Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Бабий бунт. Когда фугас попал в курятник

Общество
Бабий бунт. Когда фугас попал в курятник
Вокруг шоу "Бабий бунт" разгорелся нешуточный скандал. Сеть просто набросилась на него и терзает, рыча: убрать, позор, фу. Честно говоря, Олю Бузову уже даже как-то жалко - настолько жесткий "наезд" совершен блогерами и иже с ними и на нее, и на Первый канал, который, собственно, ее в шоу и пригласил.

 Что передаче инкриминируется? Увы, стандартный набор: похожесть этого шоу на все прочие, то есть полное отсутствие новизны, но главное - его чудовищная пошлось и глупость. Правда, под обстрел критики в основном  попала звезда, взошедшая после эфиров скандального, но долгоживущего "Дома-2" - Ольга Бузова. То, что именно ее позвали как эксперта для разбора "актуальных новостей", "жизненных ситуаций" и прочей начинки фактически любого женского шоу, подняло волну негодования у активных зрителей.

Вкупе с Олей упоминают и других "героинь нашего времени", снискавших телеславу - в частности Диану Шурыгину, прославившуюся после "Пусть говорят", и еще какую-то несчастную, совокуплявшуюся на танцполе. Не может такого быть на федеральном и уважаемом канале - вот что пишут и говорят. Не может и не должно. Это - ниже плинтуса.

Передачу с легкой руки сетевых остряков уже называют "Домом-3", Олю продолжают раскатывать тяжелой спецтехникой. Не люблю, когда все, стаей, на одного. Да только вот беда - как посмотришь шоу, так жалость и улетучивается. Кроме того, не думаю, чтобы Ольга в этой жалости нуждалась; она туго знает свое дело, да и речь сейчас - не столько о ней, сколько о том, что происходит вообще. 

Конечно, это неправильно в корне, когда некие предписания и указивы - как жить, как быть, что показывать, а что нет - транслируют телевизионщикам зрители. Вроде как надо доверять профессионалам, а на Первом канале профи работают, тут сомнений быть не должно. Но ведь и иначе - не получается уже! Привычка есть предлагаемое ложками - она у нас в крови уже. А тут - ну совсем не полезло. "Бабий бунт" оказался каким-то запределом... 

Честно сказать, я думала, что передача будет напоминать какой-нибудь Камеди-вумен. Тем, кому нравится картина "Фугас попал в курятник", это зрелище может быть очень даже по сердцу. Но от предварительного оценивания я себя, как могла, останавливала, зная, что не люблю "гендерно ограниченные" в смысле ведущих шоу, с тоской признавая, что чисто женские компании ведущих однозначно проигрывают чисто мужским. И хотя феминизма во мне ни на грош нет, обидно, да и стыдно порой бывает за коллег по... полу. 

Но в случае с "Бабьим бунтом" все вышло еще хуже, чем представлялось. В нем все участницы-ведущие не дополняют и не укрепляют позиции друг друга, а невольно друг друга топят. Даже Васильева, гениальная актриса, и то не блестит. Что-то не то, словом. Олечка же Бузова, уверенная в том, что даже появление ее пятки в эфире добавляет любому шоу популярности, совершенно не поняла, что Первый канал и ТНТ - это две большие разницы, и то, что вписывается в рамки канала ТНТ, - не вписывается в рамки Первого. Или не вписывалось прежде? И продолжила быть собой - всего-навсего. Пустила слезу, когда надо. Попрыгала по студии с грудными имплантами.

Ох, Оля. Нашла свою нишу, ассимилировалась в ней, там бы и сидела, считала лайки в Инстаграмме, выкладывала клипы, писала всякие писульки. Горя было бы мало - ну разве что на "Золотой граммофон" не позвали. (Можно ведь как решить, со своим-то самомнением: а пусть вам будет хуже, нет Бузовой на "граммофоне" - все, пропал "граммофон"). Но самокритики нет, и мы идем на Первый, а потом плачем - троллят прямо в эфире. А предположить было нельзя, что так будет? Вроде же и не блондинка из анекдотов...

 

Беда - в другом. В том, что нет понимания - подобного шоу, такого куриного перепляса, на Первом канале быть просто не может. По определению. И это поняли те, кто канал любит. Зрители. Быстрее, чем его, шоу, организаторы.

А теперь вот возбудился опять Вадим Манукян... Тот самый, что просил руководство Первого канала пересмотреть состав новогодних "огоньков". И он, Вадим, призывает убрать из эфира Бузову. И какое-то чувство неловкости преследует. И за то, что солидному каналу тычут пальцем в очевидное и в данном случае, увы, вероятное. И за то, что Оля эта бедовая попала как кур... Ну, вы понимаете. И за то, что шоу это выходило в эфир. Закроют, мне кажется. Умные же люди. 

ПО ТЕМЕ

Немного солнца в холодной воде для Вадима Манукяна

Колонка обозревателя "ВМ" Екатерины Рощиной

Прошлой зимой, после скрежета зубовного от засилья в голубых огоньках Примадонны и Ко, огромный резонанс вызвала петиция некоего ростовского блогера Вадима Манукяна о том, чтобы отменить "Пугачевщину" в волшебную новогоднюю ночь. Потом, помнится, был флешмоб с розовыми тапочками и прочие издержки. (далее..)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.