Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Дожди лыжам не помеха: спортсмены готовятся к зимнему сезону гонок

Спорт
Дожди лыжам не помеха: спортсмены готовятся к зимнему сезону гонок
Митино. Лыжник Вася Бошенко осваивает роллеры в спортшколе / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
Пусть настоящего зимнего снега в столице пока не предвидится, лыжный спорт продолжает собирать новичков и любителей. Корреспондент «ВМ» отправилась на занятие в секцию лыжных гонок и посмотрела, как готовят будущих чемпионов зимней Олимпиады.

На стадион — хоть под палящим солнцем, хоть под проливным дождем. Для новичков даже к лучшему, что снега пока нет. Ведь тот, кто сначала встал на роллеры, на обычных лыжах поедет куда увереннее.

— Управлять роллерами — лыжами на колесах — сложнее, — объясняет тренер Александра Ковель. — Вопервых, они менее устойчивы и учат ловить равновесие.

А во-вторых, на них невозможно затормозить, что требует большего внимания.

Сестры Лера и Рита Сайпеевы лыжами занимаются всего год. Признаются — пришли поддержать друга. Но за это время девчонки настолько влюбились в лыжные гонки, что гордо заявляют: станут чемпионками.

— Передвигаться на роллерах для нас труднее всего, — признаются они. — Нужно руками работать, толкаться.

Но тренер сетует: самое сложное для большинства — просто прийти на тренировку. Уж больно лениво современное поколение. Да и лыжный спорт популярным пока не назовешь, хотя для занятий в столице созданы все условия.

— Очень многое зависит от родителей, от их настроя, — считает Александра Ковель. — Лыжный спорт — один из самых полезных для детей.

Ведь тренировки проводятся на свежем воздухе. Закаляется организм, развиваются все группы мышц, отдыхает голова.

Передвижение на лыжероллерах — обязательный элемент тренировки. Ребята отрабатывают базовые элементы, учатся маневрировать и использовать лыжные палки. Паша Непомнящих лучше всех управляется с «клас сическим» ходом: юноша в лыжных гонках уже шесть лет. Новички пробуют «коньковый» стиль, попеременно отталкиваясь ногами в сто роны.

— Локти поднимаем! Не сгибаем ноги! — наставляет воспитанников Александра Ковель. — Не забываем про технику! Без падений, конечно, не обходится, но юные спортсмены продолжают маршрут.

— Главная защита — это шлем, к остальной страховке я отношусь довольно скептически, — говорит тренер. — Руки и ноги заживут, а вот за головой важно следить. Чтобы начать заниматься лыжными гонками, особой предрасположенности не требуется. Общую физическую подготовку мы способны дать прямо на занятиях. А дальше — все зависит от старания и степени ответственности ребят.

Передвижение на роллерах спортсмены чередуют с бегом и силовыми упражнениями. Но как только выпадет снег, воспитанники секции тут же достанут лыжи. И тогда каждый проявит все свои спортивные способности.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Николай Гуляев, руководитель Департамента спорта и туризма Москвы:

—С каждым годом километраж подготовленных лыжных трасс в лесопарковых зонах увеличивается. Горожане с большой охотой участвуют в соревнованиях по лыжным видам спорта. Это и традиционные массовые старты, как, например, «Лыжня России», и менее масштабные — городские, окружные и районные мероприятия.             

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.