Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Юбилейный отсчет. Любимая газета москвичей начала подготовку к 95-летию

Общество
Юбилейный отсчет. Любимая газета москвичей начала подготовку к 95-летию
2015 год. Наша любовь и гордость — Татьяна Николаевна Харламова два года назад отметила 55-летие работы в «Вечерней Москве». Между прочим, сотрудница международного отдела «ВМ». Танечка Харламова по оперативности доставки информации опережала не только газетчиков, но и журналистов информагентств / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
В среду, 6 декабря, «Вечерке» исполняется 94 года. Возраст, конечно, почтенный, но у газеты особые циклы развития. Переживая после ребрендинга вторую молодость, издание идет к юбилею.

Наша газета родилась отчасти по велению времени, отчасти вопреки всему. С одной стороны, существовавшая в 1920-х «Рабочая Москва» постепенно перестала справляться с потоком информации, и ей явно нужен был помощник. С другой — вечерняя газета в советской стране всем казалась абсолютным нонсенсом: только-только выстраиваемая система советской печати идеологически исключала какие-либо громкие сенсации на первой странице издания и подборки «желтых» новостей, а ведь именно этим славились подобные газеты. Но при этом и плюсы вечерних изданий были очевидны. Соответственно, вечернее издание, но на новый лад предстояло придумать, хотя партийные бонзы, по воспоминаниям известного журналиста, а потом и руководителя «Вечерки» Михаила Кольцова, до последнего сомневались в том, что рождение нового формата возможно. Но все состоялось.

Увы, история не сохранила имен всех тех, кто девяносто четыре года назад не спал ночь, готовя к выпуску первый номер тогда юной, а теперь старейшей городской газеты. Но представляется все живо: бессонная ночь, волнение, нервы, рассвет. И номер ушел в печать.

А сегодня вы держите в руках газету с порядковым номером 27 816. Столько за 94 года вышло «Вечерок» — конечно, вместе с еженедельником.

Первые «Вечерки» были размером с половинку «Правды», но в некотором смысле революционны. В них не было даже передовиц, без которых не обходились «старшие товарищи». Тогда же решили не печатать и информацию о партийных съездах и событиях. «Вечерку» «сочиняли» и «придумывали» как помощницу горожанина.

Она должна была рассказывать людям о том, на какой спектакль можно еще успеть этим вечером, о происшествиях в разных районах города, погоде — словом, обо всех тех якобы мелочах, без которых по большому счету жизнь становится пресной и скучной. И дело пошло... За номерами газеты очень скоро стали выстраиваться очереди.

Юбилейный отсчет. Любимая газета москвичей начала подготовку к 95-летию В «Вечерке» от 20 апреля 1927 года был напечатан снимок репортерского зала газеты. Чем не прообраз опенспейса! / Фото: Архив «Вечерней Москвы»

Газета гордится тем, что ей удалось сохранить верность традициям

В разные годы «Вечерку» делали разные коллективы, разные люди с разными судьбами. Газета никогда не соперничала с тяжеловесами вроде «Правды» и «Известий», мгновенно найдя и заняв свою нишу. Но всех, кто когда-либо делал ее, объединяло одно: любовь к своей работе и любовь к городу. И еще одним качеством всегда славилась любимая москвичами «Вечерка».

Она не терпела равнодушия.

Облик «Вечерки» складывался постепенно. В первые два года жизни, например, в издании не было фотографий — их заменяли рисунки. Зато москвичи знали, что на странице под названием «Москва» они прочтут самые последние городские новости, на последней их ждут объявления и кроссворд. Газету-подругу любили за легкий и невздорный характер, а про ее оперативность ходили легенды.

В ней печатался великий Владимир Гиляровский, и его репортерский принцип стал главным принципом всех репортеров нашей газеты: в городе не бывает неинтересных событий. А уж какая язвительная была «Вечерняя Москва»... На ее острый язычок старались не попадаться — чтобы не стать героем фельетона или четверостишия.

Юбилейный отсчет. Любимая газета москвичей начала подготовку к 95-летию Один из многочисленных гостей телестудии «ВМ», первый заместитель председателя Госдумы Александр Жуков / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Много лет назад, как бы оправдывая свое возникновение, «Вечерка» заявляла, что главной своей целью она видит «приближение беспартийной интеллигенции к советской власти». В этом была правда, но лишь отчасти. Газете удалось удержаться от впадания в те или иные крайности, она никогда не теряла объективности и в результате «притянула» интеллигентов, не оттолкнув при этом рабочих. Уже 94 года она остается газетой для всех, кто живет в мегаполисе по имени Москва.

В годы войны «Вечерка» оставалась единственным изданием, работавшим бесперебойно. Это известный факт, который не может не потрясать: ни один ее номер не был пропущен! Газета выходила и тогда, когда гитлеровские войска подошли к Москве вплотную.

И Победу тоже праздновала — свежим номером! Самое удивительное, что умудрилась сохранить газета за годы своей жизни, — это верность традициям, сформированным за годы жизни. Например, в 1920-е годы газеты печатала подробные отчеты с диспутов, что проводились в Политехническом музее между, скажем, А. Луначарским и протоиереем Введенским, а сегодня в стенах редакции каждую неделю проходят острейшие круглые столы и дискуссии. Когда-то в редакции печатались яркие писатели, поэты и литераторы: Владимир Маяковский, Илья Ильф и Евгений Петров, Юрий Олеша и Валентин Катаев с удовольствием «репортерили» для «Вечерки», тут первыми появлялись рассказы Юрия Нагибина, а сегодня последние литературные тенденции находят отражение на странице «Литературное кафе» и делаются попытки возрождения клуба писателей.

Да, сегодня «Вечерка» — это суперсовременное издание, технологии, телевидение, яркие проекты и яркие гости. Да, она меняется и, пережив ребрендинг, вернулась к москвичам обновленной. Но ее главной традицией был и остался город — как главная и основная составляющая контента.

Город разный — просто красивый и проблемный, город отдыхающий и работающий, утренний и вечерний. Неизменно любимый. Наш! Юбилейный год «Вечерка» встречает по-деловому. Расслабляться — некогда, планов — масса. На обновленном сайте вас ждут современный дизайн, парад ярких рубрик, среди которых есть и новинка — юбилейная рубрика «ВМ». И конечно, сегодня у нас не круглая дата. И до юбилея осталось 364 дня! Мы постараемся поднимать планку все выше — ощущая ответственность и перед читателями, и перед всеми теми людьми, кто на протяжении 94 лет делал главную газету города, верил в нее и любил ее..

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгений Герасимов, актер театра и кино, депутат Мосгордумы:

— Еще с тех пор, когда наша семья жила в огромной коммунальной квартире на Плющихе, «Вечерка» для меня — какая-то неотъемлемая часть столичного вечера. И одну из первых рецензий на мою работу напечатала именно «Вечерняя Москва», я помню, как ждал этот номер… Да и вообще — эту газету всегда ждали. Сейчас, уже став артистом, режиссером и продюсером, я знакомлюсь с различной прессой и обязательно смотрю, чтобы среди нее была и «Вечерка».

В ней, как и прежде, точно отражаются все знаки времени. При этом, что мне нравится, в ней нет какого-то индивидуально-личностного суждения, но есть позиция газеты, причем выраженная без каких-либо различных политических реверансов в ту или иную сторону. Газета все так же лаконично и четко, а четкости не хватает сегодня даже в документалистике, отражает все происходящие события, не навязывая своей точки зрения, а давая возможность людям самостоятельно принимать какие-то решения. И в этом ее ценность. С началом юбилейного года, «Вечерняя Москва»!

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.