Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

В Москве состоялся географический диктант

Общество
В Москве состоялся географический диктант
Президент Русского географического общества Сергей Шойгу помогает решить диктант Тимофею Цою — самому юному участнику, решившему проверить свои знания  / Фото: Антон Гердо,«Вечерняя Москва»
География - предмет интересный, но достаточно сложный. В этом убедились москвичи, которые решили проверить свои знания, поучаствовав в географическом диктанте.

В лекционном зале Московского государственного университета царит ажиотаж. Здесь 26 ноября собрались не только привыкшие к родным стенам студенты, но и школьники, видные ученые, спортсмены и политические деятели.

И цель у каждого одна: показать наилучший результат в третьем, вышедшем в этом году на международный уровень, географическом диктанте.

Тамара Брагина и Варвара Селиверстова из Первого московского кадетского корпуса без труда угадывают снежного барса как одного из редчайших краснокнижных животных. Активно спорят девчонки над тем, какое же государство в 2016 году входило наряду с Россией в первую тройку по годовому объему добычи природного газа. Кажется, что-то такое рассказывала в школе учительница по географии… Но предположение здесь не пройдет, ответ требует точного знания.

— Этот диктант — довольно серьезное испытание, и я могу сказать, что в своих результатах несколько разочарован, — сразу же признается актер и кинорежиссер Владимир Меньшов. — К таким серьезным вопросам нужно целенаправленно готовиться. А я все больше на карту мира смотрел, думал, этого хватит. У меня максимум «троечка» будет! На контрольных в школе, помнится, все куда проще было.

Одиннадцатиклассница Аня Смирнова диктант пишет самостоятельно. Пусть ведущий Петр Кулешов и осчастливил всех участников, сообщив, что правила не запрещают использование справочной литературы и даже электронных источников, школьница полагается только на знания.

— Я очень люблю географию, ни одного урока не пропустила, — рассказывает девушка. — К диктанту готовилась довольно долго: решала тесты прошлых лет, просила преподавателей в школе подсказать дополнительную литературу. Надеюсь, приложенных усилий хватит.

Пример молодежи подает и президент Русского географического общества, министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу, тоже участвующий в диктанте. С передней парты к нему за подсказкой обращается самый юный географ страны и участник одного из популярных шоу талантов Тимофей Цой. Еще бы, кто ж не мечтает списать у самого Шойгу!

— Даже я могу признать, что диктант этого года куда сложнее предыдущих, — утверждает Сергей Шойгу. — Главное — помните, что каждый вопрос, на который вам удалось ответить, говорит о том, насколько вы знаете и любите свою страну.

Кстати, в этом году знания географии России проверяют не только в наших регионах. Участие в диктанте приняли жители Австралии, Аргентины, Черногории, Китая и многих других стран.

А в числе самых необычных площадок для сдачи теста — научно-исследовательское судно «Академик Федоров» и атомный ледокол «Ленин».

— Важно отметить, что в нашей стране интерес общества к географии проявляется куда больше, чем за рубежом, — считает академик и почетный президент Русского географического общества Владимир Котляков. — Здорово, что идея проводить такой диктант вышла за пределы нашей страны и привлекла десятки тысяч новых участников.

По своей структуре географический диктант состоит из тридцати вопросов, разделенных на три блока: термины и понятия, умение работать с картой и определение географических объектов по записям дневников. Кстати, по отзывам участников, третий блок, несомненно, самый интересный и наиболее творческий.  

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.