Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

В дни новогодних и рождественских праздников в столице пройдет более тысячи мероприятий

Сюжет: 

Новый год
Развлечения
В дни новогодних и рождественских праздников в столице пройдет более тысячи мероприятий
Москвичи решили провести новогоднюю ночь в центре столицы. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

По словам Сергея Капкова, министра Правительства Москвы, руководителя столичного Департамента культуры, всего в городе запланировано около 1300 мероприятий. Распространено около 9, 5 тысяч бесплатных билетов на новогодние детские представления. С сегодняшнего дня и до 8 января бесплатно распахнут свои двери  64 музея и 27 выставочных залов, подведомственных Департаменту культуры. До  13 января в 19 театрах Москвы будут проходить бесплатные экскурсии по закулисью.

Запланирована специальная программа и на Рождество. Народные гуляния развернутся на площади у храма Христа Спасителя.

В городе будет работать более 1 тысячи спортивных объектов — катки, горки, хоккейные коробки, лыжни. В дни новогодних каникул в столице пройдет около 800 культурных мероприятий и 400 спортивно-массовых.

В кинотеатрах сети «Московское кино» с 28 декабря по 8 января будет организована новогодняя кампания «Всем районом в кино», во время проведения которой бесплатно покажут старые советские фильмы и мультфильмы.

Ярким событием предстоящих праздников станет Рождественская Страсбургская ярмарка, которая открылась на Манежной площади

Интересную программу предлагают москвичам столичные парки. В городе открыто более 120 катков с искусственным льдом.

В рамках новогоднего фестиваля, который проходит в столице с 20 декабря по 8 января в Москве пройдут рождественские ярмарки, детские театральные представления, уличные спектакли, экскурсии по театрам, новогодние шоу и многое другое.

В эти дни парки, площади, катки, галереи, пешеходные зоны, музеи, рождественские ярмарки и арт-кластеры Москвы объединятся в единое пространство с общей идеей, концепцией и фирменным стилем. 

А Столешников переулок, Петровка, Кузнецкий мост, переулки, ведущие к Площади Европы у Киевского вокзала в праздничные дни целиком отдадут пешеходам. В канун Нового года на маршруте выполнено озеленение и иллюминация - установлены 400 контейнеров с елями, развешаны гирлянды.

Запланирована специальная программа и на Рождество. Народные гуляния развернутся на площади у храма Христа Спасителя.

Для удобства москвичей Департаментом культуры был создан сайт www.moscow-newyear.ru, где можно выбрать развлечения на специальных вкладках, в зависимости от того, как хочется отдыхать. Сайт предлагает такие варианты «Слушать», «Смотреть», «Гулять», «Зажигать», «Петь», «Творить, «Танцевать», «Покупать». Внутри каждой рубрики – также свое деление. Например, можно выбрать все места отдыха, а можно – вполне определенные, например, ярмарки, парки, катки. Также можно выбрать и дату. Так список мероприятий, который впечатляет размахом и разнообразием, можно отсортировать.

Кстати, о самом списке. Сайт предлагает не только дату, время место проведения мероприятия, но и прилагает к этой информации карту, а также ссылку на социальные сети, с помощью которой можно отметить мероприятие, на которое вы планируете пойти. Так можно примерно увидеть, сколько пользователей соц. сетей планируют посетить то или иное событие.

Так, 2 января, например, с 10 до 16.00 в Московском зоопарке проходит хоровод животных с Дедом Морозом – эту информацию мы получили, через вкладки «смотреть» и сегодняшнюю дату.

Также сайт предлагает карту города, на которой показаны все музеи, работающие со 2-го по 8 января бесплатно. Для этого нужно просто выбрать вкладку «музеи» в левой колонке на портале. В числе музеев FREE– Музей-усадьба Останкино, музей истории Лефортово, Государственный биологический музей им. Тимирязева, Музеон, Музей Моды, Мемориальный музей космонавтики и многие другие.

Кроме карты музеев, на портале можно найти карту катков, фейерверков, парков, ярмарок, шоу и мероприятий для детей.

Словом, осталось самое сложное – выбрать , где же все-таки хочется провести время, потому что только оно и ограничено, в отличии от огромного списка вариантов как же его потратить.

Еще одно развлечение для москвичей и гостей столицы готовят в Сокольниках. Сегодня там стартует фестиваль уличных театров. Каждый день до 8 января на подиуме паркового фонтана будет разворачиваться представление от профессиональных цирковых и драматических актеров.

Организаторы фестиваля на своeй страничке в Facebook обещают удивить огнедышащими людьми, волшебниками и великанами на трехметровых ходулях и карнавальными героями в эффектных костюмах разных стран. 2 января представление идет с 14.00 до 16.00, с 3 по 6, а также 8 января артисты выступают дважды в день: с 14.00 до 15.00 и с 17.00 до 18.00; на Рождество посетителей снова ждет двухчасовая программа с 14.00 до 16.00.

Кстати, зимние развлечения не закончатся вместе с каникулами: 10 января в Парке Горького возобновится работа любительской школы фигурного катания, где можно будет научиться как азам ледового искусства, так и его премудростям. А продемонстрировать знания ученики школы смогут на выпускном 10 марта – на показательных выступлениях в честь закрытия катка.

Любительская школа фигурного катания существовала в парке с 1931 года и была невероятно популярна до 1982 года. Ее золотым временем был период работы Самсона Глязера, учившего по-настоящему любить каток, коньки и зиму.

Узнать о том, как записаться на занятия и выяснить другие подробности можно на официальном портале Парка Горького.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.