два» и другие: фильмы, без которых не представить лето

«Три плюс два» и другие: фильмы, без которых не представить лето

Живопись огнем: как создают эмаль, которая не выцветает веками // Смотри, Москва

Живопись огнем: как создают эмаль, которая не выцветает веками // Смотри, Москва

Сталинские высотки

Сталинские высотки

Мода в СССР

Мода в СССР

Звезды российской эстрады на последних звонках

Звезды российской эстрады на последних звонках

Последние звонки СССР

Последние звонки СССР

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.