Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Российские историки отметили юбилей авиаполка «Нормандия-Неман»

Общество
Российские историки отметили юбилей авиаполка «Нормандия-Неман»
27 августа 1979 года. Ветераны полка «Нормандия-Неман» - Герой Советского Союза, генерал-майор авиации В. Захаров (слева) и летчик военно-воздушных сил Франции, сбивший семнадцать фашистских самолетов, Герой Советского Союза Жак Андре / Роман Денисов/Фотохроника ТАСС
В пятницу, 24 ноября, Российское историческое общество и Музей Победы презентовали выставку и провели круглый стол в честь 75-й годовщины создания истребительного авиаполка «Нормандия-Неман».

Для участия в праздничных мероприятиях из Франции приехала дочь одного из летчиков полка Анн-Мари Гидо. Она год назад, в 2016-м, привезла в дар Российскому историческому обществу комплект советских и французских наград своего отца, лейтенанта Мориса Гидо. Теперь эти награды вместе с личными вещами ряда французских летчиков и русских механиков полка вошли в новую юбилейную экспозицию Музея, посвященную истребителям-французам, прозванным на советских фронтах «белые стрелы» (их самолеты Як-3 и Як-9 были украшены по борту изображением белой стрелы – «ВМ»).

В круглом столе, посвященном 75-летию легендарного полка, приняли участие военные историки из Российского исторического общества, делегация французов – потомков военнослужащих полка и военных историков, а также российские дипломаты, музейщики и летчики. В том числе, бывшие офицеры 18-го гвардейского штурмового авиаполка, который до реформ 2009 года был «наследником» знаменитой части и носил имя «Нормандия-Неман».

Также прошла торжественная церемония гашения специальной почтовой марки. Помимо наследников летчиков полка, ее получили представители московской школы  ГБОУ №712, где находится музей славы легендарной авиационной части.  Помимо этого, были презентованы три документальных фильма, снятые к юбилею полка.  

Французские пилоты с 1943 года принимали участие в крупнейших сражениях на советско-германском фронте, среди которых – битва на Курской дуге, крупномасштабная Белорусская наступательная операция и Восточно-Прусская операция 1945 года. Они совершили свыше 5 000 боевых вылетов, провели около 900 воздушных боев, в ходе которых погибло свыше 40 летчиков. Лейтенанты Марсель Альбер, Жак Андрэ и Ролан де ля Пуап, старший лейтенант Марсель Лефевр были удостоены звания Героя Советского Союза. Из литовского Алитуса, где полк дислоцировался в мае-июне 1945 года, когда вышел приказ о его расформировании, французские летчики улетали на своих «боевых конях»: специальным распоряжением Иосифа Сталина им подарили истребители, с которыми офицеры закончили войну.

Кстати, сейчас «Нормандия-Неман» называется 30-я охотничья эскадрилья, которая входит в состав ВВС Франции. Наследница знаменитой части дислоцируется на 132-й авиабазе Кольмар.

- Мы поставили три скульптурных объекта, посвященных «Нормандии-Неман»  – в Иваново, где формировалась эскадрилья, в аэропорту Ле-Бурже, ее открывали президенты Владимир Путин и Жак Ширак, а третья – в Черняховске памятная доска в честь полка, - рассказал «ВМ» скульптор Владимир Суровцев. - В небе Кенигсберга были самые жестокие бои для этой части, там погибли сразу три летчика «Нормандии-Неман».

- Если мы не будем сохранять историческую память, то все и будет рушиться. И в этом также значение сегодняшнего мероприятия, ведь кто, кроме нас, донесет до молодежи эту память? Об этом полке написали книги, сняли фильм, так что  ему повезло. «Нормандия –Неман» - только один авиаполк, но нам крайне важно, что французы сражались в этой войне вместе с нами.

ФОТОГАЛЕРЕЮ С ОТКРЫТИЯ ВЫСТАВКИ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.