Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Электромеханики на рынке труда в столице пользуются повышенным спросом

Город
Электромеханики на рынке труда в столице пользуются повышенным спросом
Учащиеся Максим Морозов и Егор Семенов (слева направо) изучают технику ремонта лифтового оборудования / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
Московский колледж электромеханики и информационных технологий создал службу помощи в трудоустройстве выпускников. Корреспондент «ВМ» выяснил, насколько они востребованы.

Колледж традиционно готовит специалистов-механиков по лифтам и эскалаторам, а также ряд специалистов по информационным технологиям (ИТ) — под это определение подходят и системные администраторы, и веб-дизайнеры, и ряд более узких компьютерных специалистов.

Служба содействия трудоустройству выпускников в ГБПОУ «Московский государственный колледж электромеханики и информационных технологий» (МГКЭИТ) создана всего год назад, но определенные результаты, с гордостью признают ее сотрудники, уже есть. В 2017 году колледж выпустил 11 групп — 269 ребят. Почти треть из них нашли первую работу именно при содействии учебного заведения.

— Мы создали службу, согласовали ее состав, разработали положение, — рассказывает Елена Гулиева, куратор службы содействия трудоустройству выпускников колледжа. — Знакомим ребят с различными существующими вакансиями, проводим семинары, тренинги, водим экскурсии на предприятия. Отслеживаем всю практику, которую проходят наши студенты.

В колледж теперь приезжают представители работодателей, которые презентуют свои предприятия для выпускников. Так, например, поступают почти все компании, которые занимаются в Москве монтажом и ремонтом лифтового оборудования. Учебное заведение заключило с предприятиями и ряд договоров по прохождению практики.

Правда, поясняет Гулиева, есть нюанс: если электромехаников готовы принять практически всех, то айтишников берут поштучно.

— Но ребята не остаются без практики, и многие потом идут работать туда, где практиковались во время учебы, — добавляет она. — Мы отслеживаем их после выпуска: собираем справки с места работы или из института.

Елена Александровна показывает еще не подшитые, «свежие» справки: один выпускник устроился в ОАО «Мослифт», другой — в электродепо «Варшавское». Выпускников этого колледжа охотно принимает на работу эскалаторная служба столичного метрополитена. Специалистов по информационным технологиям на практику берут налоговые инспекции, Росимущество, частные компании.

— Всего из выпускников 2017 года уже трудоустроены порядка 65 процентов, — рассказала завуч колледжа Марина Агеева. — Проблем с устройством выпускников по техническим специальностям нет, спрос на ребят большой. На днях в колледж пришел выпускник — электромеханик по лифтам, привел с собой приехавшего из другого города родственника, который только что отслужил в армии, будет жить в Москве и также хочет учиться по этой специальности.

Электромеханики на рынке труда в столице пользуются повышенным спросом Ребят знакомят с различными существующими вакансиями, проводят для них семинары, тренинги / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Кстати, средняя зарплата электромехаников по лифтовому оборудованию в Москве — более 40 тысяч рублей в месяц. Несколько больше платят электромеханикам холодильного оборудования. Системные администраторы, в зависимости от опыта работы, получают 35–50 тысяч рублей в месяц. Впрочем, большинство из них подрабатывают из дома — большинство вопросов пользователей решаются удаленно.

— Я учусь на системного администратора, — рассказал корреспонденту «ВМ» учащийся Максим Воронин. — В интернете искал колледж, связанный с компьютерами. А об этом колледже были положительные отзывы выпускников. Почитал, и мне понравилось. В будущем не думаю, что стану системным администратором — это очень тяжелая работа, хотя и пользуется спросом. Кроме того, я понял, что не особенно в этом разбираюсь. Но если я буду что-то искать в этой сфере, то обращусь в колледж, чтобы помогли найти работу.

Хочу в будущем заниматься чем-то, связанным с ремонтом и обслуживанием компьютерного «железа». Но, может, еще и в армию после учебы пойду — возможно, мне понадобится то, чему там можно научиться.

Кстати, призыву на военную службу после окончания учебы подлежат большинство выпускников. Так что трудоустройством эти ребята займутся уже после армии.

В любом случае студенты МГКЭИТ уверены, что без работы не останутся.

— Посмотрел в сети, где учат на системного администратора, и выбрал этот колледж, — говорит будущий выпускник Радик Утямишев. — Сразу хотел именно по этой специальности выучиться: с ней в любую компанию возьмут. Главное — опыта поднабраться.

— Наверное, практика в колледже мне поможет определиться, но место работы пока не выбрал, — признается его одногруппник Александр Хромой. — Думаю, если что — колледж поможет мне найти работу по специальности.

СПРАВКА

Московский государственный колледж электромеханики и информационных технологий считает годом своего основания 1930-й, когда в Москве появился первый электромеханический техникум. Сегодня это учреждение среднего профессионального образования готовит программистов, электромехаников и экономистов. Всего колледж готовит учащихся по 14 специальностям. Студенты колледжа ежегодно участвуют в конкурсе профессионального мастерства WorldSkills Россия в номинациях «Вебдизайн» и «Информационные технологии». Сейчас дирекция колледжа ведет переговоры, чтобы ввести в этот конкурс номинации и по специальностям электромехаников различных систем.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.