Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Школьники примеряют роли инженеров и архитекторов

Технологии
Школьники примеряют роли инженеров и архитекторов
Слева направо: учащийся Кадетского корпуса им. Георгия Жукова Валерий Бирюков, глава Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Фурсин, гендиректор «АРТ групп» Елизавета Морозова и председатель совета директоров центра, в котором создан технопарк, Семен Линович / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
В среду, 6 декабря.,открылся четвертый детский технопарк «Абстракт». Он расположился в районе станции метро «Полежаевская». Здесь школьники могут освоить азы инженерного дела.

В торжественной церемонии открытия новой образовательной площадки принял участие руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексей Фурсин.

Помимо технических направлений обучения, технопарк предлагает и творческие программы: «Архитектура и дизайн», «Макетирование», а также ряд курсов в сфере продвижения и правового оформления проектов.

Юных москвичей здесь научат проектировать городские объекты: здания, улицы и набережные. Под чутким руководством специалистов ученики будут создавать новые предметы интерьера и конструировать детали для промышленного оборудования.

Самым успешным предоставят возможность пройти летнюю практику за рубежом.

Школьников, проявивших себя на занятиях в технопарке, отправят на стажировку в архитектурные бюро Италии, Чехии и Франции.

Технопарк оборудован всем необходимым для интересных практических занятий.

Школьники и студенты Москвы смогут воспользоваться современными компьютерами, 3D-принтерами, режущими и пишущими плоттерами, профессиональным оборудованием для производства упаковки.

Перед церемонией открытия для учеников школ № 1409 и № 141 провели развлекательную программу, на которой представили несколько вариантов образовательных программ. Ребята прошлись с экскурсией по Музею народных художественных промыслов, а затем смогли позаниматься в лабораториях нового технопарка, оборудованных по последнему слову техники.

В Зале мозгового штурма ученики Кадетского корпуса Георгия Жукова школы № 1409 разработали план постройки нового детского технопарка с учетом собственных интересов — большинство мальчиков высказались за создание большого спортивного комплекса и центра развлечений.

На уроке в Лаборатории архитектуры и дизайна ребятам рассказали об особенностях создания дизайнерских проектов. В качестве задания школьникам предложили спроектировать несколько вариантов домика для кошки и придумать оформление в любом стиле и цвете.

— Такие технопарки очень упрощают выбор профессии для будущих студентов, — поделился десятиклассник школы № 141 Константин Бочкарев. — Я подумываю о поступлении в архитектурный университет, хотел бы развиваться в этой сфере. Еще не думал, в каком стиле хочу работать, но для Москвы мне бы хотелось разработать проект масштабного озеленения, который украсит наш город и сделает его привлекательным для туристов.

Образовательные программы технопарка рассчитаны минимум на тысячу человек.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Фурсин, руководитель департамента науки, промышленной политики и предпринимательства:

— Это первый детский технопарк в Северном округе и четвертый из 12 парков, которые создаются в Москве. Мы развиваем концепцию обеспечения округов города технопарками для подрастающего поколения. Сюда могут приезжать дети со всей Москвы.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.