Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Сергей Собянин заявил о росте реальных доходов работающего населения Москвы

Город
Сергей Собянин заявил о росте реальных доходов работающего населения Москвы
Мэр Москвы Сергей Собянин продлил служебный контракт Юрия Гацмана / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Об этом мэр Москвы сообщил в эфире радиостанции «Говорит Москва»

В четверг, 23 ноября, мэр столицы Сергей Собянин ответил на вопросы слушателей радиостанции «Говорит Москва». Одной из главных тем беседы стало обсуждение городских пространств, создания новых пешеходных зон.

КРОССОВОК СТАЛИ ПРОДАВАТЬ БОЛЬШЕ, ЧЕМ БРИЛЛИАНТОВ

- Сегодня современные города развиваются по-другому. Главное — всё сосредотачивать именно на атмосфере открытости, дружелюбности и комфорта, - выразил свое мнение глава города. - Неважно, большие здания, маленькие здания, но главное, чтобы это было комфортно. Кстати, наши огромные, широкие проспекты — это спасение для Москвы с точки зрения автомобильного трафика. Почему на европейских улицах нам приятно гулять, а почему в Замоскворечье нам тоже приятно гулять, или в центре города, на исторических улицах? Потому что это соразмерно человеку. Но когда это захламлено, когда забито ларьками, рекламой, проводами, машинами, это некомфортно. Раскрыть это пространство, очеловечить его - собственно, ради этого мы работаем.

Мэр напомнил о первых пешеходных зонах, таких как Столешников переулок и улица Кузнецкий Мост, где после реконструкции появились тысячи людей, которые гуляют. В то же время бизнес у большинства магазинов не пропал, а улучшился.

- Но часть магазинов действительно оттуда уехали, они переехали в торговые центры или на другие площадки, которые более приемлемы. Здесь появились более демократичные магазины, - перечислил преимущества обновленных улиц Сергей Собянин. - Кафе, торговля, продовольственные магазины, магазины спортивных товаров. Там стали продавать больше кроссовок, чем бриллиантов. Это и хорошо.

О ГОРОДСКОМ РАЗВИТИИ

Ответил мэр и на вопросы о финансовом благополучии столицы, сильно заметном на фоне других регионов. По его мнению, мегаполис не должен останавливать своего развития, благоустройства территорий, создания парков.

- Если мы остановимся в своем развитии, остановится в развитии и экономика города; остановится экономика — остановится объем налогов, который поступает в бюджетную систему. Это означает, что все регионы получат меньше, все будут страдать от того, что Москва не развивается, - заявил Сергей Собянин. - Москва помогает всей стране, помогает всем регионам.

Он отметил, что вклад нефтегазового сектора в столичный бюджет серьезно сократился за последние годы. Сегодня он составляет в районе 4-5 процентов против 16 – 18 в прошлые годы.

- Законодательство меняется. Оно сделано таким образом, чтобы прибыль не концентрировалась в одном регионе, а распределялась исходя из количества работающих, количества основных фондов. Поэтому происходит справедливое распределение, - сказал мэр. - Москва ничего не забирает.

Наполнение городского бюджета, по словам Сергея Собянина, зависит от развития малого и среднего бизнеса, производственного и строительного комплекса Москвы, торговли, внедрения инноваций, роста экспорта.

- Посмотрите, как мы относительно безболезненно прошли самые сложные, тяжелые периоды санкций взаимных, кризиса и так далее. Было тяжело. Реальные доходы москвичей в течение двух-трех лет снижались. Но, тем не менее, катастрофы не произошло, город продолжал развиваться, у него была достаточно устойчивая бюджетная основа, - подчеркнул Сергей Собянин. - Она не росла какими-то дикими темпами, но и не снижалась, была в более-менее приемлемых параметрах. Мы очень быстро вышли из этого кризиса. Мы в прошлом году уже получили дополнительно больше 10 процентов доходов бюджета.

О ТУРИЗМЕ 

Благоустройство города, проводимые фестивали и праздники стали хорошим стимулом для развития туризма. Ежегодно миллионы человек из других регионов и стран посещают Москву. Они обеспечивают приток денег в столице на уровне 600 миллиардов рублей.

- Это развитие и туристических услуг, это креативная отрасль, театры, кино, искусство, торговля, это множество айтишных технологий и виртуальных услуг, - привел примеры Сергей Собянин.

