Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Российские спортсмены отстранены от участия в Олимпиаде-2018

Все остальные
Российские спортсмены отстранены от участия в Олимпиаде-2018
XXIII Зимние Олимпийские игры пройдут с 9 по 25 февраля 2018 года в городе Пхенчхан / Фото: скриншот «Первый канал»
В эфире сетевого вещания "Вечерней Москвы" эксперты обсудили решение МОК.

Исполком Международного олимпийского комитета решил отстранить российскую сборную от зимних Олимпийских игр в южнокорейском Пхенчхане. 

Отдельные спортсмены, которые не были ранее обвинены в употреблении допинга, смогут принять участие в соревнованиях, но только под нейтральным флагом. 

МОК пожизненно лишил олимпийских аккредитаций бывшего министра спорта Российской Федерации Виталия Мутко и его бывшего заместителя в Министерстве спорта Юрия Нагорных.

Президент Центра социальных и политических исследований "Аспект", политолог Георгий Федоров считает такое решение Олимпийского комитета сугубо политическим. 

— Ни для кого не секрет, что спорт всегда был инструментом политики, ровно как и Олимпиада. Учитывая общую концепцию атаки на Российскую Федерацию со стороны западных государств и некоторых политических деятелей, такое решение МОК — абсолютная политика. Мы спортивная мировая держава, и это политическая осада на нашу страну, — выразил свое мнение эксперт, — В данном случае надо жестко поступить. В первую очередь — наказать спортивных чиновников, которые это допустили. Плюс я бы призвал к бойкоту самих соревнований, так как участие под нейтральным флагом — унижение для страны. 

Председатель комиссии Московской городской Думы по физической культуре, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов придерживается иного мнения на этот счет.

— Мне кажется, надо отбросить эмоции и определить модель дальнейшего поведения. Кто-то требует бойкотировать Олимпиаду, но мне кажется, отдельные чиновники МОКа именно такую реакцию и ждут. Но подобное поведение позволит мировому спортивному сообществу и дальше маргинализировать российских спортсменов. Я сторонник того, чтобы ехать. Наши спортсмены будут представлены, как спортсмены из России, медали привезут в Россию, и в конце игр нам разрешат пройти с нашим флагом. Нам надо показать силу, ехать и побеждать. Своими победами наши ребята вернут доверие к российскому спорту, — сказал эксперт.

Председатель секции по физической культуре и спорту Молодежной палаты при МГД, чемпион Москвы по водному поло, игрок Московского ватерпольного клуба "Подводник" Леонид Трусов выразил мнение, что спортсмены должны принять участие в Олимпиаде, несмотря на политические игры.

— Политика не должна влиять на жизнь спортсменов, потому что они всю свою жизнь вкладывают в то дело, которым начали заниматься еще в детстве. Высшей честью для спортсмена является высупление за сборную команду страны. Естественно то, что Олимпийский комитет принял такое решение — политический удар, в том числе и по нашему президенту. Выходит, что если мы сейчас не едем на Олимпиаду, то страдают спортсмены, а если едем, то получается, что прогибаемся под решения западных коллег, которые нам все время пытаются навредить. Я считаю, что спортсменам нужно ехать и показать всю свою силу, в том числе и в медальном зачете, — сказал Трусов.

Генеральный директор ООО "НИИ Спортивных технологий" Александр Сорокин считает, что это логическое продолжение ситуации, которая началась еще в 2008 году.

— Я имею ввиду дисквалификацию наших спортсменов по результатам повторных проб на допинг на Олимпийских играх в Пекине и Лондоне. А теперь давайте поищем то позитивное, что можно вынести из этой ситуации. Во-первых, отстранена сборная, но не отстранены спортсмены. Они имеют право выступить на Олимпийских играх, как спортсмены из России. Во-вторых, МОК принял решение, что дальнейшие расследования по допинговым скандалам прекращаются. И последнее, нам дана уникальная возможность выступить достойно и безупречно на соревнованиях, а после этого нам будет разрешено выйти с флагом уже, как сборная России, а не как отдельные спортсмены. Поэтому, я бы сказал, что, конечно, ехать надо, — отметил Сорокин.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.