Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Поезд-энциклопедия расскажет о природе и экологии

Город
Поезд-энциклопедия расскажет о природе и экологии
Актриса театра и кино Анастасия Задорожная любуется оформлением тематического поезда столичного метрополитена, посвященного Году экологии в России / Фото: Светлана Колоскова,«Вечерняя Москва»
В четверг, 30 ноября, на Кольцевую линию Московского метрополитена вышел новый тематический поезд, оформление которого расскажет о разнообразии природных ландшафтов России.

Событие приурочено к проведению Года экологии в России. В дизайне состава отражены десять природно-климатических зон нашей страны: Арктика и тундра, тайга и степи, леса и горы, острова и подводные экосистемы, озера и пустыни.

— Тематический поезд «Год экологии» будет курсировать по Кольцевой линии в течение полугода. По нашим расчетам, за это время он перевезет около трех миллионов пассажиров, которые познакомятся с фотографиями животных нашей страны и прочтут интересную информацию о них. Тематические поезда полюбились нашим пассажирам, и некоторые из них специально стоят на станции, поджидая тематический поезд, — рассказал первый заместитель начальника столичного метро по стратегическому развитию и клиентской работе Роман Латыпов.

Каждый вагон представляет собой отдельную экспозицию. Так, в арктической зоне поезда, выдержанной в белой цветовой гамме, пассажиры смогут узнать, что полярный заяц весьма морозоустойчивый зверь, которому не страшны холода даже в минус 30 градусов по Цельсию. В вагоне, посвященном озерам, с синих стен на пассажиров смотрит милейшее и очень редкое существо — байкальская нерпа, уникальный вид тюленя, встречающийся только в России. Зеленый цвет — таежная и лесная зоны, в таком вагоне пассажиров ждут великаны-лоси, ночные охотники — филины, кабаны и лисы. Наверняка многим будет интересно узнать, что среди разнообразных природных ландшафтов в России присутствует и зона пустынь, расположенная в Прикаспийской низменности. О сусликах, скорпионах и других ее обитателях расскажет экспозиция поезда «Год экологии».

— Я считаю, что новый проект — отличный подарок для всех жителей столицы. Сегодня многие, живя в каменных джунглях, забывают, как богат и разнообразен мир дикой природы нашей страны. Теперь, благодаря метро, миллионы пассажиров смогут узнать что-то новое для себя.

Метро, как известно, экологически чистый вид транспорта, так что появление такого проекта именно здесь несет особый символизм, — рассказал блогер и путешественник Сергей Доля.

Присутствовавшая на церемонии пуска актриса театра и кино Анастасия Задорожная была весьма впечатлена оформлением поезда.

— Вагоны получились очень яркими и запоминающимися. Думаю, что, если бы мне в метро встретился такой поезд, я непременно обошла бы все вагоны — настолько они интересные, — поделилась впечатлениями Анастасия Задорожная.

Первых пассажиров, вошедших в вагоны на станции «Киевская» Кольцевой линии, ждал сюрприз: на каждом сиденье лежал надутый зеленый воздушный шар — на радость детишкам. Получилось очень эффектно — казалось, что в вагонах вырос настоящий лес.

— Это один из самых интересных тематических поездов, которые я видела до этого, — говорит москвичка Наталья Пестова. — Животные на фотографиях получились как живые. Даже хочется погладить зубра или лисицу.

Больше всех в восторге были школьники. Они сразу же принялись делать селфи на фоне лесных, степных или морских пейзажей.

— Теперь можно будет к урокам биологии готовиться прямо в метро по пути в школу или домой. Хочется, чтобы таких ярких поездов, посвященных природе или науке, в московском метро в ближайшее время стало еще больше, — рассказал ученик 11-го класса Никита Подчуфаров.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Донской, министр природных ресурсов и экологии России:

— Мы признательны транспортным предприятиям за активное участие в мероприятиях Года экологии. Нам очень важно, чтобы знания об окружающей среде были доступны людям. Пассажиры московского метро — многомиллионная аудитория, которой надо помочь встать на нашу сторону, вовлечь в дело охраны природы. Поезд-энциклопедия — лучший способ это сделать. Уверен, что его запуск вдохновит жителей столицы заботиться о сохранении окружающей среды.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.