Параллельно с развитием туризма в городе на новый уровень выходят столичные предприятия. По мнению мэра, Москва - та площадка, где можно создавать новое, современное, заниматься наукой и инновацией.

- Здесь опытное промышленное производство просто необходимо. Оно даже нигде не может появиться в такой мере эффективности, как в Москве, - заявил глава столицы.

О МОСКОВСКИХ ЦЕНТРАЛЬНЫХ РАДИУСАХ

По словам Сергея Собянина, на первом этапе прямыми маршрутами свяжут Лобню и Одинцово.

- Там не нужны капитальные затраты, не надо строить дополнительные магистральные пути, связывающие эти два радиуса, - заявил мэр. - Во-вторых, по математической модели там больше всего дополнительного прироста пассажиров. Сегодня они перевозят порядка 10-12 миллионов, будут перевозить более 40 миллионов. То есть увеличение потока почти в три раза. Чтобы создать такой проект с нуля, нужны десятки, а то и сотни миллиардов рублей. А здесь это три, четыре, ну, пять миллиардов рублей. Можно в течение 1,5-2 лет создать этот проект. Я уверен, если мы будем активно двигаться, то в 19-м году эта ветка уже заработает.

О СОЦЗАЩИТЕ

В настоящее время минимальная пенсия москвича составляет 14,5 тысячи рублей, с 1 января она увеличится на три тысячи рублей.

- Если ваша пенсия сегодня 15 тысяч рублей, город доплачивает 2,5. Потому что город считает, что это минимальная пенсия, которую должен получать пенсионер. Если 12 тысяч, значит, доплата 5,5 тысячи. Этот порог должен соответствовать реальному прожиточному уровню пенсионера, - заявил Сергей Собянин.

Мэр также заявил о росте реальных доходов работающего населения со второй половины прошлого года. Это дало плюс городскому бюджету – собираемость подоходного налога подросла на 9 процентов.

- Если эти отчисления растут, значит, растут реальные доходы. Понятно, что в каких-то секторах больше, в каких-то меньше, но если мы говорим о том, вышли мы из кризиса или нет, это один из главных показателей того, что город действительно выходит из кризиса, - сказал Сергей Собянин.

Он заявил, что профицит рабочих мест в Москве - 2,5 миллиона человек. Часть из них закрывается за счет приезжих из других регионов, из Подмосковья, а часть за счет мигрантов. Последние обеспечивают городу плюс в бюджет на уровне почти 14 миллиардов рублей.

- Это больше, чем платит нам, к примеру, «Роснефть», - сравнил цифры глава города. - Мы еще увеличим патент, будут еще, я думаю, где-то около 15-16 миллиардов общие платежи составлять.

БЕЗ ПРЕМЬЕРСКИХ АМБИЦИЙ

Во время эфира Сергей Собянин ответил на слухи, согласно которым он претендует на премьерское кресло.

- У меня такое ощущение, что это специально кто-то кочегарит, - сказал мэр. - Или для интриги, или для того, чтобы развлечься. Я всегда всем говорю: коллеги, мне комфортно работать в Москве, я считаю, что это мужская серьезная работа, на которой можно реализовать очень интересные проекты. Я считаю, что в Москве то место, на котором я работаю, очень интересное. Оно очень ответственное, оно очень трудное, но интересное тем, что ты отвечаешь за свои проекты, ты вместе с москвичами генерируешь направления, вычленяешь проблемы, создаешь программы и их реализуешь, ты видишь конечный результат. Это очень здорово. Когда мы приезжаем в другие города и говорим "смотрите, как там здорово" и так далее, люди пашут столетиями, десятилетиями, чтобы хоть немного Москва стала лучше, но еще предстоит пахать, пахать и пахать. К сожалению, другого рецепта нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Собянин провёл приём населения 

В среду, 22 ноября, мэр Москвы Сергей Собянин по поручению президента страны Владимира Путина провел личный прием жителей. Он прошел в приемной  российского президента. Первой  свой вопросглаве города задала бухгалтер Ирина Мухаметсалихова из Новой Москвы. На связь с главой города она вышла в режиме видеосвязи.  Женщина обратилась с просьбой ускорить запуск работы подъемной платформы для маломобильных горожан по Радужному проезду, дом 1. Система уже смонтирована, установлена диспетчерская связь, персонал диспетчеров прошел обучение. (далее..)

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram! 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.