Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Судебные приставы помогли взыскать долги

Общество
Судебные приставы помогли взыскать долги
Судебный пристав Евгений Даваев описывает оргтехнику в фирме на улице Дубининской / Фото: Аносов Максим, «Вечерняя Москва»
Судебные приставы включились в акцию «Новый год без долгов». Корреспондент «ВМ» участвовал в рейде по взысканию долгов по заработной плате с компании.

Надежда Рудалявичус рассказывает, что была в декретном отпуске, когда в фирме начались задержки зарплаты. Вышла на работу — проблема осталась. Поэтому решила уволиться. Но в бухгалтерии ей так и не выплатили долг.

— Мне должны более 50 тысяч рублей, — жалуется Надежда. — Это выходное пособие вместе с процентами за задержку заработной платы.

Женщина жалуется, что у нее на руках маленький ребенок, поэтому каждая копейка на счету: детские вещи стоят дорого. Поэтому Рудалявичус подала в суд в июле, и судебные приставы уже получили исполнительный лист на взыскание долга. Вместе с ними к бывшему работодателю москвички отправились и мы.

Офис фирмы расположен на Дубининской улице. Нас уже встречают генеральный директор вместе с юристом. Их предупредили о визите. Глядя на их внешний вид, можно уверенно сказать: они явно догадываются, с какой целью пришли представители столичной службы судебных приставов.

— У вашей фирмы задолженность перед бывшим сотрудником, вот исполнительный лист, — представляет официальную бумагу судебный пристав-исполнитель Евгений Даваев.

Руководитель компании Алик Абдулин знакомится с документом. Интересуюсь у него: почему уже полгода фирма не рассчитывается с женщиной.

— Мы бы с удовольствием, но у нас арестованы счета, — отвечает директор.

По его словам, у них уже были задолженности перед компаньонами, которые тоже подавали в суд. По долгу было отдельное судебное заседание, и в итоге счета предприятия были арестованы.

Руководителю предлагают выплатить задолженность наличными деньгами, но представители фирмы объясняют: «живых» денег у них нет. Тогда судебные приставы начинают описывать имущество.

Представители службы судебных приставов составляют протокол, записывая в него все ценные вещи, которые сейчас находятся в офисе: диван, компьютер, телевизор и другое имущество. Все это делается в присутствии двух понятых, чтобы у руководства фирмы потом не было никаких претензий относительно превышений должностных полномочий представителями власти.

Описанные вещи однако приставы не увозят, а передают на ответственное хранение генеральному директору Алику Абдулину и предупреждают об ответственности за их сохранность.

— Если в течение недели не будет выплачена задолженность по исполнительному листу, то имущество будет конфисковано и выставлено на продажу, — объясняет судебный пристав-исполнитель Никита Минаев. — После реализации будет уплачена истице сумма долга, а если останутся лишние деньги — мы вам их вернем. Официально на ваш счет.

Сотрудники фирмы, видно, сильно озадачились. А судебные приставы стали прощаться. Процедура описывания имущества заняла всего чуть более часа. Зато оказалась эффективной.

— Буквально на следующий день в Даниловский отдел судебных приставов пришел генеральный директор компании Абдулин и уплатил по исполнительному листу всю сумму задолженности перед бывшим сотрудником, — сообщили «ВМ» в столичном управлении Федеральной службы судебных приставов.

Теперь эти деньги будут направлены истице — москвичке Надежде Рудалявичус.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Белова, сотрудник пресс-службы управления федеральной службы судебных приставов по городу Москве:

— За 10 месяцев текущего года в результате применения мер принудительного исполнения в отношении юридических лиц, имеющих задолженности по заработной плате перед своими сотрудниками, было взыскано более 644 миллионов рублей, что на 145 миллионов рублей больше показателя прошлого года. В 2016 году, например, было взыскано 499 миллионов рублей.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.