Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Включение в реестр обманутых дольщиков предложили упростить

Общество
Включение в реестр обманутых дольщиков предложили упростить
Бригадир Виталий Щуканов на строительной площадке необычного дома на улице Нижегородской демонстрирует нанокомпозитную сетку — такая арматура не ржавеет и мало весит / Фото: Наталья Феоктистова
27 ноября депутаты Госдумы предложили упростить процедуру вхождения в реестр обманутых дольщиков. «ВМ» выяснила, чем обусловлена инициатива депутатов и каков ожидаемый эффект от нововведений.

Изменения в приказ 560 Минстроя России, устанавливающий критерии признания обманутым дольщиком, планируется принять до конца года.

- Мы предлагаем закрепить норму, согласно которой меры поддержки и содействия в восстановлении нарушенных прав обманутых дольщиков будут разрабатываться на основании реестров, - отметил председатель комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин.

По его словам, необходимо конкретизировать понятия «проблемный объект» и «пострадавший гражданин».

- В реестр должны включаться все «застывшие» объекты долевого строительства, независимо от стадии банкротства застройщика, - подчеркнул Сидякин.

В столичном Комитете по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства считают, что реестр нужно выстраивать применительно к объектам, которые необходимо достраивать. Проблемными должны считаться те дома, под которые была выделена земля, выданы разрешительные документы, но квартиры в которых так и не выдали соинвесторам.

Включение в реестр пострадавших носит заявительный характер. Это право, а не обязанность граждан.

В Москомстройинвесте пояснили, что с 30 июня этого года включение в реестр осуществляется по новым правилам. В него могут войти граждане, заключившие договор долевого участия в соответствии с 214-ФЗ и оплатившие всю сумму, прописанную в договоре долевого участия в установленный срок. Если человек приобретал квартиры в нескольких объектах, войти в реестр можно только по одному из них, даже если все дома признаны проблемными.

Московские дольщики, включенные в реестр, могут получить бесплатные консультации специалистов Москомстройинвеста, которые проанализируют всю документацию, разъяснят, что необходимо делать, чтобы подтвердить свои требования к застройщику.

- Для Москомстройинвеста, как контролирующего органа, основная задача не в формировании реестра как такового, а в завершении строительства проблемных объектов. Город готов предпринимать все необходимые меры по достройке, если в реестре по конкретному объекту числится хотя бы один гражданин, документы которого соответствуют установленным критериям, - рассказал председатель комитета Константин Тимофеев.

Депутаты Госдумы предлагают ввести дополнительные меры поддержки для дольщиков, включенных в реестр. Они станут стимулом для граждан, сомневающихся в пользе реестра. Власти в свою очередь смогут вести более точный учет нарушений в сфере долевого строительства.

- Пока в полной мере не заработает новое законодательство, не будут найдены правовые механизмы защиты не только будущих участников долевого строительства, но и решения уже существующих проблем, адресная работа по конкретным объектам – это основной способ защиты дольщиков, - отметил депутат Госдумы, член московской рабочей группы по защите прав дольщиков Антон Жарков.

В Минстрое России готовы рассмотреть инициативу депутатов. Директор Департамента жилищной политики федерального ведомства Ольга Корниенко заявила, что с большей частью предложений министерство согласно.

Стоит отметить, что для столицы проблема обманутых соинвесторов стоит не так остро, как для некоторых других регионов.

- Сегодня в Москве 35 проблемных объектов, один из них мы исключили в связи с тем, что обязательства по передаче квартир гражданам принял на себя новый застройщик, у которого имеется вся необходимая разрешительная документация, - рассказал Константин Тимофеев.

Еще два объекта – в районе Фили-Давыдково и в поселении Марушкинское уже введены, однако не исключены из реестра проблемных: еще не всем гражданам передали ключи от квартир/

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.