Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Ландшафтная архитектура столицы вышла на новый уровень развития

Все остальные
Ландшафтная архитектура столицы вышла на новый уровень развития
При создании парка специалисты вдохновлялись опытом коллег из Нью-Йорка, Сингапура и Чикаго / Фото: Павел Волков «Вечерняя Москва»
Потенциал московских ландшафтных архитекторов позволит претворить в жизнь самые смелые творческие решения.

Такой вывод сделали эксперты профессионального сообщества в эфире сетевого вещания «ВМ». По их мнению, это направление искусства развивается в столице очень интенсивно, а в списках профильных международных конкурсов все чаще появляются имена москвичей.

Вклад ландшафтных архитекторов во внешний облик столицы невозможно не заметить и не отметить. Новые пейзажные парки приближают столичных жителей к природе, компенсируя атмосферу мегаполиса с его стройками, стремительным дорожным движением, яркой рекламой. Включенная в урбанистический ансамбль зелень дополняет архитектуру, делает ее более человечной и живой.

- Столица очень быстро развивается, и городу необходимо делать все возможное, чтобы развивать экологическую культуру районов, - уверена президент Ассоциации ландшафтных архитекторов России Таисия Вольфтруб.

Правильные "зеленые" решения в большом городе могут коренным образом менять его визуальное пространство. Мало того - они влияют и на экономику, в том числе - например, отдельно взятой семьи. Если ветви высокого прекрасного дерева заслоняют окна квартиры, то ее жильцам придется тратить больше электроэнергии на освещение. Правильная планировка высадки деревьев, кустов, размещения клумб, удобное размещение дорожек и фонарей в скверах - все это влияет на ежедневную жизнь современного москвича. Именно такими проектами и занимаются ландшафтные архитекторы.

Сегодня многие столичные специалисты этой сферы работают на мировом уровне. Их проекты высоко оценивают не только горожане, но и профессиональные жюри.

Таисия Вольфтруб считает, что, например, идеи участников Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре (ее вручили 24 ноября в Москве), с легкостью могут конкурировать со столичным парком «Зарядье». Участники эфира «ВМ» отметили важную роль таких конкурсов и премий: благодаря им молодые ландшафтные архитекторы представляют свои варианты организации городских пространств на всероссийском и международном уровне.

- На конкурсе представили не только оригинальные проекты озеленения и укладки тротуара, но и интересные решения, - считает Вольфтруб. – Самые юные конкурсанты стали настоящим открытием для меня и коллег.

Пожалуй, один из самых важных показателей признания для любого творца, - а ландшафтную архитектуру сегодня относят к виду искусства, - это любовь и внимание зрителей, тех, для кого создаются проекты. Показателен в этом отношении, например, «парящий мост» в «Зарядье».

- Именно так выглядит настоящее искусство, - говорит Вольфтруб. – Только большой профессионал сумеет настолько органично вписать такую величественную конструкцию на небольшой территории.

К слову, редкий горожанин догадывается, что создание и разработка проектов ландшафтной архитектуры - сложный высокоинтеллектуальный процесс. Не менее сложен и процесс озеленения: для этого от архитектора требуется знание не только дизайна и основ городского благоустройства, но и характеристик растений.

- Воплотить идею сквера в жизнь - не просто выйти и хаотично высадить растения, - говорит Вольфтруб. – На самом деле процесс больше напоминает математические вычисления, поскольку нужно рассчитать виды деревьев и кустарников, вплоть до миллиметра уточнить места посадки, просчитать удобство для гуляющих.

Ландшафтная архитектура столицы вышла на новый уровень развития Сегодня многие столичные специалисты этой сферы работают на мировом уровне. Их проекты высоко оценивают не только горожане, но и профессиональные жюри / Фото: https://twitter.com/mossobyanin

Эксперты затронули и тему сроков реализации ландшафтных проектов. Даже небольшие «зеленые пространства» иногда приходится разрабатывать и создавать очень долго. Тот же парк «Зарядье» готовили для посетителей на протяжении трех лет - конечно, это немалый срок.

- Это очень сложный проект. В среднем устройство обычного проекта в 30-50 гектаров занимает порядка двух месяцев, - рассказала Вольфтруб.

Кроме высадки растений, уточнения мест дорожек, прогулочных зон, газонов, ландшафтные дизайнеры размещают и так называемые «малые архитектурные формы» - детские площадки, скамейки, арки, вазоны, скульптуры, - все то, что создает неповторимый облик города. Москва сегодня – самый зеленый мегаполис мира, но без этих деталей выглядела бы незавершенной. Этой точки зрения придерживается гость столицы, профессор, преподаватель архитектуры в Лондонской архитектурной ассоциации и в Школе архитектуры Bartlett Питер Финк. Он посетил Москву, чтобы познакомиться с проектами Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре, провести мастер-классы для новичков и осмотреть местные достопримечательности. На обсуждении в редакции «Вечерней Москвы» он заявил:

- Центр города сделан со вкусом, и с этим нельзя поспорить, а декоративные элементы великолепно сочетаются с зелеными зонами. Большое внимание нужно уделять не только посадке деревьев, но и развитию зон отдыха, чтобы жителям было достаточно места для общения и раздумий.

По мнению Питера Финка, в Москве достаточно зеленых территорий, а развития требуют именно малые архитектурные формы.

- Город очень зеленый, а улицы многофункциональные, - говорит Финк. – У московских ландшафтных архитекторов богатый потенциал, поэтому нужно быть смелее и делать зоны тихого отдыха более креативными.

Напомним, лауреаты Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре стали известны 24 ноября. А на следующий день, 25 ноября, открылась выставка конкурса ландшафтных проектов «АРТ_ЭКО», которую проводит ГПБУ «Мосприрода». Полюбоваться на выставленные работы молодых ландшафтных архитекторов, поразмышлять возле них можно в парке «Долина реки Сетунь». Жюри проекта уже провело первое заседание и отобрало 12 проектов, претендующих на победу в четырех номинациях.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.