Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Инженером - лучше!

Общество
Инженером - лучше!
Мероприятия проходят с целью формирования научного мировоззрения у учащихся столичных образовательных организаций / Фото: Владимир Новиков «Вечерняя Москва»
В 9 классе я точно знал, что хочу поступить в инженерный класс, поэтому выбрал физику в качестве предмета для государственного экзамена. Родители поддержали меня, ведь в нашей семье уже есть инженеры: мой дедушка долгое время работал в авиации.

Точность и логика

В детстве я любил гуманитарные науки, но ближе к старшим классам меня заинтересовали точные и естественные дисциплины. Мне стали нравится предметы, в которых я могу использовать логическое мышление: алгебра, геометрия, физика. Уже тогда я начал знакомиться с деятельностью изобретателей и физиков, изучил работы и биографии таких замечательных ученых, как Никола Тесла и Альберт Эйнштейн.

В средней школе вплотную занялся научно-исследовательской деятельностью. С проектами «Золотое сечение в музыке» и «Цвет молнии» я даже выходил на окружные конкурсы и занимал призовые места.

В старших классах я стал активно посещать профориентационные мероприятия, участвовал в олимпиадах и конкурсах: Всероссийской олимпиаде школьников, Турнире имени М.В. Ломоносова, Инженерной олимпиаде «Звезда». Также я начал знакомство с вузами, используя уникальные возможности проекта «Университетские субботы». Я посетил ведущие вузы столицы: Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана,  Московский государственный машиностроительный университет «МАМИ», Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». Особенно мне запомнилось посещение Дня науки, который проходил на факультете физики Высшей
школы экономики. 

Музыка у Эйнштейна, бильярд у Теслы, а у меня…

Иногда я слышу о том, что хобби мешает учебе. Думаю, что это совсем не так, увлечения только помогают. Многие великие ученые имели интересные, иногда необычные увлечения, достаточно вспомнить, что Эйнштейн играл на скрипке, а Тесла, по воспоминаниям его современников,  почти профессионально умел играть в бильярд. Я, конечно, пока не великий, и даже не ученый, но занимался хоккеем, плаванием, баскетболом, виндсерфингом, посещал театральную студию, учился играть на гитаре.

На данный момент мое главное хобби – операторская деятельность в школьной видеостудии «Фокус». Это занятие нравится  тем, что у меня есть возможность общаться с людьми, которые многого добились в жизни, в том числе и в инженерном направлении. Я всегда внимательно слушаю их рассказы и беру на заметку самое полезное. Одно из самых запомнившихся мероприятий – встреча с депутатами, деятелями науки и искусства в Общественной палате РФ.

Сейчас я начал подготовку к ЕГЭ по профильной математике и физике. Эти предметы нужны мне для поступления на физический факультет Высшей школы экономики. Надеюсь, что я справлюсь и в будущем стану инженером, изобретателем, ученым. Возможно, я, как Эйнштейн, смогу разработать значительные физические теории или, как Тесла, сделаю много важных инженерных изобретений, и моим именем назовут какую-нибудь новую единицу измерения в физике. 
А почему бы нет?!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.