Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

«Вечерняя Москва» первой увидела неизвестную скульптуру Хворостовского

Сюжет: 

Умер оперный певец Дмитрий Хворостовский
Развлечения
«Вечерняя Москва» первой увидела неизвестную скульптуру Хворостовского
Скульптор Владимир Усов с моделью скульптуры Дмитрия Хворостовского / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Ее автор, заслуженный художник России Владимир Усов, долго прятал работу от любопытных глаз. Почему художник никому и никогда не показывал своего Хворостовского?

Это как раз понятно любому порядочному человеку. Пока работал над образом – любопытные могли только помешать. А потом, когда весть о болезни звезды облетела СМИ, козырять скульптурой, пусть и такой удачной, стало не просто неправильно - невозможно. Фигура под два метра: характерная стать, положение рук, легкий поворот корпуса, идеальное портретное сходство – образ не перепутаешь ни с чьим другим. Одного взгляда достаточно, чтобы узнать в работе из гипса - Хворостовского.

- Зачем я его сделал? – Владимира не очень радует интерес «ВМ» к работе, но скрывать ее дальше, наверное, нет смысла. - По замыслу эта скульптура должна была стать одной из серии «Современники». В ней - фигуры Терешковой, Дроздова, Леонтьева и других людей искусства.

Над Хворостовским Владимир Усов начал работать еще восемь лет назад. Конечно же, ни о какой болезни оперного певца тогда никто и подумать не мог. Он был на пике славы. Он был здоров. И скульптор выбрал харизматичный образ звезды для своей серии.

- Тем более, мы земляки, - рассказывает художник. - мы оба родились в Красноярске. Только я на 15 лет раньше.

«Вечерняя Москва» первой увидела неизвестную скульптуру Хворостовского Над скульптурой Дмитрия Хворостовского скульптор Владимир Усов начал работать еще восемь лет назад / Фото: предоставлено Владимиром Усовым

Сам скульптор никогда не сталкивался в родном городе с Дмитрием. Но пути их часто пересекались. Например, Усов и его звездный земляк в детстве ходили в одну музыкальную школу. Но, конечно, в разное время.

- Я родился с карандашом в руках, - усмехается скульптор. - А родители меня стали развивать в сторону музыки. На баян отдали. Тогда это было модно. Но не сложилось.

А еще Усов работал на том же заводе, где и отец Дмитрия.

- Это Красноярский радиотехнический, - вспоминает молодость скульптор. - Так что, когда я задумал серию «Современники», сразу решил, что в ней будет скульптура Хворостовского. Иначе и быть не могло.

Владимир даже рассказал о работе самому певцу. Правда, тот особого интереса к ней не выказал. Но художника это не остановило. Он продолжал работу над образом: отсматривал десятки выступлений оперного певца, фотографии, чтобы уловить самые мелкие детали.

- Ну, а на что обижаться? Он привык к вниманию поклонников. Видимо, и меня тогда посчитал одним из них, - объясняет Усов.

Сейчас скульптура "прячется" в мастерской художника. Что с ней делать, тот пока не решил.

ПАМЯТИ ДМИТРИЯ ХВОРОСТОВСКОГО

Лучший голос земли. Умер Дмитрий Хворостовский

Из его болезни не делали тайны, и то невероятное мужество, с которым он ее переносил, поражало. Поражало и давало надежду. Осенью этого года случился казус: в СМИ прошла информация о его смерти. Все быстро выяснилось, а в кулуарах даже говорили – хорошая примета, жить будет долго. Очень хотелось за что-то зацепиться, поверить в невероятное. А теперь… А теперь новость оказалась не «уткой». И очень страшно осознавать, что его голос теперь живет только в записях, на дисках, пленках и в памяти. (далее..)

ФОТОГАЛЕРЕЮ ПАМЯТИ ДМИТРИЯ ХВОРОСТОВСКОГО СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

ПЯТЬ ОПЕР, КОТОРЫЕ ПРИНЕСЛИ ИЗВЕСТНОСТЬ ДМИТРИЮ ХВОРОСТОВСКОМУ (далее...).

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.