Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Размер пособий увеличится с нового года

Сюжет: 

Время мудрости
Город
Размер пособий увеличится с нового года
Участницы клуба скандинавской ходьбы, работающего на базе территориального центра социального обслуживания «Таганский» / Фото: Наталия, Нечаева «Вечерняя Москва»
В 2018 году на увеличение социальных выплат в столице дополнительно будет выделено 47 миллиардов рублей.

Ежегодно социальную поддержку в столице получают более четырех миллионов москвичей. Социальные выплаты — один из основных видов помощи — составляют 72 процента от всех расходов на социальную поддержку населения.

Узнали мнение льготников

По словам руководителя столичного Департамента труда и социальной защиты населения Владимира Петросяна, правительство города регулярно повышает размеры социальных выплат.

— В 2016 году на 2500 рублей был увеличен городской социальный стандарт минимальных денежных доходов пенсионеров, в два раза были увеличены единовременные выплаты ветеранам, — отметил он.

Этот год тоже не остался без изменений: пособия на ребенка в 2017-м выросли в столице на 500 рублей.

Тем не менее Владимир Петросян подчеркнул, что непростая экономическая ситуация вносит свои коррективы — расходы москвичей растут, а доходы остаются прежними.

Именно поэтому необходимо увеличивать размер соцподдержки. Прежде чем понять, как нужно увеличить выплаты, руководство департамента провело большую работу и пообщалось с общественными объединениями и организациями.

— А с ветеранами и пенсионерами города проведено более десятка встреч, — добавил Владимир Петросян.

Обсудили и решили

Владимир Петросян отметил, что с нового года минимальный доход неработающих пенсионеров (пенсия плюс доплата) составит 17,5 тысячи рублей. Вырастут и ежемесячные выплаты региональным льготным категориям граждан, среди которых ветераны труда, труженики тыла и реабилитированные граждане.

Ветераны труда с января ежемесячно будут получать дополнительно по 1000 рублей, труженики тыла — 1500 рублей, а реабилитированные граждане — 2000 рублей в месяц. Вдвое вырастут компенсационные выплаты, которые получают инвалиды и участники Великой Отечественной войны. К примеру, участники обороны Москвы с 1 января 2018 года станут получать 8000 рублей ежемесячно, а женщины-инвалиды и участницы войны — 4000 рублей.

Руководитель столичного Департамента труда и соцзащиты населения сообщил, что появится в столице и совершенно новая выплата: пенсионерам, которые удостоены почетных званий в области культуры. Народные и заслуженные артисты страны будут получать по 30 000 рублей в месяц.

Вместе навеки

Пронести свою любовь сквозь годы и суметь ее сохранить способна далеко не каждая суп ружеская пара. Тех, кто прожил в браке 50 и более лет, в юбилейные даты награждает мэр Москвы Сергей Собянин. А еще им положены единовременные выплаты. С января они вырастут и составят от 20 до 30 тысяч рублей.

КСТАТИ

Еще одна из нуждающихся в поддержке категорий — малообеспеченные семьи с детьми. Власти приняли решение не делить малышей на возрастные категории (от 0 до 1,5 и от 1,5 до 3 лет), а сделать выплату единой. Малообеспеченные семьи, где растут дети в возрасте до 3 лет, будут получать 10 000 рублей на каждого ребенка, а пособие одиноким матерям достигнет 15 000 рублей на ребенка. На детей старше трех лет выплаты вырастут до 4000 рублей.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.