Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

На «Тишинке» прошел фестиваль творчества людей зрелого возраста «50 плюс»

Сюжет: 

Время мудрости
Город
На «Тишинке» прошел фестиваль творчества людей зрелого возраста «50 плюс»
Однако пенсионеры пришли сюда не только за красотой и ради демонстрации своих талантов, но и для того, чтобы научиться чему-то новому и полезному / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»
Корреспондент «ВМ» отправился на выставку и пообщался с участниками творческой экспозиции.

Буквально за несколько часов пустая площадка фестиваля «50 плюс» превратилась в настоящую выставку достижений. Картины, войлочные игрушки, кованые украшения — и это далеко не все, что умеют мастерить москвичи старшего поколения. Причем здесь складывается ощущение, что помещения площадью в две тысячи квадратных метров недостаточно, чтобы полностью продемонстрировать их творческие возможности.

Готовиться к выставке многие участники начали заранее.

Так, москвичка Наталья Николаева еще в середине лета собрала материал для своих берестяных поделок.

— Все необходимое беру у матушки-природы, — говорит пенсионерка. — Как только на улице теплеет, сразу бегу в лес за берестой.

В коллекции Натальи Николаевой чего только нет — корзинки, лапти, бусы, сережки.

Мастерица признается, что плетет аксессуары на продажу, а также радует ими своих родных, да и себя любимую.

— Как только надену сережки из бересты, например в виде звездочек, на прогулку, так обязательно получу комплименты от соседей, — рассказывает Николаева.

Своего возраста активистка не скрывает, но в то, что женщине уже 70 лет, не верится — настолько она кажется молодой и обаятельной. Вероятно, сказывается образ жизни.

Она уверена: для нее время без дела сидеть на лавочке у подъез да и вспоминать прошлые времена еще не настало.

Косметикой, признается Наталья Николаева, она не пользовалась даже в молодости. А сохранять свежий цвет лица и предотвратить появление морщин, по ее словам, удается благодаря отварам ромашки, огуречному лосьону и занятию любимым делом.

Такого же мнения придерживается специалист по коррекции лица и тела Ирина Дмитриева, которая провела мастер-класс по лицевой йоге на площадке фестиваля.

— Не только тело можно прокачать в зале, но и лицевые мышцы, — уверена эксперт. — С помощью специальных ежедневных упражнений можно стереть с лица годы и морщинки без ботокса, пластической хирургии и боли.

Во имя красоты гости фестиваля старательно поднимали брови, надували щеки и даже делали легкий самомассаж.

— Помните, никогда не поздно начать заботиться о собственной внешности, — утверждает Дмитриева.

Однако пенсионеры пришли сюда не только за красотой и ради демонстрации своих талантов, но и для того, чтобы научиться чему-то новому и полезному.

Вокруг дизайнера Натальи Омельницкой выстроились желающие научиться делать изящные украшения для интерьера. Десять пенсионерок синхронно вслед за мастером прикалывают, загибают, наклеивают.

— А теперь выворачиваем и получаем изысканный цветок орхидеи из ярких лоскутков, — показывает дизайнер готовый результат.

К сожалению, не все, что было представлено на фестивале «50 плюс», можно с легкостью повторить самому. Так, искусство ковки, которое продемонстрировал Владимир Володин, сложно освоить за пару часов. Все произведения включают хитрые сплетения проволоки, выполнены поистине ювелирно.

К слову, увлекся этим искусством москвич уже после выхода на пенсию. Владимир до сих пор помнит свою первую творческую работу — сережки с красным камнем.

— Я просто хотел подарить украшение своей знакомой, а потом решил заняться ковкой более серьезно, — вспоминает пенсионер.

На счету Володина десяток различных работ. Среди них — защитные амулеты, подковы, шлемы, рыцарские доспехи и даже кольчуга.

— Любой творческий человек, независимо от возраста, должен показывать свой талант людям, — убежден пенсионер.

Он считает, что даже если со стороны занятия и увлечения пожилых людей будут казаться странными или непонятными, все равно стесняться не стоит.

— Я никогда не боялся быть собой и, наверное, поэтому нашел свое дело, — уверяет Володин.

СПРАВКА

Социально ориентированный проект «50 плюс», представляющий выставку сотен творческих работ пенсионеров, стартовал в Москве в 2011 году. За три года проект стал интегратором всего лучшего, что происходит в общественной и социально значимой деятельности, направленной на продление активного долголетия москвичей, а также на укрепление духовно-нравственных связей между молодежью и людьми зрелого возраста.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ольга Грачева, первый заместитель руководителя департамента труда и социальной защиты населения города Москвы:

— На фестивале собрались люди, которые приносят своим творчеством радость не только себе и членам своих семей, но и окружающим. Это настоящая демонстрационная площадка растущей творческой активности москвичей. Занятие любимым делом помогает пожилым людям с пользой проводить время, не думать о плохом и поддерживать на достойном уровне интеллектуальную и физическую форму. Для того, кто занимается любимым делом, не существует возраста.     

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.