Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

5 способов распознать альфонса

Все остальные
5 способов распознать альфонса
По мнению специалистов, у влюбленных мужчин особенный гормональный фон / кадр из фильма «Влюбись в меня, если осмелишься»
В эфире сетевого вещания "Вечерней Москвы" юрист рассказал, какие советы дает, дабы обезопасить своих клиентов.

Юрист Артур Коблев отметил, что такие понятия, как "брачный аферист" или "альфонс", не закреплены в российском законодательстве. Однако, такие преступления можно отнести к уже давно сложившемуся виду мошенничества, случаи которого можно наблюдать по всему миру. 

— Действительно существуют люди способные завладеть имуществом и материальными ценностями другого человека, пользуясь его эмоциональным состоянием. Они могут играть роль будущего супруга или нынешнего супруга, жениха, любовника. К сожалению, пока такого понятия, как "брачный аферист" ни в одном из кодексов нет, — сказал Коблев. 

По словам юриста, практика показывает, что мужчин, заставляющих женщин брать кредиты, а затем исчезающих со всеми деньгами, все таки привлекают к ответственности. Специалист советует в таких случаях обращаться в правоохранительные органы и не замалчивать ситуацию. 

— В основном потерпевшие из-за того, что находятся в расстроенных чувствах, не всегда могут собраться с силами и обратиться в ГУВД. Люди в силу сложившегося менталитета, где-то из чувства стыда не идут писать заявление. Но я хочу обратить внимание, что если человека обманули, если человек лишился собственного имущества, обязательно нужно обратиться в соответствующие инстанции, чтобы это квалифицировали, как преступление. Лучше всего идти с заявлением сразу в прокуратуру, — подчеркнул эксперт. 

Специалист рассказал по каким признакам можно еще на первых порах распознать обманщика.

5 способов распознать альфонса

1. Обычно жертвами становятся одинокие женщины. 

— Хочу отметить, что такого мошенника вы вряд ли встретите в кругу знакомых и друзей или на работе. Скорее он подойдет знакомиться в парке, баре или напишет в социальных сетях, либо на сайтах знакомств. Эти люди моментально очаровывают и стремятся завоевать доверие. Обычно умысел у них завладеть имуществом путем обмана. Когда женщина уже расположена к мошеннику, первое, что он делает — просит взять кредит в банке и заключить все договорные обязательства на себя. Деньги, как правило, передаются ему без свидетелей и расписок, например дома. В итоге кредитные обязательства ложатся на женщину, а сам мошенник исчезает и прекращает любые контакты со своей жертвой, — отметил юрист. 

5 способов распознать альфонса

2. Нормальный мужчина не будет просить платить за него.

— В силу менталитета, мужчина, проживающий на территории нашей страны, относится к заработку иначе, нежели иностранец. У нас мужчина все таки считает, что он должен быть при деньгах, чтобы он мог заплатить за кафе, ресторан, отдых и так далее. Ни в коем случае женщина не должна соглашаться на то, что она будет что-то оплачивать, — отметил юрист. 

5 способов распознать альфонса

3. Брачный аферист вытягивает подарки из жертвы очень осторожно.

— Альфонс не будет прямо просить покупать ему подарки, а обыграет это так, как будто женщина сделала все по собственной воле. Распознать такое поведение в процессе, когда обманщик действует, затмив сознание женщины, практически невозможно. Жертва осознает это только после анализа уже завершившихся отношений. В этом случае спасет только бдительность, — сказал Коблев. 

5 способов распознать альфонса

4. Обычно жертва не одна.

— Если возникают сомнения, то на помощь приходит всемирная сеть — интернет. Жертвы альфонсов находят друг друга в социальных сетях, на форумах и так далее. Проблема состоит еще и в том, что уличить брачного афериста бывает крайне сложно. Шансы растут тогда, когда жертв много. Практика показывает, что женщины обычно объединяются, когда такое происходит. Можно просто написать о своей беде на каком-то из доступных ресурсов, и если найдутся другие обманутые, уже подавать коллективную жалобу, — подчеркнул Коблев.

5. Действия преступника заранее спланированы.

— Надо сказать, что альфонсы обычно не работают в одиночку. Как правило, это группа людей, которая действует по предварительному сговору. По такой схеме могут работать не только мужчины, но и женщины. Так что жертвами преступных действий могут оказаться представители обоих полов, — сказал эксперт.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram! 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.