Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Россия попала в группу жизни

Сюжет: 

Чемпионат мира по футболу-2018
Спорт
Россия попала в группу жизни
Официальный талисман чемпионата мира по футболу 2018 года волк Забивака во время церемонии жеребьевки группового этапа чемпионата мира по футболу 2018 года в Государственном Кремлевском дворце / Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
1 декабря в Государственном Кремлевском дворце состоялась жеребьевка чемпионата мира-2018.

Церемонию жеребьевки открыл президент России Владимир Путин. Глава государства поприветствовал гостей мероприятия, отметив, что предстоящий турнир станет грандиозным спортивным праздником.

- Наша страна с нетерпением ждет чемпионата мира и намерена провести его на самом высоком уровне, чтобы ведущие футболисты смогли проявить все свое мастерство, показать настоящий большой футбол, - сказал президент РФ. - И, конечно, мы верим, что самые лучшие впечатления останутся у тех, кто приедет в Россию, чтобы поддержать свои сборные.

По словам российского лидера, у иностранных болельщиков будет возможность познакомиться с российской культурой, историей и уникальной природой.

- И, конечно, они смогут прочувствовать наше традиционное радушие и открытость, тем более, что матчи чемпионата пройдут в 11 городах России, и у болельщиков будет возможность побывать сразу в нескольких регионах нашей страны - такой огромной и многоликой. То, как мы умеем принимать друзей, знает любой, кто хоть раз приезжал в Россию, - сказал Путин.

Президент РФ подчеркнул, что в России любовь к футболу давняя, крепкая и всенародная.

- Я только что встречался с выдающимися футболистами, которых знают многие поколения во всем мире, благодаря их усилиями футбол стал таким популярным, - рассказал Владимир Путин. - Но в летописи мирового футбола навечно вписаны и имена наших спортсменов, таких как Лев Яшин, Никита Симонян, Ринат Дасаев, десятков других талантливых, ярких мастеров. Неудивительно, что сейчас число тех, кто сейчас занимается футболом превышает 2,7 миллиона человек. Чемпионат мира станет важнейшим фактором развития как в России, так и по всему миру.

Завершая свою речь, российский лидер пожелал всем 32 командам, участвующим в финальной стадии, успеха и пригласил их болельщиков в Россию.

Россия попала в группу жизни Президент ФИФА Джанни Инфантино и президент РФ Владимир Путин (слева направо) во время церемонии жеребьевки группового этапа чемпионата мира по футболу 2018 года в Государственном Кремлевском дворце / Фото: Скриншот с видео Первого канала

- Всем желаю всего самого доброго, удачи, - заключил Путин. - До встречи в 2018 году!

После российского главы слово взял президент ФИФА Джанни Инфантино.

- Приветствую всех на финальной жеребьевке чемпионата мира в России! - сказал он. - Благодарю президента Владимира Путина, Оргкомитет "Россия-2018" и весь российский народ за все, что было сделано в рамках подготовки к турниру. Спасибо, Россия! Уверен, что всем очень понравится в 11 городах-организаторах!

После выступления двух президентов - России и ФИФА - на сцену вынесли кубок, который будущим летом получит лучшая команда планеты. Эту миссию выполнил бывший нападающий сборной Германии, чемпион мира 2014 года в составе бундестим Мирослав Клозе, который также произнес небольшую речь на родном языке, сказав несколько слов о ценности трофея. Затем последовало выступление артистов Ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева. И, наконец, после этого под оглушительные аплодисменты на сцену вышли легенды футбола - Никита Симонян, Гордон Бэнкс, Диего Марадона, Диего Форлан, Лоран Блан, Кафу и Карлес Пуйоль, которым и предстояло через несколько минут определить судьбы всех участников жеребьевки и предстоящего чемпионата.

Россия попала в группу жизни  Министр спорта РФ Виталий Мутко во время церемонии жеребьевки группового этапа чемпионата мира по футболу 2018 года в Государственном Кремлевском дворце / Фото: Наталья Нечаева, «Вечерняя Москва»

Сборная России на правах хозяйки соревнований автоматически попала в группу A. Соперниками россиян стали национальные команды Саудовской Аравии, Уругвая и Египта. С саудитами россияне сыграют в матче открытия турнира 14 июня в Лужниках. Во втором туре 19 июня российская команда встретится со сборной Египта в Санкт-Петербурге, а 25 июня в заключительном матче группового этапа подопечные Станислава Черчесова сыграют в Самаре с командой Уругвая во главе с нападающим Луисом Суаресом.

Несмотря на то, что россияне попали в сравнительно легкую группу, в остальном жребий для нашей команды сложился не слишком успешно. Дело в том, что в соседнюю четверку, с двумя лучшими представителями которой предстоит играть вышедшим из группы А командам, попали Испания и Португалия, что фактически гарантирует подопечным Черчесова сложнейший матч в рамках 1/8 финала в случае попадания в плей-офф.

Полностью состав всех групп выглядит следующим образом.

Группа «А» – Россия, Саудовская Аравия, Египет, Уругвай

Группа «B» – Португалия, Испания, Марокко, Иран

Группа «С» – Франция, Австралия Перу, Дания

Группа «D» – Аргентина, Исландия, Хорватия, Нигерия

Группа «Е» – Бразилия, Швейцария, Коста-Рика, Сербия

Группа «F» – Германия, Мексика, Швеция, Южная Корея

Группа «G» – Бельгия, Панама Тунис, Англия

Группа «Н» – Польша, Сенегал, Колумбия, Япония

Чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России — Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Саранске, Екатеринбурге, Калининграде, Волгограде, Нижнем Новгороде, Самаре, Ростове-на-Дону и Сочи.

"ВМ" вела текстовую онлайн-трансляцию торжественной церемонии жеребьевки финального раунда ЧМ-2018.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.