Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Надежный страж западных рубежей

Общество
Надежный страж западных рубежей
При подготовке экипажей в мотострелковых, танковых, артиллерийских подразделениях 20-й гвардейской общевойсковой армии Западного военного округа особенное внимание уделялось обучению экипажей вождению боевых машин / Фото: официальный сайт Минобороны РФ
Интенсивность боевой подготовки военнослужащих 20-й гвардейской общевойсковой армии Западного военного округа (ЗВО) в 2017 году увеличилась в несколько раз.

Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе ЗВО, на проверках, в том числе и внезапных, соединения и части 20-й гвардейской получили оценки «отлично» и «хорошо», чем доказан высокий уровень подготовки личного состава подразделений армии и ее офицерского состава.

В 2017 году в 20-й армии было проведено свыше 400 мероприятий боевой подготовки войск с боевой стрельбой, свыше 60 тактических учений разного уровня - от ротных до полковых, отработано свыше 15 000 тактических и тактико-специальных занятий по боевой подготовке в составе штатных взводов, рот, батальонов и полков, около 50 процентов из них было проведено в ночных условиях.

Командующий 20-й гвардейской общевойсковой армией Западного военного округа генерал-майор Александр Перязев рассказал, что интенсивность боевой подготовки военнослужащих армии увеличилась в несколько раз по сравнению с итогами аналогичного периода прошлого года. Это связано с увеличением военнослужащих по контракту в соединениях и частях армии, а также усилением боевой подготовки как основы обучения.

Подготовка и обучение войск в 2017 году прошли в границах и на территориях 10 полигонов Западного и Южного военных округов, расположенных в Московской, Воронежской, Курской, Белгородской, Смоленской, Брянской, Нижегородской, Ленинградской и Астраханской областях.

Перед проведением тактических занятий и учений каждый из солдат и сержантов прошел одиночную подготовку и слаживание в составе своих штатных отделений - взводов и рот. Военнослужащие провели свыше 250 боевых стрельб отделений и около 150 боевых стрельб взводов. В ходе полевых выходов мотострелки, танкисты, артиллеристы и специалисты радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) на практике отработали вопросы боевого применения в составе подразделений и смогли закрепить полученные навыки на штатных образцах вооружения и военной техники.

Личный состав соединений и воинских частей армии также прошел дополнительное обучение на базе окружного центра боевой подготовки Сухопутных войск в Нижегородской области. Там военнослужащие мотострелковых полков отработали учебно-боевые задачи на различных полигонах, в том числе и на мультимедийных тренажерных комплексах, имитирующих виртуальную реальность динамичного общевойскового боя. Этот метод позволяет вывести обучение на качественно новый уровень, так как умение действовать на территориях других регионов предполагает трудности с изучением местности, рельефов, оценку обстановки в учебно-боевых задачах.

Все военнослужащие достойно прошли курсы обучения, и их действия были высоко оценены командующим войсками Западного военного округа.

При подготовке экипажей в мотострелковых, танковых, артиллерийских подразделениях 20-й гвардейской общевойсковой армии Западного военного округа особенное внимание уделялось обучению экипажей вождению боевых машин. Всего за год было проведено свыше 1 500 занятий с практическим выполнением упражнений по вождению гусеничной и колесной техники. Также в уходящем году были расширены возможности основного полигона армии – Погоново. Для отработки приемов вождения боевых машин на плаву в кратчайшие сроки был разработан и построен водный полигон с соблюдением требований к земельному и речному пользованию на участке реки.

Более 300 механиков-водителей прошли подготовку по специальности в учебных центрах и выполнили свыше 100 занятий по вождению боевых машин пехоты и легководолазной подготовке. Норматив включает в себя преодоление участка протяженностью 1,5 километра, половина маршрута которого приходится на водную преграду. Такие преграды являются одним из самых сложных препятствий для боевых машин. Погружение в воду сопряжено с преодолением серьезного психологического барьера. До занятий на вододроме военнослужащие изучили требования безопасности, сдали нормативы по плаванию, прошли курс легководолазной подготовки и отработали аварийное покидание машин на специальных тренажерах.

Аналогичный опыт приобрели танкисты, которые прошли подготовку на полигонах Подмосковья и успешно сдали подводное вождение танков Т-72Б3.

***

Ракетчики получат новейшие «Искандеры»

Ракетное соединение 20-й гвардейской общевойсковой армии Западного военного округа скоро получит на вооружение новую технику.

В активном этапе совместного стратегического учения «Запад-2017» от 20-й армии приняли участие около 1 000 военнослужащих и порядка 250 единиц вооружения и военной техники. Лучшим подразделением общевойскового объединения на этих масштабных маневрах была признана одна из ракетных частей. На полигоне в Ленинградской области гвардейцы-ракетчики провели пуск ракеты тактического ракетного комплекса «Точка-У» на оценку «отлично». В ближайшее время ракетное соединение 20-й армии приступит к подготовке для перевооружения на новейшие оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М».

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.