Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как купить биткоин и зачем это делать?

Общество
Как купить биткоин и зачем это делать?
2 августа биткоин разделился на два вида криптовалюты / Фото: Скриншот с видео
На этой неделе курс самой популярной в мире криптовалюты биткоин резко подскочил и превысил 650 тысяч рублей. Потом биткоин несколько подешевел, потом снова вырос, и на данный момент торгуется в районе отметки 550 тысяч рублей. Такие суммы многих заставили задуматься о том, почему они не приобрели пару электронных монет раньше.

Купить биткоин несложно, и сделать это можно в любой момент и в любой точке мира. Если вы задумываетесь о том, чтобы инвестировать свои средства в криптовалюту, эта заметка может оказаться полезной для вас. Однако не забудьте сначала ознакомиться с информацией о возможных рисках, которые таят подобные операции.

1. Где хранить биткоин?

Для хранения биткоинов, как и любой другой валюты, вам потребуется кошелек. Об этом стоит позаботиться прежде, чем вы приобретете их.

Удивительно, но биткоины можно хранить в обычном портмоне, как бумажные купюры, если всю необходимую информацию распечатать на бумаге. Разумеется, в этом случае вы рискуете безвозвратно потерять все средства, а кроме того, биткоины не получится потратить.

Лучше завести элекронный кошелек, коих сейчас существует множество. Прежде всего, у биткоина есть официальный клиент, который можно скачать и установить на свой компьютер. Однако из-за сложности этого приложения многие пользуются более простыми и понятными сервисами. Они позволяют осуществлять сделки с биткоином даже со смартфона и имеют определенный набор средств защиты против взлома. Но не стоит забывать, что в мире электронных наличных не существует органов фискального надзора или Центробанка, а пользователь зачастую защищен только логином и паролем.

Более безопасным вариантом является так называемый «холодный» кошелек, в котором информацию можно хранить автономно на своем компьютере или отдельном носителе, который называется аппаратным кошельком. Минусом же его является то, что биткоины не будут доступны онлайн в любой момент времени и в любом месте.

2. Где купить биткоин?

Когда вы определились с выбором способа хранения криптовалюты, можно приступать к покупке своих первых монет. Сделать это также можно несколькими различными способами. Большая часть операций с биткоинами осуществляется на биржах. На этой площадке каждый участник может купить или продать определенное количество электронных монет по определенной цене, которая, в конечном счете, и определяет курс биткоина.

Торговать на такой бирже достаточно сложно из-за комплексных систем верификации личности, ограничений в способах оплаты и довольно большой комиссии на сделки. Поэтому немало новичков выбирают онлайн-обменники. Последние позволяют конвертировать деньги в биткоин и обратно по внутреннему курсу. Довольно полный список крупных обменников, действующих на территории СНГ, собран на агрегаторе, где можно сравнить не только предлагаемый курс, но также прочитать отзывы обо всех сервисах и узнать, сколько сделок с их помощью было заключено ранее.

Существуют также локальные порталы, которые представляют собой, упрощенно говоря, доску объявлений, где пользователи размещают информацию о сделке, которую они хотели бы осуществить. Заключая сделки с частным лицом, можно сэкономить на комиссии, но риски быть обманутым растут, ведь продавец, получив деньги, может просто исчезнуть в любой момент.

3. Как потратить биткоин?

И, наконец, немаловажен вопрос, как же потратить криптовалюту. В последнее время всё больше мировых брендов и торговых площадок экспериментируют с криптовалютой. Но, к сожалению, расплатиться за что-либо биткоином не так быстро и не так просто, как банковской картой или традиционной валютой из электронного кошелька. Нормальной задержкой транзакций считается время порядка часа, при этом часть операций осуществляется только в течении суток. Поэтому комиссия за ускорение транзакций растет не меньшими темпами, чем сам курс электронной монеты.

Кроме того, сделки с биткоинами не всегда безопасны. С точки зрения финансовых регуляторов, они лежат в «серой» зоне. Например, российские власти относятся к биткоину достаточно негативно. Федеральная налоговая служба России официально заявила, что «использование криптовалют при совершении сделок является основанием для рассмотрения вопроса об отнесении таких сделок к сделкам (операциям), направленным на легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма».

Также отметим, что заработать на биткоинах можно и не покупая их. Существует, к примеру, инвестиционный фонд, который индексирует цену на криптовалюту, а на бирже обращаются уже его паи, а не сама электронная наличность.  

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

Курс биткоина превысил 11 тысяч долларов

Во вторник, 28 ноября, курс биткоина превысил отметку в 10 тысяч долларов. Однако рост курса криптовалюты продолжился и на следующий день. (далее...)

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

 
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.