Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Открытки с огоньками

Город
Открытки с огоньками
Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Белый пушистый снег, яркие огонечки гирлянд, их отблески отражаются в разноцветных елочных шарах. Запах мандаринов и шоколада дразнит нос — чувствуете? Новый год совсем близко!

Город утопает в огнях. Это ли не сказка? Их теплый свет в витринах магазинов, в окнах домов, на фасадах зданий. Кажется, что волшебство вскоре охватит всю-всю Москву. Пожалуй, именно с маленьких лампочек, разноцветных гирлянд и начинается торжество. У каждого оно, конечно, свое. Когда папа приносит домой елку, мама достает из запасников коробки с игрушками, а дети ждут, когда же им можно начать украшать лесную красавицу. Но есть не только семейное, личное, но и общее — то, что происходит в городе. Когда световые дни становятся короче, Москва не погружается в спячку и серые будни. Нет-нет, напротив, наша столица расцветает, ее украшают. И год от года делают это все наряднее, все более мастерски.

Давно прогуливались по Тверской? На обновленной улице уже звенят нити проводов с подсветкой. Поднимите голову наверх и увидите еще один символ приближающегося Нового года — бокалы с шампанским. Искрящиеся пузырьки, округлые конусы — европейский опыт украшения давно стал нормой для российского мегаполиса.

А вскоре зажгут свои огни гигантские световые арки. Их установят на центральных улицах и площадях. Мне кажется, можно почувствовать себя настоящими победителями, проезжающими вдоль этих удивительных сооружений. Или, напротив, остановиться, замереть и увидеть вечером театральные подмостки, ворота в мир искусства. Именно эту идею закладывали художники и создатели световых арок. Город решил — так здорово, тем более что тематику следующего года определит именно театр.

А открытки? Вы давно получали по почте эти глянцевые кусочки картона со старательно выведенными на еле заметных строчках пожеланиями? И то верно, уже не вспомнить, когда это и было-то. А город дарит каждому такую открытку. Вскоре их разместят на остановках общественного транспорта, на высоких столбах билбордов, на стендах и в витринах магазинов. Даже проездные в московской подземке напомнят о приближающихся праздниках — билеты украсят снежинки и символика следующего года — цифры «2018».

Устали сидеть дома? Или наскучили офисные стены? Потерпите! Совсем-совсем скоро стартует фестиваль «Путешествие в Рождество». Русские традиции, шведские, финские и норвежские сказки, экстремальные виды спорта, сотни новых мастер-классов и увлекательных творческих уроков — это лишь маленькая часть того, что готовит город на 69 столичных площадках к зимним праздникам. Старт им объявят 22 декабря.
Так что зима будет яркой, интересной, веселой, с приключениями и путешествиями. А что же вы?

Улыбнитесь! Прекратите сидеть дома и смотреть в голубые экраны телевизоров, планшетов и компьютеров! Встряхнитесь, сходите с утра погулять, посмотрите вечером с любой видовой площадки, как красива Москва! Как по волшебству зажигаются ее огни. Пусть они оставят в вашей душе частичку теплоты и праздника, который можно пронести на протяжении как минимум одного месяца.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.