Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Лицемерная забота

Общество
Лицемерная забота
Не могу не порадоваться тому, что очередной акт марлезонского балета под названием «государственная борьба с табакокурением» или Концепция осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017–2022 годы и дальнейшую перспективу провалился. Экспертный совет кабинета министров раскритиковал предложения Минздрава и отправил предложенную концепцию на доработку.

Во-первых, эксперты решили, что запрет на продажу сигарет в торговых точках площадью менее 50 квадратных метров – дискриминация. Можно это трактовать и так, но такого рода предложения очень красноречиво говорят о том, кто за ним стоит. Достаточно того, что у нас и так маленьких магазинчиков и киосков не осталось – одни сплошные супер- и гипермаркеты. Это ж самые «несчастные» игроки рынка и как никто нуждаются в поддержке. А малый бизнес, очевидно, как-то перебьется, перебьются люди, которые работают продавцами, водителями, бухгалтерами. Ну а курильщиков, такое ощущение, за людей никто не считает.

Далее. Минздрав также предложил исключать из фильмов, которые только будут сниматься, сцены курения. Ок. Но как быть, например, с картинами о Великой Отечественной войне? Делать вид, что тогда, в тяжелейшее время, никто не курил? Может быть хватит пытаться стерилизовать историю и действительность?

Вообще же вся эта массово-государственная кампания напоминает именно что кампанейщину, которой фармацевтическое лобби аплодирует стоя, и забота о здоровье нации здесь стоит далеко не на первом месте. Все эти добрые советы о необходимости сходить к врачу и подобрать препараты, которые помогут бросить курить, уже не вызывают даже и усмешки – только раздражение. В то время как фармгиганты планируют прибыли о того, сколько жвачек, пластырей и других препаратов с сомнительной эффективностью они продадут и какие в результате получат прибыли. А вот государство, кстати, «пролетит» мимо денег – оно лишится тех акцизных сборов, которые сегодня хоть и вынуждено, но платит каждый курильщик. Что перепадет стране родной от фармацевтов – большой вопрос.

Вообще же в очередной раз призываю наши власти – отстаньте от нас, от курильщиков. Да, курение – вредная привычка, но она наносит вреда меньше, чем воздух мегаполисов, и это большой вопрос: что из этих зол «злее». Мы – взрослые люди, которые сделали свой выбор и выбор этот, как бы он кому не нравился, нужно уважать или, как минимум, отстать от нас, ибо силой и принуждением ничего добиться нельзя. А тем более, когда из-за стены «заботы» отчетливо торчат уши лоббистов.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

С переменным успехом

Колонка обозревателя «ВМ» Ольги Редичкиной 

Две новости на антитабачном фронте: борьба с курением идет, но идет с переменным успехом. 

В среду, к примеру, правительство вернуло на доработку в минздрав проект новой антитабачной концепции на ближайшие пять лет. Документ был внесен в кабинет министров в октябре, но и задолго до этого вокруг него развернулись острейшие дискуссии с участием агентов табачного рынка. (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